Vous êtes ici >> Accueil/Les Dossiers/Archives résultats/RESULTATS 2010/Tour des Ports de la manche

Tour des Ports de la manche

20/07/2010 - Lu 4754 fois
regate du 10 au 16 juillet 2010

TOUR DES PORTS DE LA MANCHE 2010

-_-
10/07/2010 au 16/07/2010

Contact Email :tourdesports@gmail.com

Résultat du Mercredi 14 Juillet 2010 à 21.43 h.

  Course 1 (11/07)

  Course 4 (14/07)

  Course 3 (13/07) CARTERET GUERNESEY

 


Groupe FLAMMES JAUNES après 3 courses (3 retenues) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 19205

HAGAR DUNOR  (FIRST 260 SP)
 GOSSELIN Laurent

5.00 5.00 2
2.00
  HTP
2.00
1
1.00


C N M CHERBOURG

2

 2138

NI GRIS NI VERT  (ARMAGNAC MK1)
 PONSARD Guy

6.00 6.00 1
1.00
  HTP
2.00
3
3.00


LOGUIVY CANOT CLUB

3

 19676

YSLAND  (FIRST 26 QR)
 MACE Laurent

10.00 10.00 3
3.00
  HTP
2.00
5
5.00


Y C B-CARTERET

4

 28774

SYZYGIE  (ATTALIA DL)
 JOSSIER Patrick

12.00 12.00 6
6.00
  HTP
2.00
4
4.00


Y C GRANVILLE

5

 36522

ACCESS POMPES  (DUFOUR 2800 )
 THOMAS Eric

14.00 14.00 4
4.00
  HTP
2.00
8
8.00


Y C GRANVILLE

6

 28773

PACHA  (CENTURION 32)
 GUILLON Olivier

15.00 15.00 11
11.00
  HTP
2.00
2
2.00


C P GRANDCOMAISERAIS

7

 25734

OCEANE  (MALLARD 9M P)
 PENDU Antoine

15.00 15.00 7
7.00
  HTP
2.00
6
6.00


C P GRANDCOMAISERAIS

8

 36542

EGINE II  (FIRST 260 SP)
 ROUXEL Francois

20.00 20.00 8
8.00
  HTP
2.00
10
10.00


C N CHERBOURGEOIS

9

 2331L

HAVEN GEM  (OHLSON 29 MK)
 SOUIRES John

22.00 22.00 5
5.00
  HTP
2.00
DNC
15.00


Guernesey

10

 CO 1551

TRINGA  (CONTESSA 28)
 FLEWITT CHRIS

23.00 23.00 HTP
14.00
  HTP
2.00
7
7.00


LOCKS SC

11

 27738

AGLAE  (SANGRIA NV P)
 BERTHAULT Thomas

23.00 23.00 12
12.00
  HTP
2.00
9
9.00


C N VALERIQUAIS

12

 36533

LOULOU DE BALI  (SANGRIA PTE)
 POTIER Christian

26.00 26.00 9
9.00
  HTP
2.00
DNC
15.00


C N CHERBOURGEOIS

13

 19161

OCEANE  (CONATI 31 (E)
 SACAZES Alain

27.00 27.00 10
10.00
  HTP
2.00
DNC
15.00


NAVI CLUB RATP

---

 5668

VENTREBLEU  (ARMAGNAC MK2)
 GEORGES Jean

31.00 31.00 HTP
14.00
  HTP
2.00
DNC
15.00


LOGUIVY CANOT CLUB

Pénalités et réparations : 20 (4 DNC; 16 HTP; )

[Retour début de page]


Groupe FLAMMES BLEUES après 3 courses (3 retenues) (20 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 16711

NOVEM CONSULTING  (FIRST 310 GT)
 VAROTSI Jean

9.00 9.00 4
4.00
  3
3.00
2
2.00


C P GRANDCOMAISERAIS

2

 13349

BANQUE POPULAIRE DE L'OUEST  (FIRST 32S5 Q)
 LEFEVRE Hubert

12.00 12.00 2
2.00
  HTP
5.00
5
5.00


C P GRANDCOMAISERAIS

3

 8113

JANDEN VI  (RUSH REGATE)
 JAVOGUE Philippe

15.00 15.00 3
3.00
  HTP
5.00
7
7.00


Y C CHERBOURG

4

 34829

BEAUFORT 2  (HANSE 291)
 CHARON Jean

16.00 16.00 5
5.00
  HTP
5.00
6
6.00


Y C GRANVILLE

5

 8239

DALTONER  (HALF TON 81)
 DANNEVILLE Cedric

19.00 19.00 16
16.00
  2
2.00
1
1.00


YC ST VAAST

6

 2191T

EXEAT  (STORM 33 Q)
 MCBRIDE GUY

21.00 21.00 1
1.00
  1
1.00
HTP
19.00


HAYLING ISLAND SC

7

 19750

CASTAFIORE  (KELT 850 DER)
 DE CHIVRE Bruno

23.00 23.00 8
8.00
  HTP
5.00
10
10.00


Y C GRANVILLE

8

 21704

RAPTOR  (KELT 9M Q)
 PARMENTIER Franck

24.00 24.00 15
15.00
  HTP
5.00
4
4.00


NAVI CLUB RATP

9

 21742

ENIGMA  (FEELING 920 )
 HAMEAU Marc

24.00 24.00 7
7.00
  HTP
5.00
12
12.00


Y C GRANVILLE

10

 9707

DEEPBLUE  (KALIK 30)
 VILLENEUVE Gregoire

25.00 25.00 9
9.00
  HTP
5.00
11
11.00


YC ST VAAST

11

 7373

ESTEABELLE  (CONTENTION 3)
 LEPAYSANT Eric

26.00 26.00 HTP
18.00
  HTP
5.00
3
3.00


YC ST VAAST

12

 34832

PETIPAS III  (JOUET 32 COU)
 ROSETTE Alain

27.00 27.00 14
14.00
  HTP
5.00
8
8.00


C N CHERBOURGEOIS

13

 3157

LE COMPTOIR DE CARTERET  (FIRST 29 GTE)
 MONTIGNY Frederic

29.00 29.00 10
10.00
  HTP
5.00
14
14.00


C N M CHERBOURG

14

 29216

THOE  (SUN ODYSSEY )
 COROLLER Olivier

30.00 30.00 6
6.00
  HTP
5.00
HTP
19.00


C N ST CAST

15

 36523

TI MOUN  (FIRST 29 GTE)
 PERREE Jean luc

32.00 32.00 HTP
18.00
  HTP
5.00
9
9.00


C N M CHERBOURG

16

 14575

TI-BO  (KELT 850 Q)
 RAVASE Rene

33.00 33.00 11
11.00
  HTP
5.00
17
17.00


YC ST VAAST

17

 36536

8 AVRIL III  (SWAN 36)
 KOPP Guillaume

34.00 34.00 13
13.00
  HTP
5.00
16
16.00


DEAUVILLE YC

18

 6279

AMARINA  (SORTILEGE)
 GUERIN Jean-claude

36.00 36.00 12
12.00
  HTP
5.00
HTP
19.00


Y C B-CARTERET

19

 19765

PORT DIELETTE  (FIRST 345 GT)
 TACHON Jean yves

36.00 36.00 HTP
18.00
  HTP
5.00
13
13.00


Y C DIELETTE

20

 18676

GREPHANE 3  (FEELING 1100)
 ERAMBERT Michel

38.00 38.00 HTP
18.00
  HTP
5.00
15
15.00


Y C B-CARTERET

Pénalités et réparations : 24 (24 HTP; )

[Retour début de page]


Groupe FLAMMES BLANCHES après 3 courses (3 retenues) (24 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 14190

DEFI VOILE ADAPTEE  (SUN FIZZ Q)
 FORTIN Thierry

6.00 6.00 2
2.00
  3
3.00
1
1.00


Y C CHERBOURG

2

 14828

STRUCTURES ET DESIGN  (X 342 (7/8))
 LAVANDIER Bertrand

14.00 14.00 1
1.00
  1
1.00
12
12.00


C N CHERBOURGEOIS

3

 18462

KAÏLUA III  (FIRST 31.7)
 ROSETTE Thierry

17.00 17.00 3
3.00
  HTP
7.00
7
7.00


Y C CHERBOURG

4

 36519

ESTOCADE  (OCEANIS 411 )
 DE VERDUN Claude

22.00 22.00 12
12.00
  HTP
7.00
3
3.00


Y C GRANVILLE

5

 36531

SKREALING II  (FIRST 31.7)
 REMOUE Jean-emmanuel

22.00 22.00 5
5.00
  HTP
7.00
10
10.00


Y C GRANVILLE

6

 301

JUBILON  (J 80)
 HALLEGUEN Louis

24.00 24.00 HTP
15.00
  HTP
7.00
2
2.00


C R NG DE GRANVILLE

7

 711

SEMAPHORES MANCHE-MER DU NORD  (J 80)
 DEVERRE David

26.00 26.00 HTP
15.00
  HTP
7.00
4
4.00


C N M CHERBOURG

8

 1403

ARTABAN  (OMEGA 36)
 BOISSERIE Claude

27.00 27.00 HTP
15.00
  4
4.00
8
8.00


Y C GRANVILLE

9

 19184

ROMILLY  (FIRST 33.7 P)
 RENAUD Roger

27.00 27.00 HTP
15.00
  HTP
7.00
5
5.00


C P GRANDCOMAISERAIS

10

 22133

FREEBOOTERS  (SURPRISE Q)
 LEGOUPIL Pierre

28.00 28.00 4
4.00
  HTP
7.00
17
17.00


C N M CHERBOURG

11

 21710

LADY VAGUE  (FIRST 31.7)
 MULLOT Denis

29.00 29.00 6
6.00
  HTP
7.00
16
16.00


MER AMITIE

12

 21537

KARACOL  (FIRST 33.7 G)
 VERSCHOORE Thierry

29.00 29.00 9
9.00
  HTP
7.00
13
13.00


Y C B-CARTERET

13

 34865

SALVADOR  (DUFOUR 365)
 GAZENGEL Jean

30.00 30.00 8
8.00
  HTP
7.00
15
15.00


YC ST VAAST

14

 21506

RED BEE  (FIRST 33.7 G)
 LEYEUCH Patrick

31.00 31.00 HTP
15.00
  HTP
7.00
9
9.00


Y C B-CARTERET

15

 19822

VILLAGE CENTER  (FIRST 35S5 Q)
 LEBLOND Dominique

33.00 33.00 RAF
25.00
  2
2.00
6
6.00


C P GRANDCOMAISERAIS

16

 1225R

SPIRIT OF DAEDALUS  (MG 346)
 THORNWILL ALAN

33.00 33.00 7
7.00
  HTP
7.00
19
19.00


ROYAL NAVAL SAILING ASSOCIATION

17

 34825

SHAMU  (DUFOUR 325)
 ASSELIN Pierre

33.00 33.00 HTP
15.00
  HTP
7.00
11
11.00


Y C GRANVILLE

18

 14525

CLAIRE DE L'HUNE  (FIRST 35S5 Q)
 BUISSON Patrice

34.00 34.00 H+D
15.00
  5
5.00
14
14.00


C P GRANDCOMAISERAIS

19

 17879

OCEANIDE  (SUN FAST 32 )
 BENARD Jean pierre

38.00 38.00 11
11.00
  HTP
7.00
20
20.00


C N  PAUL VATINE

20

 28317

LARA CROFT  (FIRST 31.7)
 YVENAT Jean Yves

40.00 40.00 HTP
15.00
  HTP
7.00
18
18.00


Y C GRANVILLE

21

 34836

FLEUR OCEANE  (FIRST 33.7 P)
 DUPONT Jean Pierre

42.00 42.00 10
10.00
  HTP
7.00
DNC
25.00


C P GRANDCOMAISERAIS

22

 GIBSE 402

DIRECTION DES SPORTS MAIRIE CAEN  (GIBSEA 402 G)
 FORTIN Raynald

42.00 42.00 13
13.00
  HTP
7.00
22
22.00


USOM Voile

23

 37474

L'IMPROBABLE  (DUFOUR 36 CL)
 BONNAL Jean christophe

43.00 43.00 HTP
15.00
  HTP
7.00
21
21.00


ASCE VOILE ESPAR

---

 1460L

ZIG ZAG BLUE  (OCEANIS 343)
 WALLER RODNEY

47.00 47.00 HTP
15.00
  HTP
7.00
DNC
25.00


RCIYC JERSEY

Pénalités et réparations : 32 (2 DNC; 1 H+D; 28 HTP; 1 RAF; )

[Retour début de page]


Groupe FLAMMES ORANGES après 3 courses (3 retenues) (21 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 9757

JUMP THE GUN  (J 105)
 HUBERT Francois

10.00 10.00 2
2.00
  2
2.00
6
6.00


Y C CHERBOURG

2

 9072

CREDIT MUTUEL  (FIRST CLASS )
 BUNEL Vincent

13.00 13.00 6
6.00
  4
4.00
3
3.00


Y C GRANVILLE

3

 19728

U EXPRESS GRANVILLE  (FIRST CLASS )
 DUBOIS Philippe

15.00 15.00 4
4.00
  3
3.00
8
8.00


Y C GRANVILLE

4

 25738

J FOR TWO  (J 105)
 PAULMIER Philippe

17.00 17.00 1
1.00
  7
7.00
9
9.00


YC ST VAAST

5

 34826

MAISON VIVRE ICI  (FIRST CLASS )
 RAPEAUD Olivier

19.00 19.00 13
13.00
  5
5.00
1
1.00


Y C GRANVILLE

6

 19756

LES RAPETOUS  (FIRST CLASS )
 PRONIER Jean luc

20.00 20.00 14
14.00
  1
1.00
5
5.00


Y C GRANVILLE

7

 36508

GROUPE LOSANGE  (OCEANIS 40 G)
 GANDON Philippe

23.00 23.00 8
8.00
  HTP
11.00
4
4.00


YC ST VAAST

8

 19640

GERONIMO  (FIRST CLASS )
 TOUTAIN Jerome

24.00 24.00 11
11.00
  6
6.00
7
7.00


Y C CHERBOURG

9

 36547

LA NAUTIQUE 4  (FIRST CLASS )
 DESVAUX Jerome

27.00 27.00 3
3.00
  OCS
22.00
2
2.00


Y C GRANVILLE

10

 34834

BOUBOUNE  (DUFOUR 34 20)
 GAYOU Richard

29.00 29.00 5
5.00
  HTP
11.00
13
13.00


Y C GRANVILLE

11

 6078T

BLUE JADE  (X 362)
 CLARK Aden

30.00 30.00 7
7.00
  8
8.00
15
15.00


Guernesey

12

 21739

KECKMAN/PLANQUE  (SUN FAST 37)
 LE BIVIC Andre

38.00 38.00 10
10.00
  HTP
11.00
17
17.00


AS COGEMA

13

 28798

JOUR DE FETE  (J 92)
 DUSSERE Louis marie

38.00 38.00 16
16.00
  HTP
11.00
11
11.00


Y C CHERBOURG

14

 27864

ROYAL COCO  (DUFOUR 34 20)
 REMY-NERIS Christophe

39.00 39.00 9
9.00
  HTP
11.00
19
19.00


YC ST VAAST

15

 17982

DIPSODE  (SPRINT 95 (7)
 LECHARPENTIER Marc

39.00 39.00 12
12.00
  HTP
11.00
16
16.00


C N ST CAST

16

 34552

ZENON  (POGO 850)
 ROBILLARD Jean paul

41.00 41.00 HTP
18.00
  HTP
11.00
12
12.00


C.V.C.E.P. SACLAY

17

 8764T

ILEX OF OPNOR  (X 332)
 FORSTER BRIDGET

43.00 43.00 HTP
18.00
  HTP
11.00
14
14.00


REYC

18

 28721

DELFANIBO  (SUN  ODYSSEY)
 FIRMIN Jean michel

44.00 44.00 15
15.00
  HTP
11.00
18
18.00


S N P H

19

 5348

MOONTIGER  (J 105)
 BONNET Jean-pierre

49.00 49.00 HTP
18.00
  9
9.00
DNC
22.00


SN BAIE ST MALO

20

 29500

JUBILON  (J 92)
 CREPIN Jean baptiste

50.00 50.00 HTP
18.00
  OCS
22.00
10
10.00


Y C CHERBOURG

---

 1531L

JERSEY ELECTRICITY 1  (DUFOUR 455)
 PADFIELD David

50.00 50.00 HTP
18.00
  HTP
11.00
HTP
21.00


SHYC

Pénalités et réparations : 19 (1 DNC; 16 HTP; 2 OCS; )

[Retour début de page]


Groupe FLAMMES ROSES après 3 courses (3 retenues) (29 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 13343

PECHEURS GRANVILLAIS  (SUN MAGIC RE)
 LEGUELINEL Didier

7.00 7.00 2
2.00
  1
1.00
4
4.00


Y C GRANVILLE

2

 29222

BANQUE POPULAIRE KUNKEL PALETTES  (A 40)
 LEGALLET Jan

9.00 9.00 4
4.00
  2
2.00
3
3.00


Y C GRANVILLE

3

 18309

TENDER TO RAPETOUS  (FARR 30)
 AUBERT Jerome

10.00 10.00 1
1.00
  4
4.00
5
5.00


Y C CHERBOURG

4

 188

AVALANCHE  (MUMM 36)
 LEMOINE Guillaume

12.00 12.00 7
7.00
  3
3.00
2
2.00


UNCL

5

 8933T

WHITE SPIRIT  (BARRACUDA 45)
 JAMES Bruno

19.00 19.00 HTP
9.00
  9
9.00
1
1.00


Y C CHERBOURG

6

 25767

EXCEPTION  (X 40 SPORT)
 PONCHELET Patrick

21.00 21.00 3
3.00
  8
8.00
10
10.00


UNCL

7

 9319

GERONIMO 2  (GIBSEA 414 P)
 CLERIS Francois

21.00 21.00 5
5.00
  5
5.00
11
11.00


Y C GRANVILLE

8

 590 R

MOOJO  (J 109)
 MARTEL ROGER

25.00 25.00 HTP
9.00
  7
7.00
9
9.00


Guernesey

9

 15086

CE RENAULT SANDOUVILLE  (JOD 35)
 MENNEREY Frederic

29.00 29.00 HTP
9.00
  12
12.00
8
8.00


S N P H

10

 16559

LATITUDE  (X 119)
 RATCLIFFE Bruno

30.00 30.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
6
6.00


CN HONFLEUR

11

 34217

SUPERFLUX  (GRAND SURPRI)
 LECURU Thierry

31.00 31.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
7
7.00


AS COGEMA

12

 36535

JACKPOT  (A 35)
 RAGOT Alain

35.00 35.00 HTP
9.00
  10
10.00
16
16.00


CN HONFLEUR

13

 15063

DEDALE  (JOD 35)
 RAVON Jacques

36.00 36.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
12
12.00


S N P H

14

 15055

MERAKI  (JOD 35)
 DEZEUSTRE Nicolas

37.00 37.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
13
13.00


S N P H

15

 36541

SERENADE  (JNP 12)
 VILLOTTE Denis

38.00 38.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
14
14.00


E V B-CARTERET

16

 6508N

JENNA B  (PRIMA OD)
 GALE RICHARD

39.00 39.00 6
6.00
  6
6.00
HTP
27.00


SHYC

17

 34847

SEYMOUR  (DUFOUR 40 GT)
 CAIGNEC Philippe

39.00 39.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
15
15.00


S R I N BRETAGNE

18

 36607

PENTACH  (A 35)
 SIMONNEAU Corinne

40.00 40.00 HTP
9.00
  11
11.00
20
20.00


LEVALLOIS S.C VOILE

19

 37835

LA PRESSE DE LA MANCHE  (FIRST 35(2)G)
 PANNIER Herve

41.00 41.00 HTP
9.00
  13
13.00
19
19.00


Y C CHERBOURG

20

 9465T

DREAMTIME  (DEHLER 36 SQ)
 BABBE RICHARD

41.00 41.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
17
17.00


RCIYC

21

 27768

LISON  (BAVARIA 35 M)
 LEBRETON Gilbert

42.00 42.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
18
18.00


CN HONFLEUR

22

 29221

PERSEVERANCE  (J 109 OD)
 HERVE Jean luc

45.00 45.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
21
21.00


Y C ST BRIAC

23

 9908T

FLYING BOAT  (GRAND SURPRI)
 DUFFIN Stuart

46.00 46.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
22
22.00


ROYAL LYMINGTON Y.C.

24

 1344L

MORRINA IV  (BAVARIA 35 M)
 FUNK Peter

47.00 47.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
23
23.00


SHYC

25

 9505R

PRIME EVIL  (SIGMA 400)
 WELTON JOHN

48.00 48.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
24
24.00


GRANDE-BRETAGNE

26

 1293L

PETASUS  (ELAN 37 GTE)
 GRIFFITHS MICHAEL

49.00 49.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
25
25.00


ROYAL SIGNALS YACHT CLUB

---

 15125

ERIC TABARLY  (JOD 35)
 FONTAINE Patrick

51.00 51.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
HTP
27.00


CN HONFLEUR

---

 28307

SAYULITA  (FIRST 36.7 G)
 VIARD CLEMENT

51.00 51.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
HTP
27.00


FRANCE

---

 8185T

JERSEY ELECTRICITY 2  (CORBY 33)
 SMITH JOHN G

51.00 51.00 HTP
9.00
  HTP
15.00
HTP
27.00


SHYC

Pénalités et réparations : 42 (42 HTP; )

[Retour début de page]


 

MAUDUIT Jean paul
Président du Comité de Course

TRAVERT Jean claude
Président du Jury


Produit le 14/07/2010 par LEZAN Gilles et logiciel FReg2009 (vers. 27/03/2010) FFVoile © 2001/2010