Vous êtes ici >> Accueil/Les Dossiers/RESULTATS 2019/TOUR DES PORTS DE LA MANCHE 2019

TOUR DES PORTS DE LA MANCHE 2019

13/07/2019 - Lu 272 fois
LE CLASSEMENT GENERAL

 

Tour des Ports de la Manche

-_-
07/07/2019 au 13/07/2019

Contact Email :tdpm08@gmail.com

Résultat du vendredi 12 juillet 2019 à 17.56 h.

Groupe FLOTTE N° 1 après 4 courses (4 retenues) (10 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 FRA  7504

PIED D'ALLOUETTE  (AQUILA GTE)
 AUGUIN Christophe

4.00 4.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0


Y C GRANVILLE

2

 FRA 28773

PACHA  (CENTURION 32)
 GUILLON Olivier

9.00 9.00 2
2.0
2
2.0
2
2.0
3
3.0


C P GRANDCOMAISERAIS

3

 FRA 28558

CORSICO  (GIBSEA 80 PL)
 COURTIGNE Lucas

15.00 15.00 3
3.0
3
3.0
HTP
5.0
4
4.0


Y C DIELETTE

4

 FRA 19676

LA MANCHE  (FIRST 26 QR)
 MACE Laurent

18.00 18.00 4
4.0
4
4.0
HTP
5.0
5
5.0


CN B-CARTERET

5

 FRA  9707

DEEP BLUE  (KALIK 30)
 VILLENEUVE Gregoire

19.00 19.00 5
5.0
5
5.0
3
3.0
6
6.0


YC ST VAAST

6

 FRA 14175

GENN AN AVEL  (KELT 8M PTE)
 THOMAS Alexandre

21.00 21.00 6
6.0
8
8.0
HTP
5.0
2
2.0


C N VALERIQUAIS

7

 FRA1376A

FOLIES D'AMOUR  (GIBSEA 80 PL)
 LE GOUBEY Jean-baptiste

26.00 26.00 7
7.0
6
6.0
HTP
5.0
8
8.0


Y C CHERBOURG

8

 FRA 28796

KELTIP  (FIRST 260 SP)
 HUET Gerard

29.00 29.00 8
8.0
9
9.0
HTP
5.0
7
7.0


C P GRANDCOMAISERAIS

9

 FRA 19750

CASTAFIORE  (KELT 850 DER)
 SIMON Yannick

31.00 31.00 10
10.0
7
7.0
HTP
5.0
9
9.0


E V BREHAL

10

 FRA 45200

SADHANA  (FIRST 260 SP)
 ROSETTE Anne sophie

34.00 34.00 9
9.0
10
10.0
HTP
5.0
10
10.0


Y C CHERBOURG


[Retour début de page]
Groupe FLOTTE N° 2 après 4 courses (4 retenues) (13 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 FRA  8149

AXE SAIL II  (SIGMA 33 OOD)
 GADBIN Marc

6.00 6.00 1
1.0
2
2.0
2
2.0
1
1.0


E V CHERBOURG

2

 FRA 44101

MONSTER 737  (LE MONSTRE 7)
 HUBERT Francois

8.00 8.00 3
3.0
1
1.0
1
1.0
3
3.0


Y C GRANVILLE

3

 FRA  9801

OIRRIOR  (SIGMA 33 OOD)
 LECURU Thierry

16.00 16.00 2
2.0
9
9.0
3
3.0
2
2.0


C N CHERBOURGEOIS

4

 FRA 16371

MANCHOT ROYAL  (SUN FAST 31 )
 WOUTERS Antoine

20.00 20.00 4
4.0
6
6.0
4
4.0
6
6.0


C N CHERBOURGEOIS

5

 FRA 17416

BRASSERIE LES 3 BLAIREAUX  (RUSH GTE)
 GENAIN Philippe

21.00 21.00 7
7.0
3
3.0
7
7.0
4
4.0


Pôle Nautique Hague

6

 FRA 13349

BANQUE POPULAIRE  (FIRST 32S5 Q)
 LEFEVRE Hubert

22.00 22.00 6
6.0
4
4.0
5
5.0
7
7.0


C P GRANDCOMAISERAIS

7

 FRA 39723

KOCOA  (RUSH GTE)
 VASSELIN Dimitri

23.00 23.00 5
5.0
5
5.0
8
8.0
5
5.0


C N CHERBOURGEOIS

8

 FRA 45173

LE DONK  (DELPH 32 GD )
 DUCLOS Olivier

32.00 32.00 9
9.0
8
8.0
6
6.0
9
9.0


C P GRANDCOMAISERAIS

9

 FRA 39376

ALPHONSE  (OCEANIS 31 G)
 JEANNE Jacques

36.00 36.00 10
10.0
7
7.0
HTP
11.0
8
8.0


Y C CHERBOURG

10

 FRA 34821

SACRISTIN  (FIRST 27.7 Q)
 THOMAS Eric

42.00 42.00 11
11.0
12
12.0
9
9.0
10
10.0


Y C GRANVILLE

11

 FRA  7373

ESTEABELLE  (CONTENTION 3)
 MALBRUNOT Yann

43.00 43.00 8
8.0
13
13.0
HTP
11.0
11
11.0


YC ST VAAST

12

 FRA 44834

BERLIOZ  (FIRST 27.7 Q)
 KERNEIS Francois

47.00 47.00 12
12.0
11
11.0
HTP
11.0
13
13.0


E V CHERBOURG

13

 GBR4474L

FALCON  (VAN DE STADT)
 WILLIAMS Timothy

49.00 49.00 13
13.0
10
10.0
DNF
14.0
12
12.0

 


[Retour début de page]
Groupe FLOTTE N° 3 après 4 courses (4 retenues) (23 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 FRA 14190

DEFI VOILE ADAPTEE  (SUN FIZZ Q)
 FORTIN Thierry

7.00 7.00 1
1.0
1
1.0
3
3.0
2
2.0


Y C CHERBOURG

2

 FRA9603B

DEAR NANE  (TALMA_PTO VI)
 ALEXANDRE Hugues

9.00 9.00 2
2.0
4
4.0
2
2.0
1
1.0


SR COURSEULLES

3

 FRA  888

LA RAILLEUSE  (PROTO IOR 3/)
 BREGEON Robert

9.00 9.00 3
3.0
2
2.0
1
1.0
3
3.0


Y C GRANVILLE

4

 FRA 32107

CHIQUITA  (FIRST CLASS )
 CLERIS Francois

20.00 20.00 4
4.0
7
7.0
5
5.0
4
4.0


Y C GRANVILLE

5

 FRA 36531

SKREALING II  (FIRST 31.7)
 REMOUE Jean-emmanuel

23.00 23.00 5
5.0
6
6.0
4
4.0
8
8.0


Y C GRANVILLE

6

 FRA 19184

ROMILLY  (FIRST 33.7 P)
 RENAUD Roger

32.00 32.00 11
11.0
3
3.0
8
8.0
10
10.0


C P GRANDCOMAISERAIS

7

 FRA 19459

RADIUS  (FIRST 31.7)
 BULOT Jean francois

34.00 34.00 7
7.0
10
10.0
10
10.0
7
7.0


SR COURSEULLES

8

 FRA 1135J8

CAEN YACHT CLUB III  (J 80)
 DAOUT Roland

35.00 35.00 6
6.0
9
9.0
14
14.0
6
6.0


CAEN Y C

9

 FRA 14525

AMBULANCES JACQUES LEFEVRE  (FIRST 35S5 Q)
 BUISSON Patrice

40.00 40.00 8
8.0
11
11.0
7
7.0
14
14.0


C P GRANDCOMAISERAIS

10

 FRA 18836

HEGOA  (FIRST 33.7 G)
 PAIN Charles

44.00 44.00 10
10.0
17
17.0
6
6.0
11
11.0


C P GRANDCOMAISERAIS

11

 FRA 17431

BEN-ETRE  (SUN FAST 32 )
 CAMERON Florent

45.00 45.00 9
9.0
14
14.0
13
13.0
9
9.0


YC ST VAAST

12

 FRA 19822

TI'BOAT  (FIRST 35S5 Q)
 GOULLET DE RUGY Vincent

46.00 46.00 12
12.0
8
8.0
9
9.0
17
17.0


C P GRANDCOMAISERAIS

13

 FRA  5901

KISSING  (FIRST CLASS )
 BLUZAT Jean

52.00 52.00 13
13.0
15
15.0
12
12.0
12
12.0


CN B-CARTERET

14

 FRA 38765

PARAISO  (FEELING 1040)
 TAUPIN Thierry

54.00 54.00 14
14.0
DSQj
24.0
11
11.0
5
5.0


SR COURSEULLES

15

 FRA  9249

PERROQUET VERT  (SIRENA 38)
 VIE Stephan

57.00 57.00 18
18.0
5
5.0
15
15.0
19
19.0


CN HONFLEUR

16

 GBR7364T

FIXATION  (X 302 MK2)
 KENNEDY Hugh

62.00 62.00 16
16.0
13
13.0
18
18.0
15
15.0


EMSWORTH SLIPPER SAILING CLUB

17

 GBR9450R

INCOGNITO  (SUN FAST 32 )
 FLETCHER Peter

65.00 65.00 15
15.0
12
12.0
20
20.0
18
18.0


SHYC EASTBOURNE

18

 28732

BIGARO 2  (FIRST 31.7)
 DARQUIER Marc

65.00 65.00 17
17.0
16
16.0
16
16.0
16
16.0


C V DIEPPE

19

 FRA 39753

EGOBADY  (FIRST 310 S )
 BOURGOIS Daniel

70.00 70.00 21
21.0
19
19.0
17
17.0
13
13.0


Y C ST LUNAIRE

20

 FRA 44747

SENTOSA  (OCEANIS 323 )
 LACROIX Claude

82.00 82.00 20
20.0
21
21.0
21
21.0
20
20.0


C N VALERIQUAIS

21

 FRA 53020

SOLASTER  (SUN ODYSSEY )
 MARIE Herve

83.00 83.00 23
23.0
20
20.0
19
19.0
21
21.0


CAEN Y C

22

 FRA 28317

LARA CROFT  (FIRST 31.7)
 YVENAT Jean yves

85.00 85.00 19
19.0
18
18.0
DNC
24.0
DNC
24.0


Y C GRANVILLE

23

 FRA 45005

MANORO  (DUFOUR 310 G)
 CHEANNE Rodolphe

89.00 89.00 22
22.0
22
22.0
HTP
23.0
22
22.0


SN BAIE ST MALO


[Retour début de page]
Groupe FLOTTE N° 4 après 4 courses (4 retenues) (25 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 FRA 36949

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES AXECOM  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan

9.00 9.00 1
1.0
1
1.0
2
2.0
5
5.0


Y C GRANVILLE

2

 FRA 19756

LES RAPETOUS  (FIRST CLASS )
 PRONIER Jean-luc

14.00 14.00 8
8.0
2
2.0
3
3.0
1
1.0


Y C GRANVILLE

3

 FRA 35270

ESKIL  (X 332)
 TOUTAIN Juliette

23.00 23.00 2
2.0
3
3.0
8
8.0
10
10.0


E V CHERBOURG

4

 FRA 75011

J-GO  (J 99)
 CORNIER Georges

24.00 24.00 5
5.0
14
14.0
1
1.0
4
4.0


Y C GRANVILLE

5

 FRA 28738

GWAIHIR VENTURI  (DUFOUR 34 20)
 RIOS Philippe

25.00 25.00 12
12.0
4
4.0
6
6.0
3
3.0


Y C CHERBOURG

6

 FRA 36534

TI'MOUN  (DUFOUR 34 20)
 PERREE Jean luc

32.00 32.00 4
4.0
6
6.0
11
11.0
11
11.0


C N Marine Cherbourg

7

 FRA 19761

VOG  (J 92 S)
 SZELLOS Philippe

35.00 35.00 11
11.0
13
13.0
9
9.0
2
2.0


DEAUVILLE YC

8

 FRA 34826

SAGARTXO III  (FIRST CLASS )
 BAHON Olivier

35.00 35.00 6
6.0
16
16.0
4
4.0
9
9.0


Y C GRANVILLE

9

 FRA 43633

CALLISTO  (SUN FAST 320)
 GUERIN Antoine

39.00 39.00 18
18.0
9
9.0
5
5.0
7
7.0


Y C GRANVILLE

10

 FRA 39880

VAS Y TOPA  (X 332)
 CHANU Dominique

39.00 39.00 10
10.0
5
5.0
10
10.0
14
14.0


CN B-CARTERET

11

 FRA 21739

CSE ORANO  (SUN FAST 37)
 LE BIVIC Andre

41.00 41.00 3
3.0
8
8.0
13
13.0
17
17.0


AS AREVA NC LA HAGUE

12

 GBR9202R

NIGHTJAR  (J 92)
 BANKS Jack

46.00 46.00 16
16.0
10
10.0
14
14.0
6
6.0


HAMBLE RIVER SAILING CLUB

13

 FRA 43868

VILLE DE DONVILLE LES BAINS  (SUN FAST 320)
 COUENNE Jerome

46.00 46.00 9
9.0
7
7.0
15
15.0
15
15.0


Y C GRANVILLE

14

 FRA 39342

EJINE  (J 92 S)
 ROUXEL Francois

47.00 47.00 7
7.0
15
15.0
7
7.0
18
18.0


Y C CHERBOURG

15

 FRA 19730

RACKHAM  (SPACE 30)
 RAUFIE Marc

49.00 49.00 17
17.0
12
12.0
12
12.0
8
8.0


DEAUVILLE YC

16

 GBR4716L

TEMPTRESS  (SJ 320 TEMPT)
 PIPE NIGEL

60.00 60.00 13
13.0
11
11.0
17
17.0
19
19.0

 

17

 FRA 44992

ALDEBARAN  (SUN FAST 320)
 TIRVEILLIOT Francois

64.00 64.00 14
14.0
17
17.0
20
20.0
13
13.0


DEAUVILLE YC

18

 GBR9690R

ADELIE  (X 332)
 SALTER Robert

71.00 71.00 22
22.0
19
19.0
18
18.0
12
12.0


MARCHWOOD

19

 GBR1344L

MORRINA IV  (BAVARIA 35 M)
 FUNK Peter

77.00 77.00 19
19.0
20
20.0
16
16.0
22
22.0

 

20

 FRA  9831

TANGARD  (DUFOUR 34 20)
 LAMOTTE Jean-luc

81.00 81.00 23
23.0
18
18.0
19
19.0
21
21.0


YCBCARTERET

21

 FRA 28307

Y C VERNON  (FIRST 36.7 G)
 GALICHET Eric

82.00 82.00 20
20.0
21
21.0
21
21.0
20
20.0


YC VERNON

22

 FRA 17982

DIPSODE  (SPRINT 95 (7)
 ANTHOUARD Muriel

85.00 85.00 21
21.0
DNF
26.0
22
22.0
16
16.0


E V CHERBOURG

23

 FRA 45196

PIRATE DU SWELL  (SUN FAST 37)
 DE NIJS Antoine

86.00 86.00 15
15.0
HTP
23.0
HTP
24.0
24
24.0


C N VALERIQUAIS

24

 FRA 37942

CAEN YACHT CLUB 1  (SUN ODYSSEY )
 FROMENT Alexandre

94.00 94.00 24
24.0
HTP
23.0
HTP
24.0
23
23.0


CAEN Y C

---

 FRA 27003

PHENIX  (FIGARO ONE)
 MAGLIULO Philippe

104.00 104.00 DNC
26.0
DNC
26.0
DNC
26.0
DNC
26.0


SR COURSEULLES


[Retour début de page]
Groupe FLOTTE N° 5 après 4 courses (4 retenues) (21 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 GBR7383R

CAPTAIN CORSAIRE  (REFLEX 38)
 DESVAUX Jerome

8.00 8.00 1
1.0
3
3.0
1
1.0
3
3.0


Y C GRANVILLE

2

 FRA5040B

CREDIT MUTUEL  (GRAND SOLEIL)
 BUNEL Vincent

9.00 9.00 2
2.0
1
1.0
2
2.0
4
4.0


Y C GRANVILLE

3

 FRA 44784

AXE SAIL  (J 88)
 BOSSE David

13.00 13.00 5
5.0
2
2.0
5
5.0
1
1.0


E V CHERBOURG

4

 FRA 21961

AMBULANCES JEAN-CHARLES DAVODET  (J 105)
 PANNIER Herve

16.00 16.00 7
7.0
4
4.0
3
3.0
2
2.0


Y C CHERBOURG

5

 FRA 53116

PRINCESSE GOTIONUDE II  (SUN FAST 360)
 DEZEUSTRE Nicolas

18.00 18.00 4
4.0
5
5.0
4
4.0
5
5.0


S N P H

6

 FRA   29

IMMO NEW  (FIGARO BENET)
 ANTOINE Jeanpierre

27.00 27.00 6
6.0
6
6.0
7
7.0
8
8.0


Y C GRANVILLE

7

 FRA 27754

CLEZIO  (GRAND SOLEIL)
 HAQUET Yvon

33.00 33.00 11
11.0
9
9.0
6
6.0
7
7.0


S N P H

8

 FRA 43849

CHARLOTTE 3  (SUN FAST 360)
 DEFOSSE Benoit

38.00 38.00 10
10.0
10
10.0
9
9.0
9
9.0


Y C GRANVILLE

9

 FRA 44238

SAILING FOREVER  (SUN ODYSSEY )
 MORTREUX David

43.00 43.00 3
3.0
8
8.0
17
17.0
15
15.0

 

10

 FRA 39161

MYSPLICE CGI  (XP 33 CROIS)
 ASSELIN Pierre

44.00 44.00 15
15.0
13
13.0
10
10.0
6
6.0


Y C GRANVILLE

11

 FRA 34214

SAINT VALERY EN CAUX  (GRAND SURPRI)
 BACCALA Fabrice

45.00 45.00 13
13.0
7
7.0
13
13.0
12
12.0


C N VALERIQUAIS

12

 FRA 59344

CLEOBULLE  (POGO 1250)
 LENOEL Oscar

47.00 47.00 8
8.0
15
15.0
8
8.0
16
16.0


E V CHERBOURG

13

 FRA  9795

ENDLESS SUMMER  (ONE OFF B13-)
 DA ROCHA Manuel

47.00 47.00 14
14.0
11
11.0
11
11.0
11
11.0


Y C CHERBOURG

14

 FRA 17339

WILEGAL AVIVA SAILING TEAM  (SPRINT 108 ()
 COLLARDEAU Thomas

53.00 53.00 12
12.0
12
12.0
15
15.0
14
14.0


CRNG DE GRANVILLE

15

 FRA 36811

CAEN YACHT CLUB 2  (POGO 1050 QR)
 BOBLIN Jean charles

55.00 55.00 17
17.0
16
16.0
12
12.0
10
10.0


Y C GRANVILLE

16

 FRA 15086

INITIALE  (JOD 35)
 MENNERAY Frederic

57.00 57.00 9
9.0
14
14.0
DSQj
21.0
13
13.0


S N P H

bis

 FRA 37306

ANGUS  (DEHLER 38 20)
 USS Bertrand

58.00 58.00 DNC
21.0
21
21.0
9
9.0
7
7.0


Y C GRANVILLE

17

 ITA 16056

MY MANTA  (HANSE 430E G)
 CARLI Jean-pierre

70.00 70.00 19
19.0
HTP
20.0
14
14.0
17
17.0


Y C GRANVILLE

18

 GBR714R

KRATOS  (FIRST 40 2.4)
 DEVERE Freddie

70.00 70.00 16
16.0
17
17.0
18
18.0
19
19.0

 

19

 FRA 39498A

CIAO  (GRAND SOLEIL)
 ETESSE Patrick

72.00 72.00 18
18.0
18
18.0
16
16.0
20
20.0


C P GRANDCOMAISERAIS

20

 FRA 37821

GANNET'S  (BAVARIA 40 C)
 BELLEC Patrice

78.00 78.00 20
20.0
HTP
20.0
HTP
20.0
18
18.0


YC VERNON


[Retour début de page]

 

COZIC Didier
Président du Comité de Course

BERTIN Frederic
Président du Jury


Produit le 12/07/2019 par LEMONNIER Christine et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019