Vous êtes ici >> Accueil/les brèves
Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50
Aller à la page 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | »

les brèves

MAI JUIN 2019

Ajouté le 04/06/2019 - Auteur : gilles

Bon résultats des Granvillais à l'extérieur:

Belle performance de Guillaume Sénoville sur "GERONIMO" alias LE SAINT PATRICK - KALIPUB vainqueur du Grand Prix de l'école Navale en Muscadet.  Voir résultats

En J 80, Christian Ponthieu à bord de Courrier Ecole Navale remporte la compétition et l'équipage de Claire Bouchereau et Laurent Travert termine 22ème.

A l'Ar Men Race, Exception finit 11ème.

 

 


TOUR DE CHAUSEY: 49 bateaux au départ.

Les équipages victorieux:

GROUPE 1: Whale Tail (Muscadet) Clémentine Sebaux  ; Groupe 2: Les Rapetous (First Class 10) Jean-Luc Pronier; Groupe 3: Crédit Mutuel (Grand Soleil 40) Vincent Bunel; Multi 2000: Tre'Molino (Tremolino) Solen Lebourles

 Les résultats

Tous les renseignements sur le site TOURDECHAUSEY.FR

Une liste des inscrits au 15/05 est en ligne


 TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: 

Dernière quinzaine pour bénéficier du taux réduit pour les inscriptions.

Inscriptions en ligne sur tourdesports50.fr

 


Trophée Guillaume Le Conquérant: Victoire des Rapetous

 

Le trophée Guillaume le Conquérant se disputait sur 2 régates. Le Tour de Baie, dans des conditions musclées, a permis à l'équipage des Rapetous (Jean-Luc Pronier) de remporter sa première course de la saison. La Course des 45 milles s'est disputée  dans des conditions de vent variable en force et en direction et "Les Rapetous" plus audacieux dans leur option à terre sur le bord de près l'ont de nouveau emporté.

LES RESULTATS

 

MARS - AVRIL 2019

Ajouté le 01/04/2019 - Auteur : gilles

REGATE D'OUVERTURE 27-28 AVRIL 2019

Retrouvez les résultats
 

 


CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS 2019

VICTOIRE DE MONSTER 737 (Didier Angot) devant "MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES (Jan Legallet) et PUMA (Jérôme Desvaux)

Les photos de Laurent sur FaceBook

RETROUVEZ LES RESULTATS COMPLETS

 


 COUPE EMILY MOULTON DU 20 AU 22 AVRIL: ST MALO-JERSEY-GRANVILLE-CHAUSEY:

Téléchargez l'avis de Course. 

FICHE D'INSCRIPTION

Inscription et paiement en ligne


Une équipe féminine  du Yacht Club à la Women Cup à Pornichet du 8 au 10 mars 

Catherine, Lydie, Claire, Marie-Mathilde et Céline s'entraînent avec enthousiasme pour cette compétition qui devrait accueillir un quarantaine d'équipages féminins à Pornichet.

 

 

NOVEMBRE 2018 - FEVRIER 2019

Ajouté le 12/02/2019 - Auteur : gilles

CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS:

AVIS DE COURSE SIMPLIFIE

Règles applicables RCV 2017-2020 ; Règlement Osiris 2019
VHF Canal 72
Droits d'inscription 20 €/régate - 30€ /Weekend - Gratuit pour les bateaux au forfait annuel
Licence "Compétition" obligatoire
PROGRAMME .16/03: 13:00 au YC
.17/03: 14:00
.30/03: 13:00
.31/03: 14:30
Parcours côtiers ou construits.
CLASSEMENTS Si plus de 4 manches sont courues retrait de 1 manche; si plus de 9 manches, retrait de 2.
Classement général a minima
PRIX Remise des prix le 31 mars après la dernière course.
ASSURANCES Les participants doivent avoir une assurance RC couvrant les dommages aux tiers et au moins égale aux montants légaux internationaux en vigueur.

 


 Saison 2019:

Après une belle saison 2018 ou le Club finit au pied du podium 4ème/20 en 1ère division nationale et un Top Club pour le 1er bateau Osiris Façade Manche (Karibario), nous tenterons d'atteindre le podium en 2019.

Le projet de programme est en ligne

Vous pouvez dores et déjà renouveler votre adhésion licence pour 2019. 

Pré-inscriptions possibles pour le TOUR DES PORTS DE LA MANCHE

Et pour le TOUR DE CHAUSEY (-10% pour les inscrptions avant le 31/03 avec le Code TDC2019)

Pensez à renouveler vos certificats Osiris, IRC avant vos premières régates.

Le Yacht Club vous souhaite de joyeuses fêtes.


CREDIT MUTUEL TERMINE FORT: Coupe de Noël et Championnat d'automne:

L'équipage de Vincent Bunel remporte sans surprise le Championnat d'Automne. La victoire dans la Coupe de Noël a été plus serrée avec "Manche Fibre Kunkel Palettes" 2ème à égalité de points après les 3 manches.

Les classements du championnat  d'automne à ce jour

 


  

 

AOUT OCTOBRE 2018

Ajouté le 05/11/2018 - Auteur : gilles

L' équipage de Captain Corsaire vice-champion de France   du Championnat de France des équipages IRC-UNCL:

Après une première journée en demi-teinte, l'équipage de Captain Corsaire s'est bien repris et s'octroie une très belle 2ème place au Championnat de France IRC UNCL derrière Marseille et devant les Havrais qui évoluaient à domicile. Bravo!

 


Championnat d'Automne: 

Des conditions idéales pour de belles courses pour la reprise du championnat d'Automne. "CREDIT MUTUEL" vire en tête.

Les résultats sont en ligne ICI

 PROGRAMME ET REGLEMENT:

CHAMPIONNAT D’AUTOMNE 2018

 

Date

RV/Briefing

Ouv. porte

Ferm

Note

20/10

14 :30

14 :23

21 :16

Possibilité de repas le soir

21/10

08 :15

15 :16

09 :41

Report possible  du RV à 15 :15 (décision la veille)

03/11

13 :00

12 :30

19 :30

 

04/11

 

13 :43

08 :04

Pas de régate : diffusion départ Rhum sur TV au Club

17/11

11 :00

10 :44

18 :25

 

18/11

12 :30

12 :18

18 :24

 

01/12

11 :00

10 :40

17 :51

 

02/12

12 :30

12 :00

19 :02

 

15/12

09 :30

08 :40

15 :56

 

16/12

10 :00

09 :39

17 :06

Coupe de Noël

 

Les parcours seront de types côtiers ou construits.

Classements : a minima. Si 5 manches sont courues, la plus mauvaise manche sera retirée. Si 10 manches sont courues, les 2 plus mauvaises seront retirées. Si 15 manches ou plus sont courues, les 3 plus mauvaises manches seront retirées.

Canal VHF 72.

 

2 Groupes sont possibles suivant les inscriptions (minimum 4 par groupe).


Ligue nationale de Voile 2018

La deuxième série de compétition a eu lieu à La Rochele du 19 au 21 juillet. L'équipage du Yacht Club, dans une compétition de très haut niveau a réussi à obtenir une excellente 10 ème place sur les 18 Clubs de Ligue 1. Au Classement général final, le Yacht Club de Granville termine 8 ème / 18.

Les régates peuvent être suivies par le tracking en replay sur: http://evenements.ffvoile.fr/lnvoile/ 

 

 


 REGATE DE CLOTURE: Calliste Antoine sur "Immo-News" dans le groupe 1 et Pierre Auguin sur "Pied d'Allouette" dans le groupe 2 gagnants sans partage.

Résultats complets

 

 


LA GRANVILLAISE: "Doudounette" remporte la "Palme d'or" de la 1ère édition du Trophée.

Lien pour les résultats après 2 manches

 


L'échapppée Belle:

"IDEE FIXE" en tête..... Bravo Martin.

LE CLASSEMENT GENERAL APRES 2 MANCHES

 


Trophée des Entreprises: AGRIAL ET LIS pour la Course - CO-PILOTES pour la Communication.:

  

 Le Classement général


L'ECHAPPEE BELLE: Dimanche 9 septembre 2018:

De nombreux lots dont, parmi les participants, le prix de 6 mois de place de port au tirage au sort.

Inscriptions au Bureau du port de 8:30 à 10:00, Droits d'inscriptions 10,00 €.

1er départ  de la course poursuite 11:00 vers Chausey.

 


TOUR DES PORTS 2018: Vidéos et résultats définitifs

La page FaceBook du Tour des Ports avec de nombreuses images

 


LADIES FIRST: Victoire de Louise-Astrid Stammler sur "Monster 737".

Voir les photos de Marie Mazet prises sur le bateau comité

Les résultats complets

 

BRANLE BAS DE REGATE ST MALO: Bons résultats des Granvillais

Une première place en Osiris 1 pour Les Rapetous (Jean-Luc Pronier) 

"Captain Corsaire" (Jérôme Desvaux) 2ème en IRC

Les autres Granvillais: "Manche Fibre Kunkel palettes" (Jan Legallet) 4ème en Osiris 1, Sagartxo (Olivier Bahon-Caroline Fournier) 6ème, Atao (Antoine Guérin) 9ème, Blue Petra (Nicolas Sokoloff) 11ème. Roc Nere (Hervé Leroux) 4ème en Osiris 2.

Tous les résultats

 

29 SEPTEMBRE: "La Granvillaise". Accueil des Muscadets sur l'étape St Malo Granville.

lien photos ladies 2018

Ajouté le 28/08/2018 - Auteur : ESTELITA

 lien ladies 25 août 2018

photos tour de baie 16 juin 2018

Ajouté le 18/06/2018 - Auteur : ESTELITA

 lien ci dessous 

lien photo tour de baie 16 juin 2018

Ajouté le 18/06/2018 - Auteur : ESTELITA

 lien photo tour de baie 16 juin 2018

MAI - JUILLET 2018

Ajouté le 04/06/2018 - Auteur : gilles

UN TOUR DES PORTS DE LA MANCHE 2018 EXCEPTIONNEL:

Les vainqueurs: Pied d'Allouette, Axe Sail 2, La Railleuse, Gwaihir Venturi, Axe Sail 1.

Le classement général définitif est en ligne

Au classement des Clubs: 1. YC Granville - 2. CP GrandCamp - 3. YC Chebourg - 4. EV Cherbourg - 5. YC St Vaast.

 

 


TOUR DE CHAUSEY 2018:Un grand Cru 

Retrouvez tous les résultats sur tourdechausey.fr


UNE STATION METEO SUR LE TOIT DU CLUB:

Consultez les observations en direct. ou les graphiques de notre station sur windfinder

Bientôt un webcam d'observation.

 


 

 TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

Inscriptions à tarif réduit jusqu'au 31 mai:

Pour s'inscrire en ligne:

tourdesports50.fr

 

 


 

 

JANVIER AVRIL 2018

Ajouté le 30/04/2018 - Auteur : gilles

Trophée Guillaume Le Conquérant les 28 et 29 avril: Un retour musclé... et humide.

RESULTATS PROVISOIRES AVANT JURY

 

 


Championnat de Printemps: Le sans-faute de "Crédit Mutuel"

L'équipage de Vincent Bunel n'a laissé aucune chance aux atres concurrents en remportant les trois manches du dernier weekend.

LE CLASSEMENT GENERAL ET DETAIL DES MANCHES


Régate d'Ouverture MySplice: Granville Jersey Granville

AVIS DE COURSE (simplifié)

REGATE D’OUVERTURE MySplice

14-15 AVRIL 2018

REGLES APPLICABLES

RCV 2018 sauf article 35 (heure limite)- REGLEMENT OSIRIS 2018 – Catégorie RSO : 4 + radeau. Moteur obligatoire permettant une vitesse minimale de 4 nœuds.

VHF

Canal de course : 72

LICENCE

« Compétition » obligatoire pour tous les équipiers

DROITS D’INSCRIPTIONS

30,00 € (gratuit pour les bateaux inscrits au forfait annuel)  + participation aux droits de stationnement (25,00 €). Possibilité de s’inscrire et de régler en ligne.

PROGRAMME

·         SAMEDI 14 AVRIL : GRANVILLE – ST HELIER : Briefing : 08 :30/ départ 09 :30

·         DIMANCHE 15 AVRIL : ST HELIER – GRANVILLE : Départ en baie de Saint Aubin : 10 h00

CLASSEMENTS

Le classement général s’effectuera suivant le sytème « A minima » pour chaque groupe : Flotte 1 à partir du groupe 22 brut – Groupe 2 jusqu’au groupe 21,9 brut.

PRIX

Résultats de la 1ère manche sur le ponton à St Hélier après l’arrivée du dernier bateau ou à 18 :30.

Remise des prix le Dimanche au Yacht Club après l’arrivée du dernier bateau ou à 18 :30.

MAREES ET PORTES

SAMEDI 14 AVRIL : PM 07 :10 – Fermeture des portes : 10 :41

DIMANCHE 15 AVRIL : BM 14 :59 – Ouverture des portes : 17 :26

ASSURANCES

Les participants doivent avoir une assurance RC couvrant les dommages aux tiers et au moins égale aux montants légaux internationaux en vigueur.

 

 

 FICHE D'INSCRIPTION EN LIGNE

Possibilité de paiement en ligne ci-dessous: 

 

OPTIONS
Nom du bateau
Nom du skipper

CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS

MANCHE FIBRE VIRE EN TÊTE DEVANT CAPTAIN CORSAIRE

RETROUVEZ LES RESULATS DETAILLES

 

AVIS DE COURSE ET REGLEMENT DE LA COUPE DE PRINTEMPS

 

* Pensez à prendre ou renouveler vos adhésions-Licences en passant au Club. Vous pouvez aussi le faire directement en ligne en CLIQUANT ICI.

* Pensez aussi à renouveler, le cas échéant, vos certificats de jauge OSIRIS. C'est possible en ligne également en cliquant ici

* Pour les certificats IRC, pour renouvellements ou premières demandes c'est ICI. La 1ère régate en IRC, organisée par le YCG et la SNBSM "Coupe Emily Moulton" aura lieu le Weekend de Pâques (du 31 Mars au 2 Avril).

AVIS DE COURSE COUPE EMILY MOULTON

* Les inscriptions sont ouvertes pour:

* Le programme (presque) définitif est maintenant en ligne sur le site du Club

* Pour les régates Club, il est important de remplir la liste d'équipage papier au secrétariat du Club mais vous pouvez la remplir en ligne jusqu'au jour du départ en CLIQUANT ICI - Par ailleurs, la licence FFVOILE "Compétition" est obligatoire pour participer à une régate.

En attendant, le Bar du Club vous accueille tous les Vendredi à partir de 18:00.

 

AUTOMNE 2017

Ajouté le 10/12/2017 - Auteur : gilles

CHAMPIONNAT D'AUTOMNE: 

Retrouvez le classement général après 4 manches.

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: Les inscriptions sont officiellement ouvertes.

Connectez- vous sur http://tourdesports50.fr  

 

Championnat d'Automne:

L'Equipage du J80 "Copilotes" en tête du général.

Retrouvez des résultats des 25 et 26 novembre dernier

RESULTATS DU 1er WEEKEND

Premières régates les 28 - 29 Octobre:   En raison des travaux sur le seuil, des courses seront organisées

mais ne seront pas comptabilisées pour le Championnat afin de ne pas pénaliser les grands tirant d'eau.

1er Rendez-vous Samedi à 10:30.

 

Brouillon de programme des courses 2018

 


REGATE DE CLOTURE:


"La Railleuse" gagne toutes Classes. 

Voir les résultats complets

 

 

JUILLET AOÛT SEPTEMBRE 2017

Ajouté le 02/10/2017 - Auteur : gilles

TROPHEE DES MINQUIERS 2017, 30 SEPTEMBRE - 01 OCTOBRE.

Quelques images sur FaceBook, merci à Laurent Travert pour ces superbes photos:

 

Les résultats en ligne

 


 

 

L'ECHAPPEE BLEUE - LE NORMANDY

Résutats 

 


L'ECHAPPEE BELLE 2017: Résultats

 

27ème Trophée des Entreprises: 

Retrouvez les résultats 

 


 LADIES FIRST: 

2 manches courues samedi, 2 manches le Dimanche et victoire de Louise-Astrid Stammler sur Monster 737. 

  Classement général "Ladies First"2017   
Place Nom Skipper Total Points
1 MONSTER 737 Louise-Astrid Stammler 6
2 RIFIFI2  Anne-Marie Besnier - Caroline Fournier 7
3 GROUPE MEDICAL SANTE Claire Bouchereau 16
4 CREDIT MUTUEL Annie Pensec 22
5 ATAO Catherine Jupillat 22
6 CAPTAIN CORSAIRE Cécile Le Mière 22
7 SANTORIN MM Lezan- Annie  Delalande 23
8 ESTELITA Marie Mazet - Maud-InJeyan 31
9 CHARLOTTE Caroline Fournier- MM Lezan 33
10 GENIAL Blandine Angot -Duteil Camille 38

 

 

 


3 bateaux du Yacht Club dans la Fastnet Race: 

Bons résultats avec la 4ème Place/26 du Class 40 " LMAX - Normandy" (Benoît Charon - Olivier Cardin), la 8ème place de "Cap des Palmes -Evernex" (Brieuc Maisonneuve-Eric Varin), et la 10ème place/65 du X40 "Exception" (Patrick Ponchelet).

A noter les performances des normands avec la victoire toutes classes en double et en IRC 4 de Pascal et Alexis Loison (YC Cherbourg), la victoire des Havrais Gilles Fournier et Corinne Migraine sur leur J 133 "Pintia", mais aussi la victoire à l'arraché de nos voisins malouins  Eric Mordret et Arnaud Delamare 1er en IRC 3 sur Dream Pearls, et Maxime Sorel sur son Class 40 V&B.

Les résultats complets et détaillés 

 


Trophée des Minquiers 2017: Les inscriptions sont ouvertes:

AVIS DE COURSE ET FICHES D'INCRIPTIONS

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: UN GRAND CRU

Retrouvez les nombreuses images de Laurent Travert libres de droit sur ce lien

Les Granvillais dominateurs dans 33ème édition qui restera dans les mémoires.

Résultats

Été 2017

Ajouté le 20/07/2017 - Auteur : gilles

 TOUR DES PORTS DE LA MANCHE

 

Une édition très réussie: malgré une légère baisse de participation, l'année restera dans les mémoires par la qualité des participants et les victoires du Yacht Club dans 4 groupes sur 5.

1er toutes classes, le bateau "Pied d'allouette", l'Aquila familial de la famille Auguin n'a laissé aucune chance à ses adversaires. 

MAI JUIN 2017

Ajouté le 15/06/2017 - Auteur : gilles

 


COUPE SNSM:

Lors de la remise des prix, un chèque de 850 € (dons des membres du Club) a été remis à la SNSM. 

RESULTATS DE LA COURSE

 

Briefing: 10:45 au Yacht Club - 1er signal d'avertissement 11:30.

RESULTATS, PRIX ET REMISE DE CHEQUE A LA SNSM, au Yacht Club vers 17:00.


MOINS DE 20 ANS A LA BARRE: 

Deux manches de petit temps ensoleillé avec une petite brise de nord Ouest. Victoire de Thomas Injeyan, barreur d'Estélita.

Retrouvez les résultats

 

LE YACHT CLUB DE GRANVILLE 6ème à la Ligue Nationale de Voile:

Superbes régates des Granvillais qui ont remporté 5 manches sur les 17 courues. Ils ont manqué de peu la sélection aux championnats européens en s'inclinant lourdement à la dernière manche. C'est l'équipage de St Aubin-Elbeuf qui remporte l'épreuve. 

 

 


TOUR DE BAIE : 

Résultats

 


Trophée Guillaume Le Conquérant: 3 au 5 juin

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES (Karibario 6) remporte le Trophée Guillaume Le Conquérant.

MONSTER 737 2nd toutes classes et 1er du groupe 2

Les résultats complets sont en ligne.

 

 


 De bons résultats pour les équipages du YCG à l'extérieur:

  • Victoire de l'équipage de "Manche Fibre Kunkel Palettes" dans le Télégramme  Tresco Trophée.
  • 4 ème place de Brieuc Maisonneuve et Eric Varin sur le Class 40 Evernex-Delicecook dans la Normandy Channel Race.
  • 3ème place de Patrick Ponchelet dans la Myth of Malham (RORC)
  • 3ème place pour Jérôme Desvaux sur  "Captain Corsaire"  aux 3 jours d'Armor
  • Bravo à tous!  

 Retrouvez les résultats complets sur le site du tour de Chausey

http://tourdechausey.fr

 


UN NOUVEAU SITE INTERNET POUR LE TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

Le site du Tour des Ports a été "relooké": Retrouvez toutes les informations utiles sur le site http://tourdesports50.fr/. Il est possible de consulter les documents de course parus, de s'inscrire et de retrouver toutes les informations sur les ports et les villes d'accueil.

Parmi les nouveautés, un nouveau système de tracking sera mis en place. La société SOLUSTOP construit pour le Tour des Ports des balises qui allieront des émissions gprs et iridium permettant de suivre presque en temps réel l'évolution de la course et la position des bateaux. Fondamental pour la sécurité, c'est aussi un moyen puissant de communication pour la manifestation,les coureurs leurs familles et sponsors.

Soyez le parrain un un jeune départemental de votre Club ou d'un Club voisin qui participera à la régate d'Optimists qui aura lieu à Granville en prologue le SAMEDI 8 JUILLET. 

Remise des prix sur le Car Podium le Samedi soir.

ATTENTION! Tarif réduit pour les inscriptions jusqu'au 31 mai.

 

JANVIER - AVRIL 2017

Ajouté le 23/04/2017 - Auteur : gilles

TOUR DE CHAUSEY 2017: J-19: ouverte à tous types de voiliers habitables. Pensez à vous inscrire

Pour plus d'informations, visitez le site: http://tourdechausey.fr

 


 

COUPE DE PRINTEMPS: 

C'est finalement l'équipage de Jan Legallet sur "MANCHE FIBRE - KUNKEL PALETTES" qui, en remportant les deux dernières manches, détrône "CREDIT MUTUEL"  de la 1ère place au général.

ATAO, très régulier, complète le podium.

CLASSEMENT DETAILLE

 


 

REGATE D'OUVERTURE: Victoires de CREDIT MUTUEL en groupe "Course" et PIED D'ALLOUETTE en groupe "Régate"

VOIR LE CLASSEMENT GENERAL

 


 LES PROCHAINES REGATES:

- LE TOUR DE CHAUSEY, les 13 et 14 mai, INSCRIPTION EN LIGNE (paiement possible)

- Attention! Changement de programme au mois de Juin

N'oubliez pas que la licence avec certificat médical est obligatoire pour participer aux régates. RENOUVELEZ VOTRE ADHESION 

ou contactez le Club:  02 33 50 04 25 - ou par Mail:


SOLO - DUO NORMANDIE

En FIGARO solitaire,  le champion de France Charlie Dalin remporte sa 1ère Solo Normandie. 

En Class 40: Victoire du Duo Brieuc Maisonneuve - Eric Varin sur DELICECOOK - IB REMARKETING, devant REGION NORMANDIE  (Olivier Cardin - Cédric Chateau).

RESULTATS COMPLETS

ALBUM PHOTO DU DEPART

 

 

 

 

24 skippers au départ de la Solo Normandie – 1ère épreuve du Championnat de France Elite Course au Large. 

SITE OFFICIEL: http://solo-normandie.fr

 

cid:image003.jpg@01D299B2.64E7B1A0

 

A quelques jours du départ,  la 8ème édition s’annonce comme un cru d’excellence : par le nombre d’inscrits qui égale celui de 2015 et par le plateau des navigateurs engagés.

 

Des skippers aux avant-postes des derniers Championnats de France Elite Course au Large en Solitaire

Charlie Dalin double Champion de France en 2016 et 2014,  Xavier Macaire en vainqueur du titre 2015. Les Vice-champions, Alexis Loison en 2015 et Adrien Hardy en 2014.  Ainsi que Nicolas Lunven 3ème en 2016 .

 

Yann Elies GOUPE QUEGUINER LEUCEMIE ESPOIR, de retour du Vendée Globe (5ème et 1er bateau non foiler) et triple vainqueur de la Solitaire du Figaro (2012, 2013 et 2015),  attaque une nouvelle saison en Figaro Bénéteau 2 et s’alignera  pour une 3ème participation à la Solo Normandie. Il avait remporté l’édition 2015 au nez et à la barbe de Charlie Dalin, pour 18 secondes d’avance, au terme d’une bataille d’empannages mémorable. Le skipper normand de MACIF 2015 pourra prendre sa revanche cette année après une saison 2016 exceptionnelle. Tous deux figurent en haut de la liste des favoris.

Favori aussi, Alexis Loison est  le détenteur du Trophée et double vainqueur de la Solo Normandie (2016 et 2012). Le Cherbourgeois a démontré qu’il jouait parmi les meilleurs du circuit régulièrement (vainqueur de la Generali Solo 2015, victoire ou podiums d’étape sur la Solitaire du Figaro), nul doute qu’il fera tout pour un triplé sur son plan d’eau !

Des skippers dont le palmarès les positionne en prétendants au podium et plus, qui découvriront la Solo Normandie : Nicolas Lunven GENERALI et sa belle saison 2016 (2ème de la Transat AG2R, 3ème de la Solitaire du Figaro). Xavier Macaire (3ème de la Solitaire du Figaro en 2015).

 

De sérieux candidats

Ont déjà signé des podiums sur la Solo Normandie : 3ème de l’édition 2015 Thierry Chabagny GEDIMAT (vainqueur de la Transat AG2R 2016), Damien Cloarec SAFERAIL 2ème en 2016 (de nombreuses victoires sur le circuit mini 6.50).

On pourra aussi compter sur Adrien Hardy AGIR RECOUVREMENT (3ème de la Transat AG2R 2016) qui  a déjà concouru sur le plan d’eau normand, et Antony Marchand OVIMPEX-SECOURS POPULAIRE (6ème du dernier Championnat de France Elite Course au Large en Solitaire) pour créer la surprise.

Nous retrouverons Justine Mettraux TEAMWORK, attention à la Suissesse qui a terminé 4ème de l’édition 2016 et 1ère bizuth, elle sera surveillée par les ‘gros bras’ de la liste favoris.

 

De jeunes skippers talentueux

Issu de l’Artemis Offshore Academy, trois britanniques viendront défendre leur chance dont Alan Roberts SEACAT SERVICES, auteur d’une 3ème place lors de la solo Normandie 2016, sera donc à surveiller pour sa 4ème participation. Hugh Brayshaw et Mary Rook INSPIRE + débutent leur seconde saison sur le circuit et auront à cœur de réaliser une belle course après un parcours ‘mouvementé’ en 2016.

Arnaud Godart-Philippe FAUN ENVIRONNEMENT, 3ème participation (2016, 2012), affiche une constante progression au classement ; il arrive encore plus affûté et fait figure d’outsider.

Sophie Faguet PORSCHE by NORMANDIE ELITE TEAM débute un nouveau projet pour sa 3ème année sur le circuit et après deux ans en tant que skipper espoir de la Région Normandie. La cherbourgeoise s’était illustrée sur les précédentes éditions par d’excellents départs et de bonnes vitesses… pas toujours récompensés. Outsider aussi, elle est à surveiller d’autant plus sur ‘son’ plan d’eau !

Cécile Laguette ECLISSE découvrira la Solo Normandie ; architecte naval, la navigatrice a 21 000 milles nautiques sur des grands bateaux de course à son compteur et de nombreux championnats à travers le monde. Elle entame sa deuxième saison sur le circuit Figaro Bénéteau et cette fois c’est le Championnat complet qu’elle a en ligne de mire.

En équipe : Aux côté de Charlie Dalin, Martin Lepape a été sélectionné pour être le skipper du MACIF 2017, il entamera sa 2ème année en Figaro Bénéteau 2. Les skippers du Team BRETAGNE-CREDIT MUTUEL BRETAGNE seront là : Sébastien Simon sur le bateau PERFORMANCE (5ème du dernier Championnat de France Elite Course au Large en solitaire) et Pierre Rhimbault* le skipper ESPOIR, novice sur le circuit.

*Autres bizuths* du Championnat France Elite de Course au Large

Le benjamin de la Solo Normandie, âgé de  18 ans et originaire de Ouistréham, Eric Delamare* est le nouveau skipper espoir de REGION NORMANDIE après avoir remporté la sélection en impressionnant les observateurs par sa maîtrise et en remportant toutes les manches de la finale à trois…

Pierre Leboucher* est issu de la voile olympique, il détient notamment les titres de Vice Champion du Monde 2013, 2014 en 470 et a navigué en Diam 24 la saison 2016.

Bizuths en solitaire : venant de la classe Mini 6.50 et ayant fait leurs premières armes sur Figaro Bénéteau 2 en double lors de la Transat AG2R, Tanguy Leturquais (2 titres de Champion de France 6.50) sur NIBELIS  et le skipper tchèque Milan Kolacek  sur CZECHING THE EDGE .

Issu de la formation Guadeloupe Grand Large, Benjamin Augereau OBJECTIF SOLITAIRE 2017, 26 ans et marin aguerri avec cinq transatlantiques au compteur dont deux en Figaro Bénéteau.

 

En résumé : 6 bizuths, 4 femmes, 3 Britanniques, 1 Suisse, 1 Tchèque et 4 Normands… 

Les 24 skippers en solitaire s’élanceront de Granville le vendredi 17 mars à 12h00 pour 260 milles nautiques en Manche à destination de Cherbourg-en-Cotentin.

 


 REPRISE DES REGATES LE 4 MARS

Coupede Printemps: 4 et 5 mars : Rendez-vous le 4 mars 09:30 pour confirmer les inscriptions. Briefing 10:00.

1 - 2 avril: Rendez-vous: 10:00

22 avril: Rendez-vous: 14:00

- Pour être pris en compte pour le classement fédéral: Certificat Osiris à jour et licences (avec certificat médical) pour tous les équipiers 

Pour prendre ou renouveler sa cotisation: Cliquez  ICI

 


17 au 19 MARS: SOLO-DUO NORMANDIE

 


 LES 13 ET 14 MAI: LE TOUR DE CHAUSEY

Inscrivez-vous dès maintenant sur http://tourdechausey.fr

 

HIVER 2016 - 2017

Ajouté le 04/01/2017 - Auteur : gilles

 

 


Triste nouvelle: Jean Charon nous a quitté. 

Toutes nos condoléances à sa famille et à ses proches.


NOUVELLES ET PROJETS 2017:

  • DERNIER WEEKEND DE REGATE 2016 LES 10 ET 11 DECEMBRE AVEC LA COUPE DE NOEL DIMANCHE ET REMISE DES PRIX DU CHAMPIONNAT D'AUTOMNE. 

 

  • Grillades Samedi soir: inscrivez-vous auprès de Farida 

 

 

 

  • SOLO DUO NORMANDIE: DU 13 AU 19 MARS 2017, Départ le 17 mars pour les Figaristes. Cette course est sélective pour la Solitaire et comptera pour le Championnat de France de Course au Large.  Pour les Doubles (OSIRIS) départ le 18 mars. Les inscriptions sont ouvertes.

 

  • TOUR DE CHAUSEY : 13 et 14 MAI 2017: Un programme légèrement modifié avec le Tour de Chausey le Samedi 13 et une course courte côtière courte le dimanche matin, les inscriptions sont ouvertes. Aller sur le site du Tour de Chausey

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE 2016

Ajouté le 05/12/2016 - Auteur : gilles

 Championnat d'automne: 

Samedi 3 Décembre: Victoire de Monster 737 devant Jurassic et Karibario-Manche Fibre Kunkel Palettes. 

Retrouvez les résultats 

 

Le 1er rendez-vous est fixé à 09:00 le samedi 8 et 10:00 le dimanche 9.

 CONSULTEZ L'AVIS DE COURSE 


Trophée des Minquiers 2016: 24 - 25 septembre

Victoire de Jurassic-SEA FM  en IRC 2

Retrouvez les résultats détaillés

RETROUVEZ QUELQUES IMAGES DU TROPHEE

 

La course  IRC de la fin de saison: Les instructions de courses sont en ligne

Au programme: Confirmation des inscriptions vendredi 23 au soir et samedi matin de 8 à 10 heures au Club House. 

Départ de la bouée Videcoq  à 12:00 - Parcours vers Jersey - Résultats de la 1ère manche et apéritif sur le ponton d'attente de St Hélier.

Dimanche régate retour: St Hélier-Chausey: départ en baie de St Aubin à 9:30.

Les inscriptions sont toujours ouvertes

 


L'échappée bleue- Le Normandy

Une journée réussie et conviviale: Victoire de Karibario Kunkel Palettes devant Roc Nere et Sterwen

Résultats détaillés

 


 

Régate de clôture: 10-11 septembre 2016

r

LES RESULTATS

 


Trophée des Entreprises

Victoire de l'équipage de Benoît Charon sur "Harmonie Mutuelle" dans le groupe Course.

Copilotes remporte le groupe "Croiseurs"

Retrouvez les résultats complets

JUILLET-AOUT 2016

Ajouté le 29/08/2016 - Auteur : gilles

Programme de Septembre chargé:

  • 3 septembre: Trophée des Entreprises.
  • 10-11 septembre: Régate de Clôture 
  • 17 septembre: Echappée bleue (Normandy)
  • 24-25 septembre ( Trophée des Minquiers IRC)

Parti le 16/08 de Funchal (Madère), Charlotte II est arrivé à Granville dans la nuit du 28 au 29 août.


Cécile Le Mière remporte la Ladies First 2016 sur Jurassic.

VOIR LES RESULTATS

 

CLIPPER RACE: Olivier Cardin Vainqueur sur LMAX EXCHANGE: 

Après presqu'un an de course autour du monde, C'est un véritable exploit qu'a réalisé Olivier Cardin, seul skipper Français dans cette compétition hors norme , en s'imposant à Londres, terme de la 14ème et dernière étape de ce long périple de plus de 40 000 milles.

 


Tourduf: Karibario 3ème - Rapido 6ème.


 Les Rapetous vainqueurs toutes Classes

 

Classements généraux par groupe et classement scratch

Le Classement des Clubs

 

RETROUVEZ LES INSTRUCTIONS DE COURSE PROVISOIRES ET LES PARCOURS PREVISIONNELS

TOUTES LES INFOS SUR LE SITE DU TOUR

Lien vers la Cartographie

 

La suite avec la Régazette

Ajouté le 13/07/2016 - Auteur : gilles

 Après un passage à Granville, les concurrents sont repartis vers Guernesey pour une longue navigation et une arrivée tardive.

Venez lire nos articles et interviews sur la Régazette

Les moussaillons

 

Départ décalé

Ajouté le 08/07/2016 - Auteur : gilles

 Les premiers interviews sont en cour de rédaction, ces articles arriveront Mardi midi sur le site de la Régazette ... à bientôt.

Les moussaillons

 

NEWS MAI-JUIN

Ajouté le 24/06/2016 - Auteur : alexandre

LIGUE NATIONALE DE VOILE: L'Equipe du Yacht Club finit 11ème club national.

Suivez les courses en direct

Live


ECHAPPEE BELLE SAMEDI 18 JUIN:  Le Classement général est en ligne

 


MOINS DE 20 ANS A LA BARRE SAMEDI 11 JUIN: VICTOIRE DE RAPIDO 2, devant JURASSIC et LA RAILLEUSE.

 RETROUVEZ LE CLASSEMENT GENERAL

Le Dimanche: Régate en laser par petit temps: Victoire de Laurent Travert, 2. Alexandre Jeanne, 3. Didier Angot, 4. Olivier Bahon, 5. Alain Fourcade, 6. Gilles Lezan, 7. Vincent Charon, 8. Alexandre Simon, 9. Marie-Mathilde Lezan.


 

BELLE PERFORMANCE DE L'EQUIPE DU CLUB A LA COUPE DE NORMANDIE: 5ème Club sur 18.

HEREL CUP: Victoire d'Atao 

Les résultats de la Herel Cup sont en ligne 

 


Weekend du 3 au 5 Juin bien animé:

Vendredi soir à partir de 18:00: Baptême du Catamaran "Grand Café"

Samedi: Rallye ANL vers Chausey avec les patients et accompagnants du Centre de Rééducation "Le Normandy". 

Dimanche: HEREL CUP: Les professionnels du Port seront malheureusement absents mais la course aura bien lieu. Rendez-vous briefing à  09:30. Parcours vers Chausey.

Un équipage jeune du Yacht Club à la Coupe de Normandie au Havre skippé par Jérémy Andorin.


Régate des Zèbres à Saint Malo

3 bateaux du Yacht Club étaient présents pour la régate des Zèbres sur la Rance. Rapido 2 (Louis Hubert) finit 2ème /24 en Osiris 1  - En Osiris 2: Rififi 2 (Arnauld Leroux) 4/12 et  Karanloc'h (Jean-François Hunot) 9ème/12.


Trophée Guillaume Le Conquérant: 

" Les Fraises de La Chaise- Sea FM" remporte le Trophée Guillaume Le Conquérant

Dans le Groupe Croiseurs, " Skrealing " 1er

Voir le classement complet


 Triste nouvelle: Claude Boisserie, Président du Yacht Club de Granville de 2005 à 2008 est décédé brutalement Samedi 21 mai. 

 


 

Edouard Golbéry 4ème de la Transat en solitaire sur le Class 40 "Normandie".

 

 


Trophée Guillaume Le Conquérant: Le programme

Samedi 28 : Briefing émargement: 09:00  Parcours côtier en baie

Dimanche 29: Rendez vous 10:15 - Parcours construits: une ou plusieurs manches.

Droits d''inscription: 20 € (sauf pour les bateaux ayant acquitté le forfait annuel)

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

Près de 70 inscrits à ce jour: dernière semaine pour bénéficier du tarif réduit.


TRANSMANCHE CHERBOURG-WEYMOUTH-CHERBOURG

Excellents résultats des Granvillais avec la 1ère place de "LBP SEA FM" (Jérôme Desvaux) devant Karibario Künkel Palettes.

Mysplice 8ème - Charlotte 2 9ème -NIOB 6 BNP PARIBAS 10ème.

Résultats complets 

 


 

SOLO NORMANDIE: REMISE DES PRIX AU HAVRE

 

Alexis Loison sur Groupe Fiva remporte le Trophée Basse Normandie 2016  devant Damien Cloarec et Alan Roberts. Ci-dessous les résultats.

Solo Basse Normandie

Classement provisoire course 1 - Groupe FIG (Figaro 2)
12/05/2016 à 14:38 h. - Parcours : 286 M - coeff.: 1 (GRANVILLE LEHAVRE)

Contact Email : yachtclub.granville@wanadoo.fr
Edition du Résultat du Dimanche 15 Mai 2016 à 16.44 h.

  15 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Temps
réel
Vitesse Pén
1 1.00 2

GROUPE FIVA 
 LOISON Alexis


France (Y C CHERBOURG)

1j19:34:10 6.564  
2 2.00 95

SAFERAIL 
 CLOAREC Damien


France (Y C MORLAIX)

1j19:43:50 6.540  
3 3.00 9

VASCO DE GAMA 
 ROBERTS Alan


Great Britain (CVF)

1j19:51:10 6.522  
4 4.00 40

TEAMWORK 
 METTRAUX Justine


Switzerland (C N LORIENT)

1j20:01:15 6.497  
5 5.00 69

SOFINTHER UN MAILLOT POUR LA VIE 
 TROEL Simon


France (C N DE PLERIN)

1j20:13:35 6.467  
6 6.00 14

REGION NORMANDIE 
 FAGUET Sophie


France (Y C CHERBOURG)

1j20:14:31 6.464  
7 7.00 21

ARTEMIS 43 
 ELSEY Robin


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:17:17 6.458  
8 8.00 77

ARTEMIS 77 
 HARRIS Will


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:17:45 6.457  
9 9.00 25

BRETAGNE CREDIT MUTUEL ESPOIR 
 DECROOCQ Aymeric


France (DAUPHINS DUNKERQUE)

1j20:22:40 6.445  
10 10.00 55

PORT DE CAEN OUISTREHAM 
 PRUVOT Claire


France (SR COURSEULLES)

1j20:31:30 6.423  
11 11.00 38

FAUN ENVIRONNEMENT 
 GODART-PHILIPPE Arnaud


France (C L L CAMARET)

1j20:38:25 6.407  
12 12.00 47

SKIPPER ESPOIR CEM 
 QUIROGA Pierre


France (S N MARSEILLE)

1j20:42:48 6.396  
13 13.00 64

ARTEMIS 64 
 BAKER Andrew


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:59:25 6.357  
14 14.00 23

ARTEMIS 23 
 BRAYSHAW Hugh


Great Britain (C N LORIENT)

1j21:32:49 6.279  
15 15.00 37

ARTEMIS 37 
 ROOK Mary


Great Britain (C N LORIENT)

1j22:12:35 6.189  
[Retour début de page]

 

LEZAN Gilles
Président du Comité de Course

BREHIER Patrick
Président du Jury


Produit le 15/05/2016 par logiciel FReg2013 (vers. 18/04/2016) FFVoile © 2001/2014

 

Retrouvez les infos de la course en direct

La cartographie de la course

La liste officielle des inscrits est en ligne

Départ Jeudi 12 à 14:30 devant le port en direction du Havre.


Suivez Edouard Golbéry dans The Transat

Sur le Class 40  "Région Normandie" 

Lien de la Cartographie:

http://preprod-player.georacing.com/?server=Prod&event=100297&race=92841&name=The+Transat+Bakerly

 


 

 

Les bons résultats des skippers granvillais à la course croisière Edhec à Roscoff.

Christian Ponthieu 1er en Grand Surprise (HEC-KPMG)

Jérôme Desvaux - Henri Pellier sur La Nautique 4 3ème en Osiris B (SKI CLUB CCE)

Olivier Rapeaud - Gilles Lezan sur NIOB 6, 5ème en Osiris C (INSA RENNES)

Didier Angot sur Jump The Gun, 6ème en Osiris C (Les Scoleux)

Jéremy Andorin sur Pom Pom Girl: 12ème en Grand Surprise

 


 Régate des IUT St Malo (34 classés):

La Railleuse (IUT Lannion) : 2ème

Karibario (IUT LENS) : 6ème

Walli (IUT Caen): 8ème

Atao (IUT Auxerre): 10ème

Sagartxo (IUT Roubaix): 12 ème

BombX (IUT EVREUX): 17ème

Charlotte 2 (IUT La Rochelle): 22ème

 


Le Tour de Chausey se rapproche a grand pas 

 

Pensez a vous inscrire 

Une inscription en ligne est possible sur le site de la régate,

retrouvez aussi l'avis de course et les images de l'edition 2015

Aller à la page 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | »