Vous êtes ici >> Accueil/les brèves
Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50
Aller à la page 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | »

les brèves

JANVIER - AVRIL 2017

Ajouté le 23/04/2017 - Auteur : gilles

TOUR DE CHAUSEY 2017: J-19: ouverte à tous types de voiliers habitables. Pensez à vous inscrire

Pour plus d'informations, visitez le site: http://tourdechausey.fr

 


 

COUPE DE PRINTEMPS: 

C'est finalement l'équipage de Jan Legallet sur "MANCHE FIBRE - KUNKEL PALETTES" qui, en remportant les deux dernières manches, détrône "CREDIT MUTUEL"  de la 1ère place au général.

ATAO, très régulier, complète le podium.

CLASSEMENT DETAILLE

 


 

REGATE D'OUVERTURE: Victoires de CREDIT MUTUEL en groupe "Course" et PIED D'ALLOUETTE en groupe "Régate"

VOIR LE CLASSEMENT GENERAL

 


 LES PROCHAINES REGATES:

- LE TOUR DE CHAUSEY, les 13 et 14 mai, INSCRIPTION EN LIGNE (paiement possible)

- Attention! Changement de programme au mois de Juin

N'oubliez pas que la licence avec certificat médical est obligatoire pour participer aux régates. RENOUVELEZ VOTRE ADHESION 

ou contactez le Club:  02 33 50 04 25 - ou par Mail:


SOLO - DUO NORMANDIE

En FIGARO solitaire,  le champion de France Charlie Dalin remporte sa 1ère Solo Normandie. 

En Class 40: Victoire du Duo Brieuc Maisonneuve - Eric Varin sur DELICECOOK - IB REMARKETING, devant REGION NORMANDIE  (Olivier Cardin - Cédric Chateau).

RESULTATS COMPLETS

ALBUM PHOTO DU DEPART

 

 

 

 

24 skippers au départ de la Solo Normandie – 1ère épreuve du Championnat de France Elite Course au Large. 

SITE OFFICIEL: http://solo-normandie.fr

 

cid:image003.jpg@01D299B2.64E7B1A0

 

A quelques jours du départ,  la 8ème édition s’annonce comme un cru d’excellence : par le nombre d’inscrits qui égale celui de 2015 et par le plateau des navigateurs engagés.

 

Des skippers aux avant-postes des derniers Championnats de France Elite Course au Large en Solitaire

Charlie Dalin double Champion de France en 2016 et 2014,  Xavier Macaire en vainqueur du titre 2015. Les Vice-champions, Alexis Loison en 2015 et Adrien Hardy en 2014.  Ainsi que Nicolas Lunven 3ème en 2016 .

 

Yann Elies GOUPE QUEGUINER LEUCEMIE ESPOIR, de retour du Vendée Globe (5ème et 1er bateau non foiler) et triple vainqueur de la Solitaire du Figaro (2012, 2013 et 2015),  attaque une nouvelle saison en Figaro Bénéteau 2 et s’alignera  pour une 3ème participation à la Solo Normandie. Il avait remporté l’édition 2015 au nez et à la barbe de Charlie Dalin, pour 18 secondes d’avance, au terme d’une bataille d’empannages mémorable. Le skipper normand de MACIF 2015 pourra prendre sa revanche cette année après une saison 2016 exceptionnelle. Tous deux figurent en haut de la liste des favoris.

Favori aussi, Alexis Loison est  le détenteur du Trophée et double vainqueur de la Solo Normandie (2016 et 2012). Le Cherbourgeois a démontré qu’il jouait parmi les meilleurs du circuit régulièrement (vainqueur de la Generali Solo 2015, victoire ou podiums d’étape sur la Solitaire du Figaro), nul doute qu’il fera tout pour un triplé sur son plan d’eau !

Des skippers dont le palmarès les positionne en prétendants au podium et plus, qui découvriront la Solo Normandie : Nicolas Lunven GENERALI et sa belle saison 2016 (2ème de la Transat AG2R, 3ème de la Solitaire du Figaro). Xavier Macaire (3ème de la Solitaire du Figaro en 2015).

 

De sérieux candidats

Ont déjà signé des podiums sur la Solo Normandie : 3ème de l’édition 2015 Thierry Chabagny GEDIMAT (vainqueur de la Transat AG2R 2016), Damien Cloarec SAFERAIL 2ème en 2016 (de nombreuses victoires sur le circuit mini 6.50).

On pourra aussi compter sur Adrien Hardy AGIR RECOUVREMENT (3ème de la Transat AG2R 2016) qui  a déjà concouru sur le plan d’eau normand, et Antony Marchand OVIMPEX-SECOURS POPULAIRE (6ème du dernier Championnat de France Elite Course au Large en Solitaire) pour créer la surprise.

Nous retrouverons Justine Mettraux TEAMWORK, attention à la Suissesse qui a terminé 4ème de l’édition 2016 et 1ère bizuth, elle sera surveillée par les ‘gros bras’ de la liste favoris.

 

De jeunes skippers talentueux

Issu de l’Artemis Offshore Academy, trois britanniques viendront défendre leur chance dont Alan Roberts SEACAT SERVICES, auteur d’une 3ème place lors de la solo Normandie 2016, sera donc à surveiller pour sa 4ème participation. Hugh Brayshaw et Mary Rook INSPIRE + débutent leur seconde saison sur le circuit et auront à cœur de réaliser une belle course après un parcours ‘mouvementé’ en 2016.

Arnaud Godart-Philippe FAUN ENVIRONNEMENT, 3ème participation (2016, 2012), affiche une constante progression au classement ; il arrive encore plus affûté et fait figure d’outsider.

Sophie Faguet PORSCHE by NORMANDIE ELITE TEAM débute un nouveau projet pour sa 3ème année sur le circuit et après deux ans en tant que skipper espoir de la Région Normandie. La cherbourgeoise s’était illustrée sur les précédentes éditions par d’excellents départs et de bonnes vitesses… pas toujours récompensés. Outsider aussi, elle est à surveiller d’autant plus sur ‘son’ plan d’eau !

Cécile Laguette ECLISSE découvrira la Solo Normandie ; architecte naval, la navigatrice a 21 000 milles nautiques sur des grands bateaux de course à son compteur et de nombreux championnats à travers le monde. Elle entame sa deuxième saison sur le circuit Figaro Bénéteau et cette fois c’est le Championnat complet qu’elle a en ligne de mire.

En équipe : Aux côté de Charlie Dalin, Martin Lepape a été sélectionné pour être le skipper du MACIF 2017, il entamera sa 2ème année en Figaro Bénéteau 2. Les skippers du Team BRETAGNE-CREDIT MUTUEL BRETAGNE seront là : Sébastien Simon sur le bateau PERFORMANCE (5ème du dernier Championnat de France Elite Course au Large en solitaire) et Pierre Rhimbault* le skipper ESPOIR, novice sur le circuit.

*Autres bizuths* du Championnat France Elite de Course au Large

Le benjamin de la Solo Normandie, âgé de  18 ans et originaire de Ouistréham, Eric Delamare* est le nouveau skipper espoir de REGION NORMANDIE après avoir remporté la sélection en impressionnant les observateurs par sa maîtrise et en remportant toutes les manches de la finale à trois…

Pierre Leboucher* est issu de la voile olympique, il détient notamment les titres de Vice Champion du Monde 2013, 2014 en 470 et a navigué en Diam 24 la saison 2016.

Bizuths en solitaire : venant de la classe Mini 6.50 et ayant fait leurs premières armes sur Figaro Bénéteau 2 en double lors de la Transat AG2R, Tanguy Leturquais (2 titres de Champion de France 6.50) sur NIBELIS  et le skipper tchèque Milan Kolacek  sur CZECHING THE EDGE .

Issu de la formation Guadeloupe Grand Large, Benjamin Augereau OBJECTIF SOLITAIRE 2017, 26 ans et marin aguerri avec cinq transatlantiques au compteur dont deux en Figaro Bénéteau.

 

En résumé : 6 bizuths, 4 femmes, 3 Britanniques, 1 Suisse, 1 Tchèque et 4 Normands… 

Les 24 skippers en solitaire s’élanceront de Granville le vendredi 17 mars à 12h00 pour 260 milles nautiques en Manche à destination de Cherbourg-en-Cotentin.

 


 REPRISE DES REGATES LE 4 MARS

Coupede Printemps: 4 et 5 mars : Rendez-vous le 4 mars 09:30 pour confirmer les inscriptions. Briefing 10:00.

1 - 2 avril: Rendez-vous: 10:00

22 avril: Rendez-vous: 14:00

- Pour être pris en compte pour le classement fédéral: Certificat Osiris à jour et licences (avec certificat médical) pour tous les équipiers 

Pour prendre ou renouveler sa cotisation: Cliquez  ICI

 


17 au 19 MARS: SOLO-DUO NORMANDIE

 


 LES 13 ET 14 MAI: LE TOUR DE CHAUSEY

Inscrivez-vous dès maintenant sur http://tourdechausey.fr

 

HIVER 2016 - 2017

Ajouté le 04/01/2017 - Auteur : gilles

 

 


Triste nouvelle: Jean Charon nous a quitté. 

Toutes nos condoléances à sa famille et à ses proches.


NOUVELLES ET PROJETS 2017:

  • DERNIER WEEKEND DE REGATE 2016 LES 10 ET 11 DECEMBRE AVEC LA COUPE DE NOEL DIMANCHE ET REMISE DES PRIX DU CHAMPIONNAT D'AUTOMNE. 

 

  • Grillades Samedi soir: inscrivez-vous auprès de Farida 

 

 

 

  • SOLO DUO NORMANDIE: DU 13 AU 19 MARS 2017, Départ le 17 mars pour les Figaristes. Cette course est sélective pour la Solitaire et comptera pour le Championnat de France de Course au Large.  Pour les Doubles (OSIRIS) départ le 18 mars. Les inscriptions sont ouvertes.

 

  • TOUR DE CHAUSEY : 13 et 14 MAI 2017: Un programme légèrement modifié avec le Tour de Chausey le Samedi 13 et une course courte côtière courte le dimanche matin, les inscriptions sont ouvertes. Aller sur le site du Tour de Chausey

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE 2016

Ajouté le 05/12/2016 - Auteur : gilles

 Championnat d'automne: 

Samedi 3 Décembre: Victoire de Monster 737 devant Jurassic et Karibario-Manche Fibre Kunkel Palettes. 

Retrouvez les résultats 

 

Le 1er rendez-vous est fixé à 09:00 le samedi 8 et 10:00 le dimanche 9.

 CONSULTEZ L'AVIS DE COURSE 


Trophée des Minquiers 2016: 24 - 25 septembre

Victoire de Jurassic-SEA FM  en IRC 2

Retrouvez les résultats détaillés

RETROUVEZ QUELQUES IMAGES DU TROPHEE

 

La course  IRC de la fin de saison: Les instructions de courses sont en ligne

Au programme: Confirmation des inscriptions vendredi 23 au soir et samedi matin de 8 à 10 heures au Club House. 

Départ de la bouée Videcoq  à 12:00 - Parcours vers Jersey - Résultats de la 1ère manche et apéritif sur le ponton d'attente de St Hélier.

Dimanche régate retour: St Hélier-Chausey: départ en baie de St Aubin à 9:30.

Les inscriptions sont toujours ouvertes

 


L'échappée bleue- Le Normandy

Une journée réussie et conviviale: Victoire de Karibario Kunkel Palettes devant Roc Nere et Sterwen

Résultats détaillés

 


 

Régate de clôture: 10-11 septembre 2016

r

LES RESULTATS

 


Trophée des Entreprises

Victoire de l'équipage de Benoît Charon sur "Harmonie Mutuelle" dans le groupe Course.

Copilotes remporte le groupe "Croiseurs"

Retrouvez les résultats complets

JUILLET-AOUT 2016

Ajouté le 29/08/2016 - Auteur : gilles

Programme de Septembre chargé:

  • 3 septembre: Trophée des Entreprises.
  • 10-11 septembre: Régate de Clôture 
  • 17 septembre: Echappée bleue (Normandy)
  • 24-25 septembre ( Trophée des Minquiers IRC)

Parti le 16/08 de Funchal (Madère), Charlotte II est arrivé à Granville dans la nuit du 28 au 29 août.


Cécile Le Mière remporte la Ladies First 2016 sur Jurassic.

VOIR LES RESULTATS

 

CLIPPER RACE: Olivier Cardin Vainqueur sur LMAX EXCHANGE: 

Après presqu'un an de course autour du monde, C'est un véritable exploit qu'a réalisé Olivier Cardin, seul skipper Français dans cette compétition hors norme , en s'imposant à Londres, terme de la 14ème et dernière étape de ce long périple de plus de 40 000 milles.

 


Tourduf: Karibario 3ème - Rapido 6ème.


 Les Rapetous vainqueurs toutes Classes

 

Classements généraux par groupe et classement scratch

Le Classement des Clubs

 

RETROUVEZ LES INSTRUCTIONS DE COURSE PROVISOIRES ET LES PARCOURS PREVISIONNELS

TOUTES LES INFOS SUR LE SITE DU TOUR

Lien vers la Cartographie

 

La suite avec la Régazette

Ajouté le 13/07/2016 - Auteur : gilles

 Après un passage à Granville, les concurrents sont repartis vers Guernesey pour une longue navigation et une arrivée tardive.

Venez lire nos articles et interviews sur la Régazette

Les moussaillons

 

Départ décalé

Ajouté le 08/07/2016 - Auteur : gilles

 Les premiers interviews sont en cour de rédaction, ces articles arriveront Mardi midi sur le site de la Régazette ... à bientôt.

Les moussaillons

 

NEWS MAI-JUIN

Ajouté le 24/06/2016 - Auteur : alexandre

LIGUE NATIONALE DE VOILE: L'Equipe du Yacht Club finit 11ème club national.

Suivez les courses en direct

Live


ECHAPPEE BELLE SAMEDI 18 JUIN:  Le Classement général est en ligne

 


MOINS DE 20 ANS A LA BARRE SAMEDI 11 JUIN: VICTOIRE DE RAPIDO 2, devant JURASSIC et LA RAILLEUSE.

 RETROUVEZ LE CLASSEMENT GENERAL

Le Dimanche: Régate en laser par petit temps: Victoire de Laurent Travert, 2. Alexandre Jeanne, 3. Didier Angot, 4. Olivier Bahon, 5. Alain Fourcade, 6. Gilles Lezan, 7. Vincent Charon, 8. Alexandre Simon, 9. Marie-Mathilde Lezan.


 

BELLE PERFORMANCE DE L'EQUIPE DU CLUB A LA COUPE DE NORMANDIE: 5ème Club sur 18.

HEREL CUP: Victoire d'Atao 

Les résultats de la Herel Cup sont en ligne 

 


Weekend du 3 au 5 Juin bien animé:

Vendredi soir à partir de 18:00: Baptême du Catamaran "Grand Café"

Samedi: Rallye ANL vers Chausey avec les patients et accompagnants du Centre de Rééducation "Le Normandy". 

Dimanche: HEREL CUP: Les professionnels du Port seront malheureusement absents mais la course aura bien lieu. Rendez-vous briefing à  09:30. Parcours vers Chausey.

Un équipage jeune du Yacht Club à la Coupe de Normandie au Havre skippé par Jérémy Andorin.


Régate des Zèbres à Saint Malo

3 bateaux du Yacht Club étaient présents pour la régate des Zèbres sur la Rance. Rapido 2 (Louis Hubert) finit 2ème /24 en Osiris 1  - En Osiris 2: Rififi 2 (Arnauld Leroux) 4/12 et  Karanloc'h (Jean-François Hunot) 9ème/12.


Trophée Guillaume Le Conquérant: 

" Les Fraises de La Chaise- Sea FM" remporte le Trophée Guillaume Le Conquérant

Dans le Groupe Croiseurs, " Skrealing " 1er

Voir le classement complet


 Triste nouvelle: Claude Boisserie, Président du Yacht Club de Granville de 2005 à 2008 est décédé brutalement Samedi 21 mai. 

 


 

Edouard Golbéry 4ème de la Transat en solitaire sur le Class 40 "Normandie".

 

 


Trophée Guillaume Le Conquérant: Le programme

Samedi 28 : Briefing émargement: 09:00  Parcours côtier en baie

Dimanche 29: Rendez vous 10:15 - Parcours construits: une ou plusieurs manches.

Droits d''inscription: 20 € (sauf pour les bateaux ayant acquitté le forfait annuel)

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

Près de 70 inscrits à ce jour: dernière semaine pour bénéficier du tarif réduit.


TRANSMANCHE CHERBOURG-WEYMOUTH-CHERBOURG

Excellents résultats des Granvillais avec la 1ère place de "LBP SEA FM" (Jérôme Desvaux) devant Karibario Künkel Palettes.

Mysplice 8ème - Charlotte 2 9ème -NIOB 6 BNP PARIBAS 10ème.

Résultats complets 

 


 

SOLO NORMANDIE: REMISE DES PRIX AU HAVRE

 

Alexis Loison sur Groupe Fiva remporte le Trophée Basse Normandie 2016  devant Damien Cloarec et Alan Roberts. Ci-dessous les résultats.

Solo Basse Normandie

Classement provisoire course 1 - Groupe FIG (Figaro 2)
12/05/2016 à 14:38 h. - Parcours : 286 M - coeff.: 1 (GRANVILLE LEHAVRE)

Contact Email : yachtclub.granville@wanadoo.fr
Edition du Résultat du Dimanche 15 Mai 2016 à 16.44 h.

  15 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Temps
réel
Vitesse Pén
1 1.00 2

GROUPE FIVA 
 LOISON Alexis


France (Y C CHERBOURG)

1j19:34:10 6.564  
2 2.00 95

SAFERAIL 
 CLOAREC Damien


France (Y C MORLAIX)

1j19:43:50 6.540  
3 3.00 9

VASCO DE GAMA 
 ROBERTS Alan


Great Britain (CVF)

1j19:51:10 6.522  
4 4.00 40

TEAMWORK 
 METTRAUX Justine


Switzerland (C N LORIENT)

1j20:01:15 6.497  
5 5.00 69

SOFINTHER UN MAILLOT POUR LA VIE 
 TROEL Simon


France (C N DE PLERIN)

1j20:13:35 6.467  
6 6.00 14

REGION NORMANDIE 
 FAGUET Sophie


France (Y C CHERBOURG)

1j20:14:31 6.464  
7 7.00 21

ARTEMIS 43 
 ELSEY Robin


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:17:17 6.458  
8 8.00 77

ARTEMIS 77 
 HARRIS Will


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:17:45 6.457  
9 9.00 25

BRETAGNE CREDIT MUTUEL ESPOIR 
 DECROOCQ Aymeric


France (DAUPHINS DUNKERQUE)

1j20:22:40 6.445  
10 10.00 55

PORT DE CAEN OUISTREHAM 
 PRUVOT Claire


France (SR COURSEULLES)

1j20:31:30 6.423  
11 11.00 38

FAUN ENVIRONNEMENT 
 GODART-PHILIPPE Arnaud


France (C L L CAMARET)

1j20:38:25 6.407  
12 12.00 47

SKIPPER ESPOIR CEM 
 QUIROGA Pierre


France (S N MARSEILLE)

1j20:42:48 6.396  
13 13.00 64

ARTEMIS 64 
 BAKER Andrew


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:59:25 6.357  
14 14.00 23

ARTEMIS 23 
 BRAYSHAW Hugh


Great Britain (C N LORIENT)

1j21:32:49 6.279  
15 15.00 37

ARTEMIS 37 
 ROOK Mary


Great Britain (C N LORIENT)

1j22:12:35 6.189  
[Retour début de page]

 

LEZAN Gilles
Président du Comité de Course

BREHIER Patrick
Président du Jury


Produit le 15/05/2016 par logiciel FReg2013 (vers. 18/04/2016) FFVoile © 2001/2014

 

Retrouvez les infos de la course en direct

La cartographie de la course

La liste officielle des inscrits est en ligne

Départ Jeudi 12 à 14:30 devant le port en direction du Havre.


Suivez Edouard Golbéry dans The Transat

Sur le Class 40  "Région Normandie" 

Lien de la Cartographie:

http://preprod-player.georacing.com/?server=Prod&event=100297&race=92841&name=The+Transat+Bakerly

 


 

 

Les bons résultats des skippers granvillais à la course croisière Edhec à Roscoff.

Christian Ponthieu 1er en Grand Surprise (HEC-KPMG)

Jérôme Desvaux - Henri Pellier sur La Nautique 4 3ème en Osiris B (SKI CLUB CCE)

Olivier Rapeaud - Gilles Lezan sur NIOB 6, 5ème en Osiris C (INSA RENNES)

Didier Angot sur Jump The Gun, 6ème en Osiris C (Les Scoleux)

Jéremy Andorin sur Pom Pom Girl: 12ème en Grand Surprise

 


 Régate des IUT St Malo (34 classés):

La Railleuse (IUT Lannion) : 2ème

Karibario (IUT LENS) : 6ème

Walli (IUT Caen): 8ème

Atao (IUT Auxerre): 10ème

Sagartxo (IUT Roubaix): 12 ème

BombX (IUT EVREUX): 17ème

Charlotte 2 (IUT La Rochelle): 22ème

 


Le Tour de Chausey se rapproche a grand pas 

 

Pensez a vous inscrire 

Une inscription en ligne est possible sur le site de la régate,

retrouvez aussi l'avis de course et les images de l'edition 2015

MARS-AVRIL 2016

Ajouté le 08/03/2016 - Auteur : gilles

Baptême du nouveau Class 40 de Brieuc Maisonneuve"Cap des Palmes" et du Class 40 "Normandie" ce vendredi 1er avril

Les bateaux seront au port de Granville à 18:00 Vendredi pour leur baptême. Au programme, 1000 milles de qualification pour The Transat, la traversée et Québec St Malo au mois de Juillet..., mais avant, participation à la régate d'Ouverture du Yacht Club.

 


Régate d'ouverture vers St Hélier et retour: Les inscriptions en ligne sont ouvertes.

Au programme, Course vers Jersey en 2 groupes (Groupe Course et groupe Croiseurs). Le rendez-vous (briefing) est fixé à 12:00.  Vers 19:00, rendez-vous au St Hélier Yacht Club pour un buffet dînatoire offert par votre boutique Duty Free préférée: Boat Fayre Ltd et remise des prix de la manche .

Le Dimanche, briefing à 09:00 sur le ponton puis départ vers 10: 00 en baie de St Aubin pour la course retour. Résultats et remise des prix après l'arrivée des derniers bateaux ou vers 17:00.

Droits d'incription: 30 €/bateau sauf pour les bateaux ayant acquitté le forfait annuel + participation pour tous aux droits de port (25 €)

INSCRIPTION en ligne et possibilité de régler d'avance en lignepar CB ou PayPal 

 


Coupe de Printemps: "Fraises de la Chaise-LTB" remportent la Coupe de Printemps

Les résultats des Manches

 


 Une équipe à la women's Cup à Pornichet

La reprise des courses au Yacht Club!

Les 5  et 6 mars: 1er weekend de la Coupe de Printemps.

Le rendez-vous est fixé à13:30 au Yacht Club.

Pensez aux licences et certificats Osiris.

LIEN VERS LE PROGRAMME 2016 (quelques modifications dont la Duo Normandie le 8 mai)

 

 

News JANVIER

Ajouté le 07/01/2016 - Auteur : alexandre

Petites notes pratiques de début d'année:

 


Le Yacht Club de Granville vous souhaite une Bonne Année 2016

 

Retrouvez le programme 2016 ICI

 

Les Inscriptions au Tour des Ports de la Manche 2016 sont déjà ouvertes, Cliquez ici pour vous inscrire en Ligne
 

Septembre à Décembre 2015

Ajouté le 20/12/2015 - Auteur : gilles

 


 CLAP DE FIN SUR LA SAISON 2015: Joyeuses fêtes !!! 


COUPE DE NOËL: Victoire sans partage de La Nautique-"Les Fraises de la Chaise" qui remporte les 2 manches. IL remporte du même coup le Championnat d'automne 2015


 

VOIR LES RESULTATS

Retrouvez toutes les photos de la coupe de Noel prisent par Laurent sur le groupe Facebook du YCG
 
 
Les photos du podium:

 

 
A l'issue  de l'assemblée générale Gilles LEZAN à été  reconduit dans sa fonction de Président
Didier ASSELIN à quand à lui été reconduit en qualité de trésorier  et François CLERIS secrétaire du ycg

 

Revivez la saison du yacht club en image


 


 
 

 
 

Un projet de programme 2016 est en ligne: Attention certaines dates ne sont pas confirmées.

 


CHAMPIONNAT D'AUTOMNE 2015

Prochaines courses: Samedi 5 décembre (Rendez-vous 11:00) et dimanche 6 (rendez-vous 12:30).

  

TOUS LES RESULTATS: CLIQUEZ ICI

 

 

LE PROGRAMME OFFICIEL:

 

 Droits d'inscriptions: 50 € pour l'ensemble du championnat (gratuit pour les bateaux au forfait annuel)

20 € /la journée ou le weekend.

Le classement général sera calculé en comptabilisant 60% des manches courues si au moins 5 manches sont courues.

Pensez à remplir vos listes d'équipage en ligne. 


REGATE DE CLÔTURE LES 10 et 11 OCTOBRE 

WALHALLA (en groupe course) et SANTORIN (croiseurs) remportent la régate de clôture.

LES RESULTATS SONT EN LIGNE


L'ECHAPPEE BELLE dans la pétole... 

2 milles en trois heures et plus et Victoire de La Nautique "FRAISES DE LA CHAISE" devant Rapido 2 et Karibario -Kunkell Palettes.

RETROUVEZ LE FICHIER DE RESULTATS


TROPHEE DES MINQUIERS 2015:

LE CLASSEMENT GENERAL (+ Classements par manches)

LE CLASSEMENT EN 2 GROUPES IRC:

 

Trophée des Minquiers

-_-
26/09/2015 au 27/09/2015


Résultat du Lundi 28 Septembre 2015 à 18.31 h.


Groupe IRC 1 ET 2 après 2 courses (2 retenues) (11 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 43645

DREAM PEARLS  (JPK 1080)
 MORDRET Eric

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0


SN BAIE ST MALO

2

 29960

PEN KOENT  (FIRST 40.7 G)
 LE MEN Emmanuel

5.00 5.00 2
2.0
3
3.0


Y C VAL ANDRE

3

 35800

IRITIS  (FIRST 40)
 BENIC Herve

6.00 6.00 4
4.0
2
2.0


SN BAIE ST MALO

4

 25767

EXCEPTION  (X 40 SPORT)
 PONCHELET Patrick

8.00 8.00 3
3.0
5
5.0


UNCL

5

 43709

AGENCE DIRECTE 3.9%  (JPK 1010)
 CARLUER Francois-rene

11.00 11.00 7
7.0
4
4.0


Y.C.DINARD

6

 34978

AME HASLE  (A 35)
 LOPPIN Loic

11.00 11.00 5
5.0
6
6.0


A S C BNP PARIBAS

7

 56002

MOTIVE  (FARR 30)
 BASSET Eric

14.00 14.00 6
6.0
8
8.0


Y C VAL ANDRE

bis

 F&n bsp;   8

LET'S GO  (WASA 55)
 LURTON Olivier

14.00 14.00 6
6.0
8
8.0


SN BAIE ST MALO

8

 122

PEN AZEN  (J 122 RACING)
 COLLIN Daniel

15.00 15.00 8
8.0
7
7.0


SN BAIE ST MALO

9

 45

BERTRAND FINANCE 
 BERTRAND Gregory

19.00 19.00 10
10.0
9
9.0


SN BAIE ST MALO

10

 39161

MYSPLICE-GCI  (XP 33 CROIS)
 ASSELIN Pierre

19.00 19.00 9
9.0
10
10.0


Y C GRANVILLE

[Retour début de page]


Groupe IRC 3 ET 4 après 2 courses (2 retenues) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 34871

WALHALLA  (JPK 960)
 SALE Yves

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0


Y C GRANVILLE

2

 37454

BIDOURIK 2  (JPK 1010)
 LE ROUX Alain

4.00 4.00 2
2.0
2
2.0


S N TRINITE S/MER

3

 38810

JUMP THE GUN  (J 105)
 HUBERT Francois

7.00 7.00 3
3.0
4
4.0


Y C GRANVILLE

4

 36949

KARIBARIO KUNKEL PALETTES  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan

9.00 9.00 6
6.0
3
3.0


Y C GRANVILLE

5

 36547

LES FRAISES DE LA CHAISE  (FIRST CLASS )
 DESVAUX Jerome

9.00 9.00 4
4.0
5
5.0


Y C GRANVILLE

6

 38083

MERLIN  (JPK 1010)
 MORVAN Eric

13.00 13.00 7
7.0
6
6.0


Y C ST LUNAIRE

bis

 ILC   30

BELLE DE HOORN  (ILC 30)
 BOYER Nils

13.00 13.00 7
7.0
6
6.0


SN BAIE ST MALO

7

 34826

SAGARTXO  (FIRST CLASS )
 BAHON Olivier

14.00 14.00 5
5.0
9
9.0


Y C GRANVILLE

8

 38863

CHARLOTTE 2  (SUN FAST 320)
 FOURCADE Alain

16.00 16.00 9
9.0
7
7.0


Y C GRANVILLE

9

 28336

PASSAGER DU VENT  (FIRST 31.7)
 CHALAUX Eric

18.00 18.00 10
10.0
8
8.0


SN BAIE ST MALO

10

 15701

RAPIDO II  (747)
 ANGOT Paul

20.00 20.00 8
8.0
12
12.0


CRNG DE GRANVILLE

11

 36839

ATAO  (A 31)
 GUERIN Antoine

21.00 21.00 11
11.0
10
10.0


Y C GRANVILLE

12

 715

SUZY  (APHRODITE 10)
 REVERT Jean francois

23.00 23.00 12
12.0
11
11.0


SN BAIE ST MALO

13

 34651

LIBERTY SWELL  (BONGO 870)
 DE LAROMIGUIERE Louis

27.00 27.00 13
13.0
RET
14.0


CN MARINE TOULON

Pénalités et réparations : 1 (1 RET; )

[Retour début de page]


 

LEZAN Gilles
Président du Comité de Course

JOURNE Jean
Président du Jury


Produit le 28/09/2015 par logiciel FReg2013 (vers. 15/08/2015) FFVoile © 2001/2014

Il existe un avenant  

INSTRUCTIONS DE COURSE

 

TOUS LES RENSEIGNEMENTS ET INSCRIPTIONS 

 

 


ECHAPPEE BLEUE: Victoire de Santorin (Henri Pellier)

LES RESULTATS 2015 EN LIGNE

 

 


Trophée des Entreprises 2015: Victoires de "Harmonie Mutuelle" et "Agrial"

 

LES PHOTOS

LE PALMARES DU TROPHEE


 

Luc Maisonneuve nous a quitté.

Membre du Yacht Club depuis les années 60 où il a été stagiaire de l'école de Voile, il a participé à de nombreuses courses comme équipier puis comme skipper. Volontaire et gagneur, il a permis à de nombreux jeunes de naviguer et de s'initier à la Course. Christophe Auguin a été l'un d'entre eux. 

Il a participé à de nombreuses course du RORC telles que Cowes-Dinard ou le dramatique Fastnet 1979 au cours duquel il a ramené sain et sauf son équipage à Granville après s'être mis à l'abri sur les côtes irlandaises.

Président de la CCI, il a beaucoup aidé le Club et la voile. Il a su donné le goût de la compétition et l'art de naviguer  à ses enfants. Il a été également l'initiateur du Trophée des Entreprises.

Nous nous associons à la tristesse de sa famille.

Gilles Lezan

Ci-dessous à la barre d'Amarante en 1978 après sa mise à l'eau.

 

5

Aller à la page 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | »