Vous êtes ici >> Accueil/les brèves
Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50
Aller à la page 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | »

les brèves

JUILLET-AOÛT 2019

Ajouté le 03/09/2019 - Auteur : gilles

L'ECHAPPEE BELLE: 33 bateaux au départ

Victoire de KaribarioVI (Jan Legallet) . ANABASE II remporte les 6 mois de port au tirage au sort.

Fille de Feu 6 (Martin Louchart) remporte la régate retour facultative

Le palmarès de l'Echappée Belle


 

DUO NORMANDIE: Victoire de Captain Corsaire.

Cécile Le Mière et Jérôme Desvaux confirment leur excellent début de saison en dominant ImmoNew le Figaro 2 de Jean-Pierre Antoine et Nicolas Croquelois et Callisto mené par Antoine Guérin et Maxime Hélie

 Les résultats complets.


PROCHAINES COURSES:

  • LADIES FIRST les 7 et 8 septembre.

  • TROPHEE DES ENTREPRISES, le 14 septembre: 25 entreprises déjà inscrites

  • TROPHEE DES MINQUIERS IRC les 21 et 22 septembre: Inscrivez-vous dès maintenant

  • L'ECHAPPEE BLEUE  le 28 septembre (Le Normandy et cliniques associées)

 LE PROGRAMME COMPLET DE FIN D'ANNEE

 


 

De nouveau des excellents résultats pour les Granvillais à l'extérieur:

Après une belle 4ème place au Tour du Finistère, victoire de "Manche Fibre Kunkel Palettes" au Branle Bas de régate de St Malo devant le Rapetous.

L'équipe jeune du Yacht Club termine 8ème sur le J 80 

Remerciements à Thierry Dalmier pour les images

 

 


 

NATIONAL MUSCADET A GRANVILLE:

VICTOIRE DE L'EQUIPAGE DE BENOIT CHARON SUR "MALO"

Une édition exceptionnelle, d'après les organisateurs et les coureurs avec 85 Muscadets présents dont 82 en course.

LES IMAGES DE LAURENT TRAVERT SUR FB

CLASSEMENT GENERAL ET MANCHES

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE

90 bateaux ont terminé cette belle édition du Tour des Ports de la Manche.

LE CLASSEMENT GENERAL 2019

 

MAI JUIN 2019

Ajouté le 04/06/2019 - Auteur : gilles

Bon résultats des Granvillais à l'extérieur:

Belle performance de Guillaume Sénoville sur "GERONIMO" alias LE SAINT PATRICK - KALIPUB vainqueur du Grand Prix de l'école Navale en Muscadet.  Voir résultats

En J 80, Christian Ponthieu à bord de Courrier Ecole Navale remporte la compétition et l'équipage de Claire Bouchereau et Laurent Travert termine 22ème.

A l'Ar Men Race, Exception finit 11ème.

 

 


TOUR DE CHAUSEY: 49 bateaux au départ.

Les équipages victorieux:

GROUPE 1: Whale Tail (Muscadet) Clémentine Sebaux  ; Groupe 2: Les Rapetous (First Class 10) Jean-Luc Pronier; Groupe 3: Crédit Mutuel (Grand Soleil 40) Vincent Bunel; Multi 2000: Tre'Molino (Tremolino) Solen Lebourles

 Les résultats

Tous les renseignements sur le site TOURDECHAUSEY.FR

Une liste des inscrits au 15/05 est en ligne


 TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: 

Dernière quinzaine pour bénéficier du taux réduit pour les inscriptions.

Inscriptions en ligne sur tourdesports50.fr

 


Trophée Guillaume Le Conquérant: Victoire des Rapetous

 

Le trophée Guillaume le Conquérant se disputait sur 2 régates. Le Tour de Baie, dans des conditions musclées, a permis à l'équipage des Rapetous (Jean-Luc Pronier) de remporter sa première course de la saison. La Course des 45 milles s'est disputée  dans des conditions de vent variable en force et en direction et "Les Rapetous" plus audacieux dans leur option à terre sur le bord de près l'ont de nouveau emporté.

LES RESULTATS

 

MARS - AVRIL 2019

Ajouté le 01/04/2019 - Auteur : gilles

REGATE D'OUVERTURE 27-28 AVRIL 2019

Retrouvez les résultats
 

 


CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS 2019

VICTOIRE DE MONSTER 737 (Didier Angot) devant "MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES (Jan Legallet) et PUMA (Jérôme Desvaux)

Les photos de Laurent sur FaceBook

RETROUVEZ LES RESULTATS COMPLETS

 


 COUPE EMILY MOULTON DU 20 AU 22 AVRIL: ST MALO-JERSEY-GRANVILLE-CHAUSEY:

Téléchargez l'avis de Course. 

FICHE D'INSCRIPTION

Inscription et paiement en ligne


Une équipe féminine  du Yacht Club à la Women Cup à Pornichet du 8 au 10 mars 

Catherine, Lydie, Claire, Marie-Mathilde et Céline s'entraînent avec enthousiasme pour cette compétition qui devrait accueillir un quarantaine d'équipages féminins à Pornichet.

 

 

NOVEMBRE 2018 - FEVRIER 2019

Ajouté le 12/02/2019 - Auteur : gilles

CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS:

AVIS DE COURSE SIMPLIFIE

Règles applicables RCV 2017-2020 ; Règlement Osiris 2019
VHF Canal 72
Droits d'inscription 20 €/régate - 30€ /Weekend - Gratuit pour les bateaux au forfait annuel
Licence "Compétition" obligatoire
PROGRAMME .16/03: 13:00 au YC
.17/03: 14:00
.30/03: 13:00
.31/03: 14:30
Parcours côtiers ou construits.
CLASSEMENTS Si plus de 4 manches sont courues retrait de 1 manche; si plus de 9 manches, retrait de 2.
Classement général a minima
PRIX Remise des prix le 31 mars après la dernière course.
ASSURANCES Les participants doivent avoir une assurance RC couvrant les dommages aux tiers et au moins égale aux montants légaux internationaux en vigueur.

 


 Saison 2019:

Après une belle saison 2018 ou le Club finit au pied du podium 4ème/20 en 1ère division nationale et un Top Club pour le 1er bateau Osiris Façade Manche (Karibario), nous tenterons d'atteindre le podium en 2019.

Le projet de programme est en ligne

Vous pouvez dores et déjà renouveler votre adhésion licence pour 2019. 

Pré-inscriptions possibles pour le TOUR DES PORTS DE LA MANCHE

Et pour le TOUR DE CHAUSEY (-10% pour les inscrptions avant le 31/03 avec le Code TDC2019)

Pensez à renouveler vos certificats Osiris, IRC avant vos premières régates.

Le Yacht Club vous souhaite de joyeuses fêtes.


CREDIT MUTUEL TERMINE FORT: Coupe de Noël et Championnat d'automne:

L'équipage de Vincent Bunel remporte sans surprise le Championnat d'Automne. La victoire dans la Coupe de Noël a été plus serrée avec "Manche Fibre Kunkel Palettes" 2ème à égalité de points après les 3 manches.

Les classements du championnat  d'automne à ce jour

 


  

 

AOUT OCTOBRE 2018

Ajouté le 05/11/2018 - Auteur : gilles

L' équipage de Captain Corsaire vice-champion de France   du Championnat de France des équipages IRC-UNCL:

Après une première journée en demi-teinte, l'équipage de Captain Corsaire s'est bien repris et s'octroie une très belle 2ème place au Championnat de France IRC UNCL derrière Marseille et devant les Havrais qui évoluaient à domicile. Bravo!

 


Championnat d'Automne: 

Des conditions idéales pour de belles courses pour la reprise du championnat d'Automne. "CREDIT MUTUEL" vire en tête.

Les résultats sont en ligne ICI

 PROGRAMME ET REGLEMENT:

CHAMPIONNAT D’AUTOMNE 2018

 

Date

RV/Briefing

Ouv. porte

Ferm

Note

20/10

14 :30

14 :23

21 :16

Possibilité de repas le soir

21/10

08 :15

15 :16

09 :41

Report possible  du RV à 15 :15 (décision la veille)

03/11

13 :00

12 :30

19 :30

 

04/11

 

13 :43

08 :04

Pas de régate : diffusion départ Rhum sur TV au Club

17/11

11 :00

10 :44

18 :25

 

18/11

12 :30

12 :18

18 :24

 

01/12

11 :00

10 :40

17 :51

 

02/12

12 :30

12 :00

19 :02

 

15/12

09 :30

08 :40

15 :56

 

16/12

10 :00

09 :39

17 :06

Coupe de Noël

 

Les parcours seront de types côtiers ou construits.

Classements : a minima. Si 5 manches sont courues, la plus mauvaise manche sera retirée. Si 10 manches sont courues, les 2 plus mauvaises seront retirées. Si 15 manches ou plus sont courues, les 3 plus mauvaises manches seront retirées.

Canal VHF 72.

 

2 Groupes sont possibles suivant les inscriptions (minimum 4 par groupe).


Ligue nationale de Voile 2018

La deuxième série de compétition a eu lieu à La Rochele du 19 au 21 juillet. L'équipage du Yacht Club, dans une compétition de très haut niveau a réussi à obtenir une excellente 10 ème place sur les 18 Clubs de Ligue 1. Au Classement général final, le Yacht Club de Granville termine 8 ème / 18.

Les régates peuvent être suivies par le tracking en replay sur: http://evenements.ffvoile.fr/lnvoile/ 

 

 


 REGATE DE CLOTURE: Calliste Antoine sur "Immo-News" dans le groupe 1 et Pierre Auguin sur "Pied d'Allouette" dans le groupe 2 gagnants sans partage.

Résultats complets

 

 


LA GRANVILLAISE: "Doudounette" remporte la "Palme d'or" de la 1ère édition du Trophée.

Lien pour les résultats après 2 manches

 


L'échapppée Belle:

"IDEE FIXE" en tête..... Bravo Martin.

LE CLASSEMENT GENERAL APRES 2 MANCHES

 


Trophée des Entreprises: AGRIAL ET LIS pour la Course - CO-PILOTES pour la Communication.:

  

 Le Classement général


L'ECHAPPEE BELLE: Dimanche 9 septembre 2018:

De nombreux lots dont, parmi les participants, le prix de 6 mois de place de port au tirage au sort.

Inscriptions au Bureau du port de 8:30 à 10:00, Droits d'inscriptions 10,00 €.

1er départ  de la course poursuite 11:00 vers Chausey.

 


TOUR DES PORTS 2018: Vidéos et résultats définitifs

La page FaceBook du Tour des Ports avec de nombreuses images

 


LADIES FIRST: Victoire de Louise-Astrid Stammler sur "Monster 737".

Voir les photos de Marie Mazet prises sur le bateau comité

Les résultats complets

 

BRANLE BAS DE REGATE ST MALO: Bons résultats des Granvillais

Une première place en Osiris 1 pour Les Rapetous (Jean-Luc Pronier) 

"Captain Corsaire" (Jérôme Desvaux) 2ème en IRC

Les autres Granvillais: "Manche Fibre Kunkel palettes" (Jan Legallet) 4ème en Osiris 1, Sagartxo (Olivier Bahon-Caroline Fournier) 6ème, Atao (Antoine Guérin) 9ème, Blue Petra (Nicolas Sokoloff) 11ème. Roc Nere (Hervé Leroux) 4ème en Osiris 2.

Tous les résultats

 

29 SEPTEMBRE: "La Granvillaise". Accueil des Muscadets sur l'étape St Malo Granville.

Aller à la page 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | »