Vous êtes ici >> Accueil/Les Dossiers/Archives résultats/Résultats 2008/Tour des Ports de la Manche 2008

Tour des Ports de la Manche 2008

27/08/2008 - Lu 2785 fois
Résultats definitif

TOUR DES PORTS DE LA MANCHE 2008

-_-
05/07/2008 au 12/07/2008

Contact Email :yachtclub.granville@wanadoo.fr
Résultat du Vendredi 11 Juillet 2008 à 18.26 h.

 Course 1 du 08/07/2008- non retirable -  (GRANVILLE JERSEY)  Course 2 du 09/07/2008- non retirable -  (JERSEY DIELETTE)  Course 3 du 10/07/2008- non retirable -  (DIELETTE CHERBOURG)  Course 4 du 11/07/2008- non retirable -  (CHERBOURG ST VAAST LA HOUGUE)


Groupe FLAMME JAUNE après 4 courses (4 retenues) (21 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 34872

IAORA  (POKER)
 LEBLOND Victor

5.00 5.00 1
1.00
1
1.00
2
2.00
1
1.00


S R HAVRE

2

 19205

HAGAR DUNOR  (FIRST 260 SP)
 GOSSELIN Laurent

8.00 8.00 2
2.00
2
2.00
1
1.00
3
3.00


C N M CHERBOURG

3

 19195

OVERDRIVE  (JOUET 24 GTE)
 GALLARDO Bruno

15.00 15.00 6
6.00
4
4.00
3
3.00
2
2.00


SR COURSEULLES

4

 28773

PACHA  (CENTURION 32)
 GUILLON Olivier

18.00 18.00 4
4.00
3
3.00
6
6.00
5
5.00


C P GRANDCOMAISERAIS

5

 8294

FOLAVRIL  (DUFOUR 1800 )
 BITTER Jean-marie

27.00 27.00 3
3.00
6
6.00
14
14.00
4
4.00


YC ST VAAST

6

 28783

EGINE  (JOUET 24 GTE)
 ROUXEL Francois

32.00 32.00 5
5.00
9
9.00
11
11.00
7
7.00


C N CHERBOURGEOIS

7

 29484

SANTORIN  (RUSH PTE)
 PELLIER Henri

33.00 33.00 10
10.00
5
5.00
4
4.00
14
14.00


Y C GRANVILLE

8

 34868

MARCHAVENT  (GIBSEA 31 DL)
 PINTA Edouard

34.00 34.00 11
11.00
7
7.00
10
10.00
6
6.00


Y C B-CARTERET

9

 2057

GWALARN  (TRIDENT 80 G)
 PELISSIER Luc

34.00 34.00 8
8.00
10
10.00
7
7.00
9
9.00


C N M CHERBOURG

10

 16698

L'EVEIL DES SENS  (CONRAD 760 G)
 NELOU Jean-paul

34.00 34.00 7
7.00
8
8.00
9
9.00
10
10.00


C N CHERBOURGEOIS

11

 34838

KAILUA II  (SUN DREAM DL)
 ROSETTE Thierry

47.00 47.00 12
12.00
11
11.00
8
8.00
16
16.00


Y C CHERBOURG

12

 29479

WOC OUTILLAGE/SILIGOM LA MARINA ST VAAST  (AQUILA PTE)
 WEINBERGER Hans

49.00 49.00 9
9.00
16
16.00
16
16.00
8
8.00


Y C GRANVILLE

13

 7756

MAXI RADAR  (TRIDENT 80 G)
 PINTEAUX Etienne

50.00 50.00 DNS
22.00
12
12.00
5
5.00
11
11.00


UNCL

14

 19182

BANQUE POPULAIRE DE L'OUEST  (RUSH PTE)
 LEFEVRE Hubert

50.00 50.00 13
13.00
13
13.00
12
12.00
12
12.00


C P GRANDCOMAISERAIS

15

 25749

MAMIE BLUE  (FIRST 30 Q F)
 FEREY Jean francois

59.00 59.00 14
14.00
15
15.00
15
15.00
15
15.00


C N COUTAINVILLE

16

 19161

OCEANE  (CONATI 31 (E)
 SACAZES Alain

62.00 62.00 DNS
22.00
14
14.00
13
13.00
13
13.00


C N VALERIQUAIS

17

 25736

EMENGAUX  (SUN FAST 26 )
 VERRIEST Olivier

72.00 72.00 16
16.00
17
17.00
DNF
22.00
17
17.00


Y C CHERBOURG

18

 28774

SYZYGIE  (ATTALIA DL)
 JOSSIER Patrick

81.00 81.00 15
15.00
DNF
22.00
DNC
22.00
DNC
22.00


Y C GRANVILLE

---

 7055

GWENNELIG  (EYGTHENE 24)
 ZANLONGHI Xavier

88.00 88.00 DNC
22.00
DNC
22.00
DNC
22.00
DNC
22.00


C N PIRIAC S/MER

---

 25735

INO  (FIRST 28 GTE)
 DELABY Jean-baptiste

88.00 88.00 DNC
22.00
DNC
22.00
DNC
22.00
DNC
22.00


E V DE COURSEULLES

---

 19758

TUDO BEM  (FIRST 260 SP)
 WATRIN Eric

88.00 88.00 DNC
22.00
DNF
22.00
DNC
22.00
DNC
22.00


Y C CHERBOURG

Pénalités et réparations : 18 (13 DNC; 3 DNF; 2 DNS; )
[Retour début de page]
Groupe FLAMME BLEUE après 4 courses (4 retenues) (17 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 13020

MUSIQUES  (FIRST 32S5 Q)
 DURAND Christophe

6.00 6.00 2
2.00
2
2.00
1
1.00
1
1.00


SR COURSEULLES

2

 13589

GALIBOT V  (CLUB 86)
 DESVAUX Jerome

8.00 8.00 1
1.00
1
1.00
3
3.00
3
3.00


Y C GRANVILLE

3

 34829

BEAUFORT 2  (HANSE 291)
 CHARON Jean

17.00 17.00 8
8.00
5
5.00
2
2.00
2
2.00


Y C GRANVILLE

4

 7959

VOILERIE MERCURE  (CLUB 86)
 REGNIER Francois

18.00 18.00 3
3.00
3
3.00
5
5.00
7
7.00


SR COURSEULLES

5

 8113

JANDEN VI  (RUSH REGATE)
 JAVOGUE Philippe

21.00 21.00 6
6.00
4
4.00
7
7.00
4
4.00


Y C CHERBOURG

6

 16711

NOVEM CONSULTING  (FIRST 310 GT)
 VAROTSI Jean

22.00 22.00 4
4.00
6
6.00
6
6.00
6
6.00


C P GRANDCOMAISERAIS

7

 3883T

ATHENE  (MG C27)
 TREBLE NICOLAS

31.00 31.00 5
5.00
9
9.00
9
9.00
8
8.00


CLUBS ETRANGERS

8

 9246T

KREIZ ER MOR  (FIRST 27.7 Q)
 ZABUKOVEC ROBERT

35.00 35.00 12
12.00
7
7.00
4
4.00
12
12.00


Guernesey

9

 3157

UTILE BARNEVILLE  (FIRST 29 GTE)
 MONTIGNY Frederic

35.00 35.00 9
9.00
8
8.00
8
8.00
10
10.00


C N M CHERBOURG

10

 18676

GREPHANE 3  (FEELING 1100)
 ERAMBERT Michel

39.00 39.00 10
10.00
11
11.00
13
13.00
5
5.00


Y C B-CARTERET

11

 19765

ASER VOILE  (FIRST 345 GT)
 MOREL Gerard

41.00 41.00 7
7.00
10
10.00
15
15.00
9
9.00


Y C MORLAIX

12

 21742

ENIGMA  (FEELING 920 )
 HAMEAU MARC

47.00 47.00 11
11.00
13
13.00
12
12.00
11
11.00


Y C GRANVILLE

13

 17642

NAVI  (SYMPHONIE PT)
 ROBLIN IVAN

49.00 49.00 14
14.00
12
12.00
10
10.00
13
13.00


S R CAEN OUISTREHAM

14

 34825

SHAMU  (DUFOUR 325 P)
 ASSELIN Pierre

55.00 55.00 13
13.00
14
14.00
14
14.00
14
14.00


Y C GRANVILLE

15

 34832

PETITPAS III  (JOUET 32 COU)
 ROSETTE Alain

62.00 62.00 15
15.00
DSQ
18.00
11
11.00
DSQ
18.00


Y C CHERBOURG

---

 14575

TI-BO  (KELT 850 Q)
 RAVASE Rene

72.00 72.00 DNC
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00


YC ST VAAST

---

 29424

GOOD MORNING  (SS 34)
 PERRIN Patrick

72.00 72.00 DNS
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00


UNCL

Pénalités et réparations : 10 (7 DNC; 1 DNS; 2 DSQ; )
[Retour début de page]
Groupe FLAMME BLANCHE après 4 courses (4 retenues) (24 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 9249

PERROQUET VERT  (SIRENA 38)
 CROCHARD Philippe

8.00 8.00 4
4.00
1
1.00
2
2.00
1
1.00


CN HONFLEUR

2

 19822

IFB  (FIRST 35S5 Q)
 LEBLOND Dominique

8.00 8.00 2
2.00
2
2.00
1
1.00
3
3.00


C P GRANDCOMAISERAIS

3

 21506

RED BEE  (FIRST 33.7 G)
 BROQUET Philippe

21.00 21.00 6
6.00
3
3.00
4
4.00
8
8.00


Y C B-CARTERET

4

 14190

DEFI VOILE ADAPTEE  (SUN FIZZ Q)
 FORTIN Thierry

24.00 24.00 12
12.00
7
7.00
3
3.00
2
2.00


Y C CHERBOURG

5

 3090

ALICE IV  (SWAN 37)
 ROGERS BEN

28.00 28.00 5
5.00
4
4.00
10
10.00
9
9.00


GRANDE-BRETAGNE

6

 19184

ROMILLY  (FIRST 33.7 P)
 RENAUD Roger

28.00 28.00 10
10.00
5
5.00
6
6.00
7
7.00


C P GRANDCOMAISERAIS

7

 36508

PHIL.MARIE  (OCEANIS 40 G)
 GANDON Philippe

30.00 30.00 9
9.00
11
11.00
5
5.00
5
5.00


Y C CHERBOURG

8

 2480

TREES  (FEELING 1040)
 LECHARPENTIER Yves

35.00 35.00 8
8.00
14
14.00
9
9.00
4
4.00


Y C CHERBOURG

9

 8239

DALTONER  (1/2T J.FAURO)
 DANNEVILLE Cedric

43.00 43.00 16
16.00
9
9.00
8
8.00
10
10.00


YC ST VAAST

10

 6807

ACKEL  (JESTER TROPH)
 GERMAN Yves

45.00 45.00 3
3.00
10
10.00
7
7.00
DSQ
25.00


Y C GRANVILLE

11

 5751

PORT DIELETTE  (FIRST CLASS )
 DENGREVILLE Jeremie

47.00 47.00 14
14.00
8
8.00
11
11.00
14
14.00


Y C DIELETTE

12

 21733

WIKI III  (FIRST 31.7)
 MANIERE Christophe

52.00 52.00 17
17.00
6
6.00
16
16.00
13
13.00


YC OMONVILLE R

13

 28341

BONNES EAUX  (FIRST 31.7)
 VIAROUGE Marc

54.00 54.00 15
15.00
16
16.00
12
12.00
11
11.00


SN BAIE ST MALO

14

 34865

SALVADOR  (DUFOUR 365)
 GAZENGEL Jean

57.00 57.00 18
18.00
18
18.00
15
15.00
6
6.00


YC ST VAAST

15

 34836

FLEUR OCEANE  (FIRST 33.7 P)
 DUPONT Jean pierre

60.00 60.00 11
11.00
19
19.00
18
18.00
12
12.00


C P GRANDCOMAISERAIS

16

 27864

ROYAL COCO  (DUFOUR 34 20)
 REMY-NERIS Christophe

62.00 62.00 7
7.00
17
17.00
13
13.00
DNF
25.00


YC ST VAAST

17

 32896

JUSKA  (FIRST CLASS )
 SANTINI Giovani-pietro

62.00 62.00 19
19.00
13
13.00
14
14.00
16
16.00


ASPTT ST LO

18

 34841

DIRECTION DES SPORTS MAIRIE DE CAEN  (SUN LEGENDE )
 FORTIN Raynald

69.00 69.00 20
20.00
12
12.00
19
19.00
18
18.00


USOM Voile

19

 28317

LARA CROFT  (FIRST 31.7)
 YVENAT Jean yves

69.00 69.00 13
13.00
21
21.00
20
20.00
15
15.00


Y C GRANVILLE

20

 8977

SILVER PAWS  (DUFOUR 385)
 SMITH JOHN GREIG

70.00 70.00 21
21.00
15
15.00
17
17.00
17
17.00


SHYC

21

 6078T

BLUE JADE  (X 362)
 CLARK ADEN

76.00 76.00 1
1.00
DNF
25.00
DNC
25.00
DNC
25.00


Guernesey

22

 34840

PHAEDRA  (BAVARIA 40)
 DESPLANQUES Alain

92.00 92.00 22
22.00
20
20.00
DNC
25.00
DNF
25.00


E V B-CARTERET

---

 14525

MAXICALOR  (FIRST 35S5 Q)
 BUISSON Patrice

100.00 100.00 DNC
25.00
DNC
25.00
DNC
25.00
DNC
25.00


C P GRANDCOMAISERAIS

---

 7980R

LESS XPENSE  (X 79)
 PEARL STEPHEN

100.00 100.00 DNC
25.00
DNC
25.00
DNC
25.00
DNC
25.00


SHYC

Pénalités et réparations : 15 (11 DNC; 3 DNF; 1 DSQ; )
[Retour début de page]
Groupe FLAMME ORANGE après 4 courses (4 retenues) (22 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 34826

MAISON VIVRE ICI  (FIRST CLASS )
 RAPEAUD Olivier

7.00 7.00 1
1.00
3
3.00
1
1.00
2
2.00


Y C GRANVILLE

2

 9072

CREDIT MUTUEL  (FIRST CLASS )
 BUNEL Vincent

12.00 12.00 3
3.00
1
1.00
4
4.00
4
4.00


Y C GRANVILLE

3

 19756

LES RAPETOUS  (FIRST CLASS )
 PRONIER JEAN-LUC

17.00 17.00 5
5.00
4
4.00
3
3.00
5
5.00


Y C GRANVILLE

4

 19640

GERONIMO  (FIRST CLASS )
 CLERIS Francois

18.00 18.00 6
6.00
2
2.00
9
9.00
1
1.00


Y C GRANVILLE

5

 34949

STANFEEL CONSEIL  (GRAND SOLEIL)
 MOUTON Jean baptiste

30.00 30.00 2
2.00
16
16.00
5
5.00
7
7.00


C N  PAUL VATINE

6

 25501

GUY HOQUET IMMOBILIER  (FIRST CLASS )
 PANNIER Herve

32.00 32.00 4
4.00
DNF
23.00
2
2.00
3
3.00


Y C CHERBOURG

7

 25525

VIRGILE IV  (POGO 850)
 DIENIS Julien

33.00 33.00 7
7.00
5
5.00
6
6.00
15
15.00


S R HAVRE

8

 15086

CE RENAULT SANDOUVILLE  (JOD 35)
 MENNEREY Frederic

35.00 35.00 9
9.00
6
6.00
11
11.00
9
9.00


S N P H

9

 19823

L'ADJAME  (FIRST 36.7 G)
 CHAIX Jean louis

39.00 39.00 8
8.00
11
11.00
10
10.00
10
10.00


S R HAVRE

10

 19728

UTILE GRANVILLE  (FIRST CLASS )
 DUBOIS Philippe

42.00 42.00 11
11.00
17
17.00
8
8.00
6
6.00


Y C GRANVILLE

11

 34214

PHENOMENE  (GRAND SURPRI)
 GUINARD Pierre andre

43.00 43.00 13
13.00
7
7.00
12
12.00
11
11.00


YC ST VAAST

12

 1403

ARTABAN  (OMEGA 36)
 BOISSERIE Claude

48.00 48.00 14
14.00
8
8.00
13
13.00
13
13.00


Y C GRANVILLE

13

 25738

J FOR TWO  (J 105)
 PAULMIER Philippe

49.00 49.00 12
12.00
9
9.00
14
14.00
14
14.00


YC ST VAAST

14

 34217

SUPERFLUX  (GRAND SURPRI)
 LECURU Thierry

50.00 50.00 10
10.00
14
14.00
7
7.00
19
19.00


AS COGEMA

15

 27868

J-BLUE  (JPK 960)
 DUBOISREVENU JEAN

56.00 56.00 15
15.00
13
13.00
16
16.00
12
12.00


Y C GRANVILLE

16

 17126

ALLIANCE  (SUN MAGIC Q)
 CHARON MICHEL

59.00 59.00 18
18.00
10
10.00
DNF
23.00
8
8.00


Y C GRANVILLE

17

 27214

DRAGONFLY  (FIGARO ONE)
 COLLIN Jerome

65.00 65.00 17
17.00
12
12.00
DPG
19.00
17
17.00


S R CAEN OUISTREHAM

18

 33345

CTI-GROUPE  (SELECTION)
 SABINE Dominique

67.00 67.00 19
19.00
15
15.00
17
17.00
16
16.00


Y C B-CARTERET

19

 28307

PLASTIMETAL  (FIRST 36.7 G)
 PERREE Jean luc

67.00 67.00 16
16.00
18
18.00
15
15.00
18
18.00


C N M CHERBOURG

20

 27725

JA VIE  (BAVARIA 38 2)
 ALLAIN Jean-yves

78.00 78.00 20
20.00
19
19.00
19
19.00
20
20.00


S R HAVRE

---

 1600

SMOKEY OF ST PETER PORT  (3/4 TON SMOK)
 DE CARTERET DAVID

92.00 92.00 DNC
23.00
DNC
23.00
DNC
23.00
DNC
23.00


Guernesey

---

 15061

ONDINE IV  (JOD 35)
 KERFOURN Matthieu

92.00 92.00 DNC
23.00
DNC
23.00
DNC
23.00
DNC
23.00


CN HONFLEUR

Pénalités et réparations : 11 (8 DNC; 2 DNF; 1 DPG; )
[Retour début de page]
Groupe FLAMME ROSE après 4 courses (4 retenues) (17 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 Club / Pays
1

 13343

PECHEURS GRANVILLAIS  (SUN MAGIC RE)
 ANDREANI Dominique

8.00 8.00 2
2.00
3
3.00
2
2.00
1
1.00


Y C GRANVILLE

2

 27912

ONYX DEVELOPPEMENT  (A 35)
 GUERPIN Jean

13.00 13.00 4
4.00
2
2.00
5
5.00
2
2.00


C N VALERIQUAIS

3

 29222

BANQUE POPULAIRE KUNKEL PALETTES  (A 40)
 LEGALLET Jan

16.00 16.00 3
3.00
7
7.00
1
1.00
5
5.00


Y C GRANVILLE

4

 27726

EMG  (A 35)
 FIRMIN Philippe

17.00 17.00 5
5.00
5
5.00
3
3.00
4
4.00


S N P H

5

 27873

AFPA CHERBOURG  (BAVARIA 42 M)
 JAMES Bruno

19.00 19.00 1
1.00
6
6.00
6
6.00
6
6.00


Y C CHERBOURG

6

 34847

WWW.DEFIVOILE.FR  (DUFOUR 40 GT)
 CAIGNEC Philippe

30.00 30.00 7
7.00
8
8.00
8
8.00
7
7.00


S N TRINITE S/MER

7

 21706

SEALOGIS  (A 35)
 BLOSSIER Gilbert

31.00 31.00 9
9.00
1
1.00
DSQ
18.00
3
3.00


CN HONFLEUR

8

 9250

TURQUOISE  (1T JOUB/VIVE)
 GRELLIER Jacques

34.00 34.00 8
8.00
4
4.00
4
4.00
DNF
18.00


Y C CHERBOURG

9

 6508N

JENNA B  (PRIMA 38)
 GALE RICHARD

38.00 38.00 10
10.00
9
9.00
9
9.00
10
10.00


SHYC

10

 1344L

MORRINA IV  (BAVARIA 35 M)
 FUNK Hunt

45.00 45.00 13
13.00
10
10.00
11
11.00
11
11.00


SHYC

11

 9908T

FLYING BOAT  (GRAND SURPRI)
 DUFFIN STUART

52.00 52.00 DNC
18.00
DNC
18.00
7
7.00
DPG
9.00


ROYAL LYMINGTON Y.C.

12

 36535

JACKPOT  (A 35)
 RAGOT Alain

55.00 55.00 DNC
18.00
DNS
18.00
10
10.00
9
9.00


NAVI CLUB RATP

13

 27889

VOILERIE ADONNANTE  (A 35 BDH)
 RENOULT Claude

60.00 60.00 6
6.00
DNS
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00


SN BAIE ST MALO

14

 1415L

CHEZ MOI  (ELAN 410 PTE)
 BARBER JULIAN

65.00 65.00 11
11.00
DNS
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00


SHYC

15

 3408R

TOYBOX  (ILC 30)
 COXSHALL NIGEL

66.00 66.00 12
12.00
DNS
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00


SHYC

---

 1294R

NGONI  (MILLS 40 CUS)
 BUCKINGHAM ANTHONY

72.00 72.00 DNC
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00


R.O.R.C.

---

 8900R

MAJIC 2  (J 120)
 HOUSE PETER

72.00 72.00 DNC
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00


Guernesey

Pénalités et réparations : 24 (17 DNC; 1 DNF; 4 DNS; 1 DPG; 1 DSQ; )
[Retour début de page]

COZIC Didier
Président du Comité de Course

TRAVERT Jean claude
Président du Comité de Réclamation


Produit le 17/07/2008 par logiciel FReg2007 (vers. 06/01/2008) © 2001/2007