Vous êtes ici >> Accueil/Les Dossiers/Archives résultats/RESULTATS 2009/Resumé des résultats 2009

Resumé des résultats 2009

28/02/2010 - Lu 3447 fois
Retrouver les résultats 2009 du Yacht Club

Coupe de primptemps (21/03/09 au 05/04/2009)

1er :  TENDER TO RAPETOUS  (MUMM 30)      MESNIL Alban

2eme : PAYS GRANVILLAIS  (MUMM 30)  CHARON Benoit

3eme : BEAUFORT 2  (HANSE 291 GT) CHARON Jean

 

Grand prix IRC 2009 (11/04/09 au 13/04/09)

9eme :  BANQUE POP DE L'OUEST KUNKEL PALETTES  (A 40) LEGALLET/BRUNIQUEL Jan/Gilles

14eme : EN V'YAGE  (FIRST CLASS europe) LEZAN Gilles

16eme : LA NAUTIC IV  (FIRST CLASS 10) DESVAUX Jerome

 

 

Régate d'Ouverture Trophée Crédit Mutuel (18/04/09 au 19/04/09)

 

1er : MAISONS VIVRE ICI  (FIRST CLASS 10 ) RAPEAUD Olivier

2eme : UTILE GRANVILLE  (FIRST CLASS 10 ) DUBOIS Philippe

3eme : BANQUE POPULAIRE  (A 40) LEGALLET Jan

 

 

TROPHEE GUILLAUME LE CONQUERANT(01/05/09 au 03/05/09)

 

1er : MAISONS VIVRE ICI  (FIRST CLASS 10 ) RAPEAUD Olivier

2eme : GERONIMO 2  (GIBSEA 414 P) CLERIS Francois

3eme : LA NAUTIQUE 4  (FIRST CLASS 10) DESVAUX Jerome

 

 

TOUR DE CHAUSEY UTILE GRANVILLE (10/05/09)

 

1er : EN VYAGE  (FIRST CLASS europe) LEZAN Gilles

2eme :  GERONIMO 2  (GIBSEA 414 P) CLERIS Francois

3eme : CREDIT MUTUEL  (FIRST CLASS10 ) BUNEL VINCENT

 

TOUR DE BAIE (23/05/09)

1er : EN VYAGE  LEZAN Gilles

2eme : FELIX  PRIVE Patrick

3eme : CREDIT MUTUEL  BUNEL Vincent

 

HEREL CUP 2009 ACCASTILLAGE DIFFUSION BENETEAU (07/06/09)

1er : ESPRIT VOILE JOSSIER Nicolas

2eme : LA NAUTIQUE 4 DESVAUX Jerome

3eme : EN VYAGE LEZAN Gilles

 

TROPHEE DES ASSOCIATIONS 2009 COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS GRANVILLAIS (20/06/09)

1er : ORGUES ET DECOUVERTE  (FIRST CLASS 10) RAPEAUD Olivier

2eme : SNSM  (IMX 38) PRIVE Patrick

3eme : BASKET INTERCOMMUNAL P. GRANVILLAIS  (RUSH PTE) PELLIER Henri


Tour des ports de la manche (12/07/09 au 18/07/09)

Flamme rose : 

1er : PECHEURS GRANVILLAIS  (SUN MAGIC REGATE) LEGUELINEL Didier

3eme : GERONIMO 2  (GIBSEA 414 P) CLERIS Francois

Flamme Orange :

1er : MAISON VIVRE ICI  (FIRST CLASS 10 ) RAPEAUD Olivier

3eme : LES RAPETOUS  (FIRST CLASS 10 ) PRONIER Jean luc

Flamme Blanche :

6eme : ESTOCADE  (OCEANIS 411 ) DEVERDUN Claude

15 eme : SKREALING II  (FIRST 31.7) REMOUE Jean-emmanuel

Flamme bleue :

2eme : BEAUFORT 2  (HANSE 291) CHARON Jean

5eme : SHAMU  (DUFOUR 325 P) ASSELIN Pierre

Flamme Jaune :

2eme : ROC NERE  (KELT 8M PTE) LEROUX Arnauld

 

TROPHEE DES MINQUIERS (26/09/09 au 27/09/09)

Groupe IRC1 :

2eme : GERONIMO2  (GIBSEA 414 Q) CLERIS Francois

3eme : BANQUE POPULAIRE KUNKEL PALETTES  (A 40) LEGALLET Jan

Groupe IRC2 :

3eme : LA NAUTIQUE 4  (FIRST CLASS 10)  DESVAUX Jerome

9eme : UTILE GRANVILLE  (FIRST CLASS 10) DUBOIS Philippe

Groupe IRC3 :

1er : ARTABAN  (omega 36) BOISSERIE Claude

3eme : INTRADOS  (FEELING 850 )VEREANO Pascal

 

 

19ème TROPHEE DES ENTREPRISES (05/09/09 au 06/09/09)

 

1er : LESAFFRE INGREDIENTS SERVICES  (3/4 FINOT) BREGEON Robert

2eme : PREVADIES  (SUN MAGIC RE) CHARON Benoit

3eme :BANQUE POPULAIRE  (A 40) LEGALLET Jan

 

REGATE DE CLOTURE (16/10/09 au 17/09/09)

Groupe course au large :

1er : PREVADIES CHARON Benoit

2eme : GERONIMO 2  CLERIS Francois

Groupe Croiseurs :

1er : SANTORIN  PELLIER Henri

2eme : SHAMU  ASSELIN Pierre

 

 

CHAMPIONNAT D'AUTOMNE( 07/11/09 au 13/12/09)

 

1er : LA NAUTIQUE 4  (FIRST CLASS 10) DESVAUX Jerome

2eme : MAISONS VIVRE ICI  (FIRST CLASS 10 ) RAPEAUD Olivier

3eme : AEOLUS  (MUMM 30) SESBOUE Jacques