Vous êtes ici >> Accueil/les brèves
Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50
Aller à la page 1 | 2 | »

les brèves

JUILLET-AOÛT 2019

Ajouté le 03/09/2019 - Auteur : gilles

L'ECHAPPEE BELLE: 33 bateaux au départ

Victoire de KaribarioVI (Jan Legallet) . ANABASE II remporte les 6 mois de port au tirage au sort.

Fille de Feu 6 (Martin Louchart) remporte la régate retour facultative

Le palmarès de l'Echappée Belle


 

DUO NORMANDIE: Victoire de Captain Corsaire.

Cécile Le Mière et Jérôme Desvaux confirment leur excellent début de saison en dominant ImmoNew le Figaro 2 de Jean-Pierre Antoine et Nicolas Croquelois et Callisto mené par Antoine Guérin et Maxime Hélie

 Les résultats complets.


PROCHAINES COURSES:

  • LADIES FIRST les 7 et 8 septembre.

  • TROPHEE DES ENTREPRISES, le 14 septembre: 25 entreprises déjà inscrites

  • TROPHEE DES MINQUIERS IRC les 21 et 22 septembre: Inscrivez-vous dès maintenant

  • L'ECHAPPEE BLEUE  le 28 septembre (Le Normandy et cliniques associées)

 LE PROGRAMME COMPLET DE FIN D'ANNEE

 


 

De nouveau des excellents résultats pour les Granvillais à l'extérieur:

Après une belle 4ème place au Tour du Finistère, victoire de "Manche Fibre Kunkel Palettes" au Branle Bas de régate de St Malo devant le Rapetous.

L'équipe jeune du Yacht Club termine 8ème sur le J 80 

Remerciements à Thierry Dalmier pour les images

 

 


 

NATIONAL MUSCADET A GRANVILLE:

VICTOIRE DE L'EQUIPAGE DE BENOIT CHARON SUR "MALO"

Une édition exceptionnelle, d'après les organisateurs et les coureurs avec 85 Muscadets présents dont 82 en course.

LES IMAGES DE LAURENT TRAVERT SUR FB

CLASSEMENT GENERAL ET MANCHES

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE

90 bateaux ont terminé cette belle édition du Tour des Ports de la Manche.

LE CLASSEMENT GENERAL 2019

 

MAI JUIN 2019

Ajouté le 04/06/2019 - Auteur : gilles

Bon résultats des Granvillais à l'extérieur:

Belle performance de Guillaume Sénoville sur "GERONIMO" alias LE SAINT PATRICK - KALIPUB vainqueur du Grand Prix de l'école Navale en Muscadet.  Voir résultats

En J 80, Christian Ponthieu à bord de Courrier Ecole Navale remporte la compétition et l'équipage de Claire Bouchereau et Laurent Travert termine 22ème.

A l'Ar Men Race, Exception finit 11ème.

 

 


TOUR DE CHAUSEY: 49 bateaux au départ.

Les équipages victorieux:

GROUPE 1: Whale Tail (Muscadet) Clémentine Sebaux  ; Groupe 2: Les Rapetous (First Class 10) Jean-Luc Pronier; Groupe 3: Crédit Mutuel (Grand Soleil 40) Vincent Bunel; Multi 2000: Tre'Molino (Tremolino) Solen Lebourles

 Les résultats

Tous les renseignements sur le site TOURDECHAUSEY.FR

Une liste des inscrits au 15/05 est en ligne


 TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: 

Dernière quinzaine pour bénéficier du taux réduit pour les inscriptions.

Inscriptions en ligne sur tourdesports50.fr

 


Trophée Guillaume Le Conquérant: Victoire des Rapetous

 

Le trophée Guillaume le Conquérant se disputait sur 2 régates. Le Tour de Baie, dans des conditions musclées, a permis à l'équipage des Rapetous (Jean-Luc Pronier) de remporter sa première course de la saison. La Course des 45 milles s'est disputée  dans des conditions de vent variable en force et en direction et "Les Rapetous" plus audacieux dans leur option à terre sur le bord de près l'ont de nouveau emporté.

LES RESULTATS

 

MARS - AVRIL 2019

Ajouté le 01/04/2019 - Auteur : gilles

REGATE D'OUVERTURE 27-28 AVRIL 2019

Retrouvez les résultats
 

 


CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS 2019

VICTOIRE DE MONSTER 737 (Didier Angot) devant "MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES (Jan Legallet) et PUMA (Jérôme Desvaux)

Les photos de Laurent sur FaceBook

RETROUVEZ LES RESULTATS COMPLETS

 


 COUPE EMILY MOULTON DU 20 AU 22 AVRIL: ST MALO-JERSEY-GRANVILLE-CHAUSEY:

Téléchargez l'avis de Course. 

FICHE D'INSCRIPTION

Inscription et paiement en ligne


Une équipe féminine  du Yacht Club à la Women Cup à Pornichet du 8 au 10 mars 

Catherine, Lydie, Claire, Marie-Mathilde et Céline s'entraînent avec enthousiasme pour cette compétition qui devrait accueillir un quarantaine d'équipages féminins à Pornichet.

 

 

NOVEMBRE 2018 - FEVRIER 2019

Ajouté le 12/02/2019 - Auteur : gilles

CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS:

AVIS DE COURSE SIMPLIFIE

Règles applicables RCV 2017-2020 ; Règlement Osiris 2019
VHF Canal 72
Droits d'inscription 20 €/régate - 30€ /Weekend - Gratuit pour les bateaux au forfait annuel
Licence "Compétition" obligatoire
PROGRAMME .16/03: 13:00 au YC
.17/03: 14:00
.30/03: 13:00
.31/03: 14:30
Parcours côtiers ou construits.
CLASSEMENTS Si plus de 4 manches sont courues retrait de 1 manche; si plus de 9 manches, retrait de 2.
Classement général a minima
PRIX Remise des prix le 31 mars après la dernière course.
ASSURANCES Les participants doivent avoir une assurance RC couvrant les dommages aux tiers et au moins égale aux montants légaux internationaux en vigueur.

 


 Saison 2019:

Après une belle saison 2018 ou le Club finit au pied du podium 4ème/20 en 1ère division nationale et un Top Club pour le 1er bateau Osiris Façade Manche (Karibario), nous tenterons d'atteindre le podium en 2019.

Le projet de programme est en ligne

Vous pouvez dores et déjà renouveler votre adhésion licence pour 2019. 

Pré-inscriptions possibles pour le TOUR DES PORTS DE LA MANCHE

Et pour le TOUR DE CHAUSEY (-10% pour les inscrptions avant le 31/03 avec le Code TDC2019)

Pensez à renouveler vos certificats Osiris, IRC avant vos premières régates.

Le Yacht Club vous souhaite de joyeuses fêtes.


CREDIT MUTUEL TERMINE FORT: Coupe de Noël et Championnat d'automne:

L'équipage de Vincent Bunel remporte sans surprise le Championnat d'Automne. La victoire dans la Coupe de Noël a été plus serrée avec "Manche Fibre Kunkel Palettes" 2ème à égalité de points après les 3 manches.

Les classements du championnat  d'automne à ce jour

 


  

 

AOUT OCTOBRE 2018

Ajouté le 05/11/2018 - Auteur : gilles

L' équipage de Captain Corsaire vice-champion de France   du Championnat de France des équipages IRC-UNCL:

Après une première journée en demi-teinte, l'équipage de Captain Corsaire s'est bien repris et s'octroie une très belle 2ème place au Championnat de France IRC UNCL derrière Marseille et devant les Havrais qui évoluaient à domicile. Bravo!

 


Championnat d'Automne: 

Des conditions idéales pour de belles courses pour la reprise du championnat d'Automne. "CREDIT MUTUEL" vire en tête.

Les résultats sont en ligne ICI

 PROGRAMME ET REGLEMENT:

CHAMPIONNAT D’AUTOMNE 2018

 

Date

RV/Briefing

Ouv. porte

Ferm

Note

20/10

14 :30

14 :23

21 :16

Possibilité de repas le soir

21/10

08 :15

15 :16

09 :41

Report possible  du RV à 15 :15 (décision la veille)

03/11

13 :00

12 :30

19 :30

 

04/11

 

13 :43

08 :04

Pas de régate : diffusion départ Rhum sur TV au Club

17/11

11 :00

10 :44

18 :25

 

18/11

12 :30

12 :18

18 :24

 

01/12

11 :00

10 :40

17 :51

 

02/12

12 :30

12 :00

19 :02

 

15/12

09 :30

08 :40

15 :56

 

16/12

10 :00

09 :39

17 :06

Coupe de Noël

 

Les parcours seront de types côtiers ou construits.

Classements : a minima. Si 5 manches sont courues, la plus mauvaise manche sera retirée. Si 10 manches sont courues, les 2 plus mauvaises seront retirées. Si 15 manches ou plus sont courues, les 3 plus mauvaises manches seront retirées.

Canal VHF 72.

 

2 Groupes sont possibles suivant les inscriptions (minimum 4 par groupe).


Ligue nationale de Voile 2018

La deuxième série de compétition a eu lieu à La Rochele du 19 au 21 juillet. L'équipage du Yacht Club, dans une compétition de très haut niveau a réussi à obtenir une excellente 10 ème place sur les 18 Clubs de Ligue 1. Au Classement général final, le Yacht Club de Granville termine 8 ème / 18.

Les régates peuvent être suivies par le tracking en replay sur: http://evenements.ffvoile.fr/lnvoile/ 

 

 


 REGATE DE CLOTURE: Calliste Antoine sur "Immo-News" dans le groupe 1 et Pierre Auguin sur "Pied d'Allouette" dans le groupe 2 gagnants sans partage.

Résultats complets

 

 


LA GRANVILLAISE: "Doudounette" remporte la "Palme d'or" de la 1ère édition du Trophée.

Lien pour les résultats après 2 manches

 


L'échapppée Belle:

"IDEE FIXE" en tête..... Bravo Martin.

LE CLASSEMENT GENERAL APRES 2 MANCHES

 


Trophée des Entreprises: AGRIAL ET LIS pour la Course - CO-PILOTES pour la Communication.:

  

 Le Classement général


L'ECHAPPEE BELLE: Dimanche 9 septembre 2018:

De nombreux lots dont, parmi les participants, le prix de 6 mois de place de port au tirage au sort.

Inscriptions au Bureau du port de 8:30 à 10:00, Droits d'inscriptions 10,00 €.

1er départ  de la course poursuite 11:00 vers Chausey.

 


TOUR DES PORTS 2018: Vidéos et résultats définitifs

La page FaceBook du Tour des Ports avec de nombreuses images

 


LADIES FIRST: Victoire de Louise-Astrid Stammler sur "Monster 737".

Voir les photos de Marie Mazet prises sur le bateau comité

Les résultats complets

 

BRANLE BAS DE REGATE ST MALO: Bons résultats des Granvillais

Une première place en Osiris 1 pour Les Rapetous (Jean-Luc Pronier) 

"Captain Corsaire" (Jérôme Desvaux) 2ème en IRC

Les autres Granvillais: "Manche Fibre Kunkel palettes" (Jan Legallet) 4ème en Osiris 1, Sagartxo (Olivier Bahon-Caroline Fournier) 6ème, Atao (Antoine Guérin) 9ème, Blue Petra (Nicolas Sokoloff) 11ème. Roc Nere (Hervé Leroux) 4ème en Osiris 2.

Tous les résultats

 

29 SEPTEMBRE: "La Granvillaise". Accueil des Muscadets sur l'étape St Malo Granville.

lien photos ladies 2018

Ajouté le 28/08/2018 - Auteur : ESTELITA

 lien ladies 25 août 2018

photos tour de baie 16 juin 2018

Ajouté le 18/06/2018 - Auteur : ESTELITA

 lien ci dessous 

lien photo tour de baie 16 juin 2018

Ajouté le 18/06/2018 - Auteur : ESTELITA

 lien photo tour de baie 16 juin 2018

MAI - JUILLET 2018

Ajouté le 04/06/2018 - Auteur : gilles

UN TOUR DES PORTS DE LA MANCHE 2018 EXCEPTIONNEL:

Les vainqueurs: Pied d'Allouette, Axe Sail 2, La Railleuse, Gwaihir Venturi, Axe Sail 1.

Le classement général définitif est en ligne

Au classement des Clubs: 1. YC Granville - 2. CP GrandCamp - 3. YC Chebourg - 4. EV Cherbourg - 5. YC St Vaast.

 

 


TOUR DE CHAUSEY 2018:Un grand Cru 

Retrouvez tous les résultats sur tourdechausey.fr


UNE STATION METEO SUR LE TOIT DU CLUB:

Consultez les observations en direct. ou les graphiques de notre station sur windfinder

Bientôt un webcam d'observation.

 


 

 TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

Inscriptions à tarif réduit jusqu'au 31 mai:

Pour s'inscrire en ligne:

tourdesports50.fr

 

 


 

 

JANVIER AVRIL 2018

Ajouté le 30/04/2018 - Auteur : gilles

Trophée Guillaume Le Conquérant les 28 et 29 avril: Un retour musclé... et humide.

RESULTATS PROVISOIRES AVANT JURY

 

 


Championnat de Printemps: Le sans-faute de "Crédit Mutuel"

L'équipage de Vincent Bunel n'a laissé aucune chance aux atres concurrents en remportant les trois manches du dernier weekend.

LE CLASSEMENT GENERAL ET DETAIL DES MANCHES


Régate d'Ouverture MySplice: Granville Jersey Granville

AVIS DE COURSE (simplifié)

REGATE D’OUVERTURE MySplice

14-15 AVRIL 2018

REGLES APPLICABLES

RCV 2018 sauf article 35 (heure limite)- REGLEMENT OSIRIS 2018 – Catégorie RSO : 4 + radeau. Moteur obligatoire permettant une vitesse minimale de 4 nœuds.

VHF

Canal de course : 72

LICENCE

« Compétition » obligatoire pour tous les équipiers

DROITS D’INSCRIPTIONS

30,00 € (gratuit pour les bateaux inscrits au forfait annuel)  + participation aux droits de stationnement (25,00 €). Possibilité de s’inscrire et de régler en ligne.

PROGRAMME

·         SAMEDI 14 AVRIL : GRANVILLE – ST HELIER : Briefing : 08 :30/ départ 09 :30

·         DIMANCHE 15 AVRIL : ST HELIER – GRANVILLE : Départ en baie de Saint Aubin : 10 h00

CLASSEMENTS

Le classement général s’effectuera suivant le sytème « A minima » pour chaque groupe : Flotte 1 à partir du groupe 22 brut – Groupe 2 jusqu’au groupe 21,9 brut.

PRIX

Résultats de la 1ère manche sur le ponton à St Hélier après l’arrivée du dernier bateau ou à 18 :30.

Remise des prix le Dimanche au Yacht Club après l’arrivée du dernier bateau ou à 18 :30.

MAREES ET PORTES

SAMEDI 14 AVRIL : PM 07 :10 – Fermeture des portes : 10 :41

DIMANCHE 15 AVRIL : BM 14 :59 – Ouverture des portes : 17 :26

ASSURANCES

Les participants doivent avoir une assurance RC couvrant les dommages aux tiers et au moins égale aux montants légaux internationaux en vigueur.

 

 

 FICHE D'INSCRIPTION EN LIGNE

Possibilité de paiement en ligne ci-dessous: 

 

OPTIONS
Nom du bateau
Nom du skipper

CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS

MANCHE FIBRE VIRE EN TÊTE DEVANT CAPTAIN CORSAIRE

RETROUVEZ LES RESULATS DETAILLES

 

AVIS DE COURSE ET REGLEMENT DE LA COUPE DE PRINTEMPS

 

* Pensez à prendre ou renouveler vos adhésions-Licences en passant au Club. Vous pouvez aussi le faire directement en ligne en CLIQUANT ICI.

* Pensez aussi à renouveler, le cas échéant, vos certificats de jauge OSIRIS. C'est possible en ligne également en cliquant ici

* Pour les certificats IRC, pour renouvellements ou premières demandes c'est ICI. La 1ère régate en IRC, organisée par le YCG et la SNBSM "Coupe Emily Moulton" aura lieu le Weekend de Pâques (du 31 Mars au 2 Avril).

AVIS DE COURSE COUPE EMILY MOULTON

* Les inscriptions sont ouvertes pour:

* Le programme (presque) définitif est maintenant en ligne sur le site du Club

* Pour les régates Club, il est important de remplir la liste d'équipage papier au secrétariat du Club mais vous pouvez la remplir en ligne jusqu'au jour du départ en CLIQUANT ICI - Par ailleurs, la licence FFVOILE "Compétition" est obligatoire pour participer à une régate.

En attendant, le Bar du Club vous accueille tous les Vendredi à partir de 18:00.

 

AUTOMNE 2017

Ajouté le 10/12/2017 - Auteur : gilles

CHAMPIONNAT D'AUTOMNE: 

Retrouvez le classement général après 4 manches.

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: Les inscriptions sont officiellement ouvertes.

Connectez- vous sur http://tourdesports50.fr  

 

Championnat d'Automne:

L'Equipage du J80 "Copilotes" en tête du général.

Retrouvez des résultats des 25 et 26 novembre dernier

RESULTATS DU 1er WEEKEND

Premières régates les 28 - 29 Octobre:   En raison des travaux sur le seuil, des courses seront organisées

mais ne seront pas comptabilisées pour le Championnat afin de ne pas pénaliser les grands tirant d'eau.

1er Rendez-vous Samedi à 10:30.

 

Brouillon de programme des courses 2018

 


REGATE DE CLOTURE:


"La Railleuse" gagne toutes Classes. 

Voir les résultats complets

 

 

JUILLET AOÛT SEPTEMBRE 2017

Ajouté le 02/10/2017 - Auteur : gilles

TROPHEE DES MINQUIERS 2017, 30 SEPTEMBRE - 01 OCTOBRE.

Quelques images sur FaceBook, merci à Laurent Travert pour ces superbes photos:

 

Les résultats en ligne

 


 

 

L'ECHAPPEE BLEUE - LE NORMANDY

Résutats 

 


L'ECHAPPEE BELLE 2017: Résultats

 

27ème Trophée des Entreprises: 

Retrouvez les résultats 

 


 LADIES FIRST: 

2 manches courues samedi, 2 manches le Dimanche et victoire de Louise-Astrid Stammler sur Monster 737. 

  Classement général "Ladies First"2017   
Place Nom Skipper Total Points
1 MONSTER 737 Louise-Astrid Stammler 6
2 RIFIFI2  Anne-Marie Besnier - Caroline Fournier 7
3 GROUPE MEDICAL SANTE Claire Bouchereau 16
4 CREDIT MUTUEL Annie Pensec 22
5 ATAO Catherine Jupillat 22
6 CAPTAIN CORSAIRE Cécile Le Mière 22
7 SANTORIN MM Lezan- Annie  Delalande 23
8 ESTELITA Marie Mazet - Maud-InJeyan 31
9 CHARLOTTE Caroline Fournier- MM Lezan 33
10 GENIAL Blandine Angot -Duteil Camille 38

 

 

 


3 bateaux du Yacht Club dans la Fastnet Race: 

Bons résultats avec la 4ème Place/26 du Class 40 " LMAX - Normandy" (Benoît Charon - Olivier Cardin), la 8ème place de "Cap des Palmes -Evernex" (Brieuc Maisonneuve-Eric Varin), et la 10ème place/65 du X40 "Exception" (Patrick Ponchelet).

A noter les performances des normands avec la victoire toutes classes en double et en IRC 4 de Pascal et Alexis Loison (YC Cherbourg), la victoire des Havrais Gilles Fournier et Corinne Migraine sur leur J 133 "Pintia", mais aussi la victoire à l'arraché de nos voisins malouins  Eric Mordret et Arnaud Delamare 1er en IRC 3 sur Dream Pearls, et Maxime Sorel sur son Class 40 V&B.

Les résultats complets et détaillés 

 


Trophée des Minquiers 2017: Les inscriptions sont ouvertes:

AVIS DE COURSE ET FICHES D'INCRIPTIONS

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: UN GRAND CRU

Retrouvez les nombreuses images de Laurent Travert libres de droit sur ce lien

Les Granvillais dominateurs dans 33ème édition qui restera dans les mémoires.

Résultats

Été 2017

Ajouté le 20/07/2017 - Auteur : gilles

 TOUR DES PORTS DE LA MANCHE

 

Une édition très réussie: malgré une légère baisse de participation, l'année restera dans les mémoires par la qualité des participants et les victoires du Yacht Club dans 4 groupes sur 5.

1er toutes classes, le bateau "Pied d'allouette", l'Aquila familial de la famille Auguin n'a laissé aucune chance à ses adversaires. 

MAI JUIN 2017

Ajouté le 15/06/2017 - Auteur : gilles

 


COUPE SNSM:

Lors de la remise des prix, un chèque de 850 € (dons des membres du Club) a été remis à la SNSM. 

RESULTATS DE LA COURSE

 

Briefing: 10:45 au Yacht Club - 1er signal d'avertissement 11:30.

RESULTATS, PRIX ET REMISE DE CHEQUE A LA SNSM, au Yacht Club vers 17:00.


MOINS DE 20 ANS A LA BARRE: 

Deux manches de petit temps ensoleillé avec une petite brise de nord Ouest. Victoire de Thomas Injeyan, barreur d'Estélita.

Retrouvez les résultats

 

LE YACHT CLUB DE GRANVILLE 6ème à la Ligue Nationale de Voile:

Superbes régates des Granvillais qui ont remporté 5 manches sur les 17 courues. Ils ont manqué de peu la sélection aux championnats européens en s'inclinant lourdement à la dernière manche. C'est l'équipage de St Aubin-Elbeuf qui remporte l'épreuve. 

 

 


TOUR DE BAIE : 

Résultats

 


Trophée Guillaume Le Conquérant: 3 au 5 juin

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES (Karibario 6) remporte le Trophée Guillaume Le Conquérant.

MONSTER 737 2nd toutes classes et 1er du groupe 2

Les résultats complets sont en ligne.

 

 


 De bons résultats pour les équipages du YCG à l'extérieur:

  • Victoire de l'équipage de "Manche Fibre Kunkel Palettes" dans le Télégramme  Tresco Trophée.
  • 4 ème place de Brieuc Maisonneuve et Eric Varin sur le Class 40 Evernex-Delicecook dans la Normandy Channel Race.
  • 3ème place de Patrick Ponchelet dans la Myth of Malham (RORC)
  • 3ème place pour Jérôme Desvaux sur  "Captain Corsaire"  aux 3 jours d'Armor
  • Bravo à tous!  

 Retrouvez les résultats complets sur le site du tour de Chausey

http://tourdechausey.fr

 


UN NOUVEAU SITE INTERNET POUR LE TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

Le site du Tour des Ports a été "relooké": Retrouvez toutes les informations utiles sur le site http://tourdesports50.fr/. Il est possible de consulter les documents de course parus, de s'inscrire et de retrouver toutes les informations sur les ports et les villes d'accueil.

Parmi les nouveautés, un nouveau système de tracking sera mis en place. La société SOLUSTOP construit pour le Tour des Ports des balises qui allieront des émissions gprs et iridium permettant de suivre presque en temps réel l'évolution de la course et la position des bateaux. Fondamental pour la sécurité, c'est aussi un moyen puissant de communication pour la manifestation,les coureurs leurs familles et sponsors.

Soyez le parrain un un jeune départemental de votre Club ou d'un Club voisin qui participera à la régate d'Optimists qui aura lieu à Granville en prologue le SAMEDI 8 JUILLET. 

Remise des prix sur le Car Podium le Samedi soir.

ATTENTION! Tarif réduit pour les inscriptions jusqu'au 31 mai.

 

JANVIER - AVRIL 2017

Ajouté le 23/04/2017 - Auteur : gilles

TOUR DE CHAUSEY 2017: J-19: ouverte à tous types de voiliers habitables. Pensez à vous inscrire

Pour plus d'informations, visitez le site: http://tourdechausey.fr

 


 

COUPE DE PRINTEMPS: 

C'est finalement l'équipage de Jan Legallet sur "MANCHE FIBRE - KUNKEL PALETTES" qui, en remportant les deux dernières manches, détrône "CREDIT MUTUEL"  de la 1ère place au général.

ATAO, très régulier, complète le podium.

CLASSEMENT DETAILLE

 


 

REGATE D'OUVERTURE: Victoires de CREDIT MUTUEL en groupe "Course" et PIED D'ALLOUETTE en groupe "Régate"

VOIR LE CLASSEMENT GENERAL

 


 LES PROCHAINES REGATES:

- LE TOUR DE CHAUSEY, les 13 et 14 mai, INSCRIPTION EN LIGNE (paiement possible)

- Attention! Changement de programme au mois de Juin

N'oubliez pas que la licence avec certificat médical est obligatoire pour participer aux régates. RENOUVELEZ VOTRE ADHESION 

ou contactez le Club:  02 33 50 04 25 - ou par Mail:


SOLO - DUO NORMANDIE

En FIGARO solitaire,  le champion de France Charlie Dalin remporte sa 1ère Solo Normandie. 

En Class 40: Victoire du Duo Brieuc Maisonneuve - Eric Varin sur DELICECOOK - IB REMARKETING, devant REGION NORMANDIE  (Olivier Cardin - Cédric Chateau).

RESULTATS COMPLETS

ALBUM PHOTO DU DEPART

 

 

 

 

24 skippers au départ de la Solo Normandie – 1ère épreuve du Championnat de France Elite Course au Large. 

SITE OFFICIEL: http://solo-normandie.fr

 

cid:image003.jpg@01D299B2.64E7B1A0

 

A quelques jours du départ,  la 8ème édition s’annonce comme un cru d’excellence : par le nombre d’inscrits qui égale celui de 2015 et par le plateau des navigateurs engagés.

 

Des skippers aux avant-postes des derniers Championnats de France Elite Course au Large en Solitaire

Charlie Dalin double Champion de France en 2016 et 2014,  Xavier Macaire en vainqueur du titre 2015. Les Vice-champions, Alexis Loison en 2015 et Adrien Hardy en 2014.  Ainsi que Nicolas Lunven 3ème en 2016 .

 

Yann Elies GOUPE QUEGUINER LEUCEMIE ESPOIR, de retour du Vendée Globe (5ème et 1er bateau non foiler) et triple vainqueur de la Solitaire du Figaro (2012, 2013 et 2015),  attaque une nouvelle saison en Figaro Bénéteau 2 et s’alignera  pour une 3ème participation à la Solo Normandie. Il avait remporté l’édition 2015 au nez et à la barbe de Charlie Dalin, pour 18 secondes d’avance, au terme d’une bataille d’empannages mémorable. Le skipper normand de MACIF 2015 pourra prendre sa revanche cette année après une saison 2016 exceptionnelle. Tous deux figurent en haut de la liste des favoris.

Favori aussi, Alexis Loison est  le détenteur du Trophée et double vainqueur de la Solo Normandie (2016 et 2012). Le Cherbourgeois a démontré qu’il jouait parmi les meilleurs du circuit régulièrement (vainqueur de la Generali Solo 2015, victoire ou podiums d’étape sur la Solitaire du Figaro), nul doute qu’il fera tout pour un triplé sur son plan d’eau !

Des skippers dont le palmarès les positionne en prétendants au podium et plus, qui découvriront la Solo Normandie : Nicolas Lunven GENERALI et sa belle saison 2016 (2ème de la Transat AG2R, 3ème de la Solitaire du Figaro). Xavier Macaire (3ème de la Solitaire du Figaro en 2015).

 

De sérieux candidats

Ont déjà signé des podiums sur la Solo Normandie : 3ème de l’édition 2015 Thierry Chabagny GEDIMAT (vainqueur de la Transat AG2R 2016), Damien Cloarec SAFERAIL 2ème en 2016 (de nombreuses victoires sur le circuit mini 6.50).

On pourra aussi compter sur Adrien Hardy AGIR RECOUVREMENT (3ème de la Transat AG2R 2016) qui  a déjà concouru sur le plan d’eau normand, et Antony Marchand OVIMPEX-SECOURS POPULAIRE (6ème du dernier Championnat de France Elite Course au Large en Solitaire) pour créer la surprise.

Nous retrouverons Justine Mettraux TEAMWORK, attention à la Suissesse qui a terminé 4ème de l’édition 2016 et 1ère bizuth, elle sera surveillée par les ‘gros bras’ de la liste favoris.

 

De jeunes skippers talentueux

Issu de l’Artemis Offshore Academy, trois britanniques viendront défendre leur chance dont Alan Roberts SEACAT SERVICES, auteur d’une 3ème place lors de la solo Normandie 2016, sera donc à surveiller pour sa 4ème participation. Hugh Brayshaw et Mary Rook INSPIRE + débutent leur seconde saison sur le circuit et auront à cœur de réaliser une belle course après un parcours ‘mouvementé’ en 2016.

Arnaud Godart-Philippe FAUN ENVIRONNEMENT, 3ème participation (2016, 2012), affiche une constante progression au classement ; il arrive encore plus affûté et fait figure d’outsider.

Sophie Faguet PORSCHE by NORMANDIE ELITE TEAM débute un nouveau projet pour sa 3ème année sur le circuit et après deux ans en tant que skipper espoir de la Région Normandie. La cherbourgeoise s’était illustrée sur les précédentes éditions par d’excellents départs et de bonnes vitesses… pas toujours récompensés. Outsider aussi, elle est à surveiller d’autant plus sur ‘son’ plan d’eau !

Cécile Laguette ECLISSE découvrira la Solo Normandie ; architecte naval, la navigatrice a 21 000 milles nautiques sur des grands bateaux de course à son compteur et de nombreux championnats à travers le monde. Elle entame sa deuxième saison sur le circuit Figaro Bénéteau et cette fois c’est le Championnat complet qu’elle a en ligne de mire.

En équipe : Aux côté de Charlie Dalin, Martin Lepape a été sélectionné pour être le skipper du MACIF 2017, il entamera sa 2ème année en Figaro Bénéteau 2. Les skippers du Team BRETAGNE-CREDIT MUTUEL BRETAGNE seront là : Sébastien Simon sur le bateau PERFORMANCE (5ème du dernier Championnat de France Elite Course au Large en solitaire) et Pierre Rhimbault* le skipper ESPOIR, novice sur le circuit.

*Autres bizuths* du Championnat France Elite de Course au Large

Le benjamin de la Solo Normandie, âgé de  18 ans et originaire de Ouistréham, Eric Delamare* est le nouveau skipper espoir de REGION NORMANDIE après avoir remporté la sélection en impressionnant les observateurs par sa maîtrise et en remportant toutes les manches de la finale à trois…

Pierre Leboucher* est issu de la voile olympique, il détient notamment les titres de Vice Champion du Monde 2013, 2014 en 470 et a navigué en Diam 24 la saison 2016.

Bizuths en solitaire : venant de la classe Mini 6.50 et ayant fait leurs premières armes sur Figaro Bénéteau 2 en double lors de la Transat AG2R, Tanguy Leturquais (2 titres de Champion de France 6.50) sur NIBELIS  et le skipper tchèque Milan Kolacek  sur CZECHING THE EDGE .

Issu de la formation Guadeloupe Grand Large, Benjamin Augereau OBJECTIF SOLITAIRE 2017, 26 ans et marin aguerri avec cinq transatlantiques au compteur dont deux en Figaro Bénéteau.

 

En résumé : 6 bizuths, 4 femmes, 3 Britanniques, 1 Suisse, 1 Tchèque et 4 Normands… 

Les 24 skippers en solitaire s’élanceront de Granville le vendredi 17 mars à 12h00 pour 260 milles nautiques en Manche à destination de Cherbourg-en-Cotentin.

 


 REPRISE DES REGATES LE 4 MARS

Coupede Printemps: 4 et 5 mars : Rendez-vous le 4 mars 09:30 pour confirmer les inscriptions. Briefing 10:00.

1 - 2 avril: Rendez-vous: 10:00

22 avril: Rendez-vous: 14:00

- Pour être pris en compte pour le classement fédéral: Certificat Osiris à jour et licences (avec certificat médical) pour tous les équipiers 

Pour prendre ou renouveler sa cotisation: Cliquez  ICI

 


17 au 19 MARS: SOLO-DUO NORMANDIE

 


 LES 13 ET 14 MAI: LE TOUR DE CHAUSEY

Inscrivez-vous dès maintenant sur http://tourdechausey.fr

 

HIVER 2016 - 2017

Ajouté le 04/01/2017 - Auteur : gilles

 

 


Triste nouvelle: Jean Charon nous a quitté. 

Toutes nos condoléances à sa famille et à ses proches.


NOUVELLES ET PROJETS 2017:

  • DERNIER WEEKEND DE REGATE 2016 LES 10 ET 11 DECEMBRE AVEC LA COUPE DE NOEL DIMANCHE ET REMISE DES PRIX DU CHAMPIONNAT D'AUTOMNE. 

 

  • Grillades Samedi soir: inscrivez-vous auprès de Farida 

 

 

 

  • SOLO DUO NORMANDIE: DU 13 AU 19 MARS 2017, Départ le 17 mars pour les Figaristes. Cette course est sélective pour la Solitaire et comptera pour le Championnat de France de Course au Large.  Pour les Doubles (OSIRIS) départ le 18 mars. Les inscriptions sont ouvertes.

 

  • TOUR DE CHAUSEY : 13 et 14 MAI 2017: Un programme légèrement modifié avec le Tour de Chausey le Samedi 13 et une course courte côtière courte le dimanche matin, les inscriptions sont ouvertes. Aller sur le site du Tour de Chausey

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE 2016

Ajouté le 05/12/2016 - Auteur : gilles

 Championnat d'automne: 

Samedi 3 Décembre: Victoire de Monster 737 devant Jurassic et Karibario-Manche Fibre Kunkel Palettes. 

Retrouvez les résultats 

 

Le 1er rendez-vous est fixé à 09:00 le samedi 8 et 10:00 le dimanche 9.

 CONSULTEZ L'AVIS DE COURSE 


Trophée des Minquiers 2016: 24 - 25 septembre

Victoire de Jurassic-SEA FM  en IRC 2

Retrouvez les résultats détaillés

RETROUVEZ QUELQUES IMAGES DU TROPHEE

 

La course  IRC de la fin de saison: Les instructions de courses sont en ligne

Au programme: Confirmation des inscriptions vendredi 23 au soir et samedi matin de 8 à 10 heures au Club House. 

Départ de la bouée Videcoq  à 12:00 - Parcours vers Jersey - Résultats de la 1ère manche et apéritif sur le ponton d'attente de St Hélier.

Dimanche régate retour: St Hélier-Chausey: départ en baie de St Aubin à 9:30.

Les inscriptions sont toujours ouvertes

 


L'échappée bleue- Le Normandy

Une journée réussie et conviviale: Victoire de Karibario Kunkel Palettes devant Roc Nere et Sterwen

Résultats détaillés

 


 

Régate de clôture: 10-11 septembre 2016

r

LES RESULTATS

 


Trophée des Entreprises

Victoire de l'équipage de Benoît Charon sur "Harmonie Mutuelle" dans le groupe Course.

Copilotes remporte le groupe "Croiseurs"

Retrouvez les résultats complets

JUILLET-AOUT 2016

Ajouté le 29/08/2016 - Auteur : gilles

Programme de Septembre chargé:

  • 3 septembre: Trophée des Entreprises.
  • 10-11 septembre: Régate de Clôture 
  • 17 septembre: Echappée bleue (Normandy)
  • 24-25 septembre ( Trophée des Minquiers IRC)

Parti le 16/08 de Funchal (Madère), Charlotte II est arrivé à Granville dans la nuit du 28 au 29 août.


Cécile Le Mière remporte la Ladies First 2016 sur Jurassic.

VOIR LES RESULTATS

 

CLIPPER RACE: Olivier Cardin Vainqueur sur LMAX EXCHANGE: 

Après presqu'un an de course autour du monde, C'est un véritable exploit qu'a réalisé Olivier Cardin, seul skipper Français dans cette compétition hors norme , en s'imposant à Londres, terme de la 14ème et dernière étape de ce long périple de plus de 40 000 milles.

 


Tourduf: Karibario 3ème - Rapido 6ème.


 Les Rapetous vainqueurs toutes Classes

 

Classements généraux par groupe et classement scratch

Le Classement des Clubs

 

RETROUVEZ LES INSTRUCTIONS DE COURSE PROVISOIRES ET LES PARCOURS PREVISIONNELS

TOUTES LES INFOS SUR LE SITE DU TOUR

Lien vers la Cartographie

 

La suite avec la Régazette

Ajouté le 13/07/2016 - Auteur : gilles

 Après un passage à Granville, les concurrents sont repartis vers Guernesey pour une longue navigation et une arrivée tardive.

Venez lire nos articles et interviews sur la Régazette

Les moussaillons

 

Départ décalé

Ajouté le 08/07/2016 - Auteur : gilles

 Les premiers interviews sont en cour de rédaction, ces articles arriveront Mardi midi sur le site de la Régazette ... à bientôt.

Les moussaillons

 

NEWS MAI-JUIN

Ajouté le 24/06/2016 - Auteur : alexandre

LIGUE NATIONALE DE VOILE: L'Equipe du Yacht Club finit 11ème club national.

Suivez les courses en direct

Live


ECHAPPEE BELLE SAMEDI 18 JUIN:  Le Classement général est en ligne

 


MOINS DE 20 ANS A LA BARRE SAMEDI 11 JUIN: VICTOIRE DE RAPIDO 2, devant JURASSIC et LA RAILLEUSE.

 RETROUVEZ LE CLASSEMENT GENERAL

Le Dimanche: Régate en laser par petit temps: Victoire de Laurent Travert, 2. Alexandre Jeanne, 3. Didier Angot, 4. Olivier Bahon, 5. Alain Fourcade, 6. Gilles Lezan, 7. Vincent Charon, 8. Alexandre Simon, 9. Marie-Mathilde Lezan.


 

BELLE PERFORMANCE DE L'EQUIPE DU CLUB A LA COUPE DE NORMANDIE: 5ème Club sur 18.

HEREL CUP: Victoire d'Atao 

Les résultats de la Herel Cup sont en ligne 

 


Weekend du 3 au 5 Juin bien animé:

Vendredi soir à partir de 18:00: Baptême du Catamaran "Grand Café"

Samedi: Rallye ANL vers Chausey avec les patients et accompagnants du Centre de Rééducation "Le Normandy". 

Dimanche: HEREL CUP: Les professionnels du Port seront malheureusement absents mais la course aura bien lieu. Rendez-vous briefing à  09:30. Parcours vers Chausey.

Un équipage jeune du Yacht Club à la Coupe de Normandie au Havre skippé par Jérémy Andorin.


Régate des Zèbres à Saint Malo

3 bateaux du Yacht Club étaient présents pour la régate des Zèbres sur la Rance. Rapido 2 (Louis Hubert) finit 2ème /24 en Osiris 1  - En Osiris 2: Rififi 2 (Arnauld Leroux) 4/12 et  Karanloc'h (Jean-François Hunot) 9ème/12.


Trophée Guillaume Le Conquérant: 

" Les Fraises de La Chaise- Sea FM" remporte le Trophée Guillaume Le Conquérant

Dans le Groupe Croiseurs, " Skrealing " 1er

Voir le classement complet


 Triste nouvelle: Claude Boisserie, Président du Yacht Club de Granville de 2005 à 2008 est décédé brutalement Samedi 21 mai. 

 


 

Edouard Golbéry 4ème de la Transat en solitaire sur le Class 40 "Normandie".

 

 


Trophée Guillaume Le Conquérant: Le programme

Samedi 28 : Briefing émargement: 09:00  Parcours côtier en baie

Dimanche 29: Rendez vous 10:15 - Parcours construits: une ou plusieurs manches.

Droits d''inscription: 20 € (sauf pour les bateaux ayant acquitté le forfait annuel)

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

Près de 70 inscrits à ce jour: dernière semaine pour bénéficier du tarif réduit.


TRANSMANCHE CHERBOURG-WEYMOUTH-CHERBOURG

Excellents résultats des Granvillais avec la 1ère place de "LBP SEA FM" (Jérôme Desvaux) devant Karibario Künkel Palettes.

Mysplice 8ème - Charlotte 2 9ème -NIOB 6 BNP PARIBAS 10ème.

Résultats complets 

 


 

SOLO NORMANDIE: REMISE DES PRIX AU HAVRE

 

Alexis Loison sur Groupe Fiva remporte le Trophée Basse Normandie 2016  devant Damien Cloarec et Alan Roberts. Ci-dessous les résultats.

Solo Basse Normandie

Classement provisoire course 1 - Groupe FIG (Figaro 2)
12/05/2016 à 14:38 h. - Parcours : 286 M - coeff.: 1 (GRANVILLE LEHAVRE)

Contact Email : yachtclub.granville@wanadoo.fr
Edition du Résultat du Dimanche 15 Mai 2016 à 16.44 h.

  15 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Temps
réel
Vitesse Pén
1 1.00 2

GROUPE FIVA 
 LOISON Alexis


France (Y C CHERBOURG)

1j19:34:10 6.564  
2 2.00 95

SAFERAIL 
 CLOAREC Damien


France (Y C MORLAIX)

1j19:43:50 6.540  
3 3.00 9

VASCO DE GAMA 
 ROBERTS Alan


Great Britain (CVF)

1j19:51:10 6.522  
4 4.00 40

TEAMWORK 
 METTRAUX Justine


Switzerland (C N LORIENT)

1j20:01:15 6.497  
5 5.00 69

SOFINTHER UN MAILLOT POUR LA VIE 
 TROEL Simon


France (C N DE PLERIN)

1j20:13:35 6.467  
6 6.00 14

REGION NORMANDIE 
 FAGUET Sophie


France (Y C CHERBOURG)

1j20:14:31 6.464  
7 7.00 21

ARTEMIS 43 
 ELSEY Robin


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:17:17 6.458  
8 8.00 77

ARTEMIS 77 
 HARRIS Will


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:17:45 6.457  
9 9.00 25

BRETAGNE CREDIT MUTUEL ESPOIR 
 DECROOCQ Aymeric


France (DAUPHINS DUNKERQUE)

1j20:22:40 6.445  
10 10.00 55

PORT DE CAEN OUISTREHAM 
 PRUVOT Claire


France (SR COURSEULLES)

1j20:31:30 6.423  
11 11.00 38

FAUN ENVIRONNEMENT 
 GODART-PHILIPPE Arnaud


France (C L L CAMARET)

1j20:38:25 6.407  
12 12.00 47

SKIPPER ESPOIR CEM 
 QUIROGA Pierre


France (S N MARSEILLE)

1j20:42:48 6.396  
13 13.00 64

ARTEMIS 64 
 BAKER Andrew


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:59:25 6.357  
14 14.00 23

ARTEMIS 23 
 BRAYSHAW Hugh


Great Britain (C N LORIENT)

1j21:32:49 6.279  
15 15.00 37

ARTEMIS 37 
 ROOK Mary


Great Britain (C N LORIENT)

1j22:12:35 6.189  
[Retour début de page]

 

LEZAN Gilles
Président du Comité de Course

BREHIER Patrick
Président du Jury


Produit le 15/05/2016 par logiciel FReg2013 (vers. 18/04/2016) FFVoile © 2001/2014

 

Retrouvez les infos de la course en direct

La cartographie de la course

La liste officielle des inscrits est en ligne

Départ Jeudi 12 à 14:30 devant le port en direction du Havre.


Suivez Edouard Golbéry dans The Transat

Sur le Class 40  "Région Normandie" 

Lien de la Cartographie:

http://preprod-player.georacing.com/?server=Prod&event=100297&race=92841&name=The+Transat+Bakerly

 


 

 

Les bons résultats des skippers granvillais à la course croisière Edhec à Roscoff.

Christian Ponthieu 1er en Grand Surprise (HEC-KPMG)

Jérôme Desvaux - Henri Pellier sur La Nautique 4 3ème en Osiris B (SKI CLUB CCE)

Olivier Rapeaud - Gilles Lezan sur NIOB 6, 5ème en Osiris C (INSA RENNES)

Didier Angot sur Jump The Gun, 6ème en Osiris C (Les Scoleux)

Jéremy Andorin sur Pom Pom Girl: 12ème en Grand Surprise

 


 Régate des IUT St Malo (34 classés):

La Railleuse (IUT Lannion) : 2ème

Karibario (IUT LENS) : 6ème

Walli (IUT Caen): 8ème

Atao (IUT Auxerre): 10ème

Sagartxo (IUT Roubaix): 12 ème

BombX (IUT EVREUX): 17ème

Charlotte 2 (IUT La Rochelle): 22ème

 


Le Tour de Chausey se rapproche a grand pas 

 

Pensez a vous inscrire 

Une inscription en ligne est possible sur le site de la régate,

retrouvez aussi l'avis de course et les images de l'edition 2015

MARS-AVRIL 2016

Ajouté le 08/03/2016 - Auteur : gilles

Baptême du nouveau Class 40 de Brieuc Maisonneuve"Cap des Palmes" et du Class 40 "Normandie" ce vendredi 1er avril

Les bateaux seront au port de Granville à 18:00 Vendredi pour leur baptême. Au programme, 1000 milles de qualification pour The Transat, la traversée et Québec St Malo au mois de Juillet..., mais avant, participation à la régate d'Ouverture du Yacht Club.

 


Régate d'ouverture vers St Hélier et retour: Les inscriptions en ligne sont ouvertes.

Au programme, Course vers Jersey en 2 groupes (Groupe Course et groupe Croiseurs). Le rendez-vous (briefing) est fixé à 12:00.  Vers 19:00, rendez-vous au St Hélier Yacht Club pour un buffet dînatoire offert par votre boutique Duty Free préférée: Boat Fayre Ltd et remise des prix de la manche .

Le Dimanche, briefing à 09:00 sur le ponton puis départ vers 10: 00 en baie de St Aubin pour la course retour. Résultats et remise des prix après l'arrivée des derniers bateaux ou vers 17:00.

Droits d'incription: 30 €/bateau sauf pour les bateaux ayant acquitté le forfait annuel + participation pour tous aux droits de port (25 €)

INSCRIPTION en ligne et possibilité de régler d'avance en lignepar CB ou PayPal 

 


Coupe de Printemps: "Fraises de la Chaise-LTB" remportent la Coupe de Printemps

Les résultats des Manches

 


 Une équipe à la women's Cup à Pornichet

La reprise des courses au Yacht Club!

Les 5  et 6 mars: 1er weekend de la Coupe de Printemps.

Le rendez-vous est fixé à13:30 au Yacht Club.

Pensez aux licences et certificats Osiris.

LIEN VERS LE PROGRAMME 2016 (quelques modifications dont la Duo Normandie le 8 mai)

 

 

News JANVIER

Ajouté le 07/01/2016 - Auteur : alexandre

Petites notes pratiques de début d'année:

 


Le Yacht Club de Granville vous souhaite une Bonne Année 2016

 

Retrouvez le programme 2016 ICI

 

Les Inscriptions au Tour des Ports de la Manche 2016 sont déjà ouvertes, Cliquez ici pour vous inscrire en Ligne
 

Septembre à Décembre 2015

Ajouté le 20/12/2015 - Auteur : gilles

 


 CLAP DE FIN SUR LA SAISON 2015: Joyeuses fêtes !!! 


COUPE DE NOËL: Victoire sans partage de La Nautique-"Les Fraises de la Chaise" qui remporte les 2 manches. IL remporte du même coup le Championnat d'automne 2015


 

VOIR LES RESULTATS

Retrouvez toutes les photos de la coupe de Noel prisent par Laurent sur le groupe Facebook du YCG
 
 
Les photos du podium:

 

 
A l'issue  de l'assemblée générale Gilles LEZAN à été  reconduit dans sa fonction de Président
Didier ASSELIN à quand à lui été reconduit en qualité de trésorier  et François CLERIS secrétaire du ycg

 

Revivez la saison du yacht club en image


 


 
 

 
 

Un projet de programme 2016 est en ligne: Attention certaines dates ne sont pas confirmées.

 


CHAMPIONNAT D'AUTOMNE 2015

Prochaines courses: Samedi 5 décembre (Rendez-vous 11:00) et dimanche 6 (rendez-vous 12:30).

  

TOUS LES RESULTATS: CLIQUEZ ICI

 

 

LE PROGRAMME OFFICIEL:

 

 Droits d'inscriptions: 50 € pour l'ensemble du championnat (gratuit pour les bateaux au forfait annuel)

20 € /la journée ou le weekend.

Le classement général sera calculé en comptabilisant 60% des manches courues si au moins 5 manches sont courues.

Pensez à remplir vos listes d'équipage en ligne. 


REGATE DE CLÔTURE LES 10 et 11 OCTOBRE 

WALHALLA (en groupe course) et SANTORIN (croiseurs) remportent la régate de clôture.

LES RESULTATS SONT EN LIGNE


L'ECHAPPEE BELLE dans la pétole... 

2 milles en trois heures et plus et Victoire de La Nautique "FRAISES DE LA CHAISE" devant Rapido 2 et Karibario -Kunkell Palettes.

RETROUVEZ LE FICHIER DE RESULTATS


TROPHEE DES MINQUIERS 2015:

LE CLASSEMENT GENERAL (+ Classements par manches)

LE CLASSEMENT EN 2 GROUPES IRC:

 

Trophée des Minquiers

-_-
26/09/2015 au 27/09/2015


Résultat du Lundi 28 Septembre 2015 à 18.31 h.


Groupe IRC 1 ET 2 après 2 courses (2 retenues) (11 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 43645

DREAM PEARLS  (JPK 1080)
 MORDRET Eric

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0


SN BAIE ST MALO

2

 29960

PEN KOENT  (FIRST 40.7 G)
 LE MEN Emmanuel

5.00 5.00 2
2.0
3
3.0


Y C VAL ANDRE

3

 35800

IRITIS  (FIRST 40)
 BENIC Herve

6.00 6.00 4
4.0
2
2.0


SN BAIE ST MALO

4

 25767

EXCEPTION  (X 40 SPORT)
 PONCHELET Patrick

8.00 8.00 3
3.0
5
5.0


UNCL

5

 43709

AGENCE DIRECTE 3.9%  (JPK 1010)
 CARLUER Francois-rene

11.00 11.00 7
7.0
4
4.0


Y.C.DINARD

6

 34978

AME HASLE  (A 35)
 LOPPIN Loic

11.00 11.00 5
5.0
6
6.0


A S C BNP PARIBAS

7

 56002

MOTIVE  (FARR 30)
 BASSET Eric

14.00 14.00 6
6.0
8
8.0


Y C VAL ANDRE

bis

 F&n bsp;   8

LET'S GO  (WASA 55)
 LURTON Olivier

14.00 14.00 6
6.0
8
8.0


SN BAIE ST MALO

8

 122

PEN AZEN  (J 122 RACING)
 COLLIN Daniel

15.00 15.00 8
8.0
7
7.0


SN BAIE ST MALO

9

 45

BERTRAND FINANCE 
 BERTRAND Gregory

19.00 19.00 10
10.0
9
9.0


SN BAIE ST MALO

10

 39161

MYSPLICE-GCI  (XP 33 CROIS)
 ASSELIN Pierre

19.00 19.00 9
9.0
10
10.0


Y C GRANVILLE

[Retour début de page]


Groupe IRC 3 ET 4 après 2 courses (2 retenues) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 34871

WALHALLA  (JPK 960)
 SALE Yves

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0


Y C GRANVILLE

2

 37454

BIDOURIK 2  (JPK 1010)
 LE ROUX Alain

4.00 4.00 2
2.0
2
2.0


S N TRINITE S/MER

3

 38810

JUMP THE GUN  (J 105)
 HUBERT Francois

7.00 7.00 3
3.0
4
4.0


Y C GRANVILLE

4

 36949

KARIBARIO KUNKEL PALETTES  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan

9.00 9.00 6
6.0
3
3.0


Y C GRANVILLE

5

 36547

LES FRAISES DE LA CHAISE  (FIRST CLASS )
 DESVAUX Jerome

9.00 9.00 4
4.0
5
5.0


Y C GRANVILLE

6

 38083

MERLIN  (JPK 1010)
 MORVAN Eric

13.00 13.00 7
7.0
6
6.0


Y C ST LUNAIRE

bis

 ILC   30

BELLE DE HOORN  (ILC 30)
 BOYER Nils

13.00 13.00 7
7.0
6
6.0


SN BAIE ST MALO

7

 34826

SAGARTXO  (FIRST CLASS )
 BAHON Olivier

14.00 14.00 5
5.0
9
9.0


Y C GRANVILLE

8

 38863

CHARLOTTE 2  (SUN FAST 320)
 FOURCADE Alain

16.00 16.00 9
9.0
7
7.0


Y C GRANVILLE

9

 28336

PASSAGER DU VENT  (FIRST 31.7)
 CHALAUX Eric

18.00 18.00 10
10.0
8
8.0


SN BAIE ST MALO

10

 15701

RAPIDO II  (747)
 ANGOT Paul

20.00 20.00 8
8.0
12
12.0


CRNG DE GRANVILLE

11

 36839

ATAO  (A 31)
 GUERIN Antoine

21.00 21.00 11
11.0
10
10.0


Y C GRANVILLE

12

 715

SUZY  (APHRODITE 10)
 REVERT Jean francois

23.00 23.00 12
12.0
11
11.0


SN BAIE ST MALO

13

 34651

LIBERTY SWELL  (BONGO 870)
 DE LAROMIGUIERE Louis

27.00 27.00 13
13.0
RET
14.0


CN MARINE TOULON

Pénalités et réparations : 1 (1 RET; )

[Retour début de page]


 

LEZAN Gilles
Président du Comité de Course

JOURNE Jean
Président du Jury


Produit le 28/09/2015 par logiciel FReg2013 (vers. 15/08/2015) FFVoile © 2001/2014

Il existe un avenant  

INSTRUCTIONS DE COURSE

 

TOUS LES RENSEIGNEMENTS ET INSCRIPTIONS 

 

 


ECHAPPEE BLEUE: Victoire de Santorin (Henri Pellier)

LES RESULTATS 2015 EN LIGNE

 

 


Trophée des Entreprises 2015: Victoires de "Harmonie Mutuelle" et "Agrial"

 

LES PHOTOS

LE PALMARES DU TROPHEE


 

Luc Maisonneuve nous a quitté.

Membre du Yacht Club depuis les années 60 où il a été stagiaire de l'école de Voile, il a participé à de nombreuses courses comme équipier puis comme skipper. Volontaire et gagneur, il a permis à de nombreux jeunes de naviguer et de s'initier à la Course. Christophe Auguin a été l'un d'entre eux. 

Il a participé à de nombreuses course du RORC telles que Cowes-Dinard ou le dramatique Fastnet 1979 au cours duquel il a ramené sain et sauf son équipage à Granville après s'être mis à l'abri sur les côtes irlandaises.

Président de la CCI, il a beaucoup aidé le Club et la voile. Il a su donné le goût de la compétition et l'art de naviguer  à ses enfants. Il a été également l'initiateur du Trophée des Entreprises.

Nous nous associons à la tristesse de sa famille.

Gilles Lezan

Ci-dessous à la barre d'Amarante en 1978 après sa mise à l'eau.

 

5

JUILLET - AOÛT 2015

Ajouté le 02/09/2015 - Auteur : gilles

TROPHEE DES MINQUIERS: Inscrivez-vous maintenant.

TOUS LES RENSIGNEMENTS ET BULLETINS D'INSCRIPTION EN LIGNE EN CLIQUANT ICI

 


Christian Ponthieu et Corentin Douguet remportent le Tour de Bretagne

 


LADIES FIRST:

Weekend frustrant pour les régatières. Samedi, le vent a fait défaut contraignant le comité de course à annuler la manche des doubles mixtes. 

Dimanche, départ musclé sous la pluie puis, le vent tombe dans la deuxième partie du parcours jusqu'à s'effondrer. 3 bateaux seulement on réussi à finir: 

1er: Carrefour City Granville barré par Cécile Esnault

2ème: Crédit Mutuel, Annie Pensec

3ème: Sagartxo, Caroline Fournier.

 


EXCEPTION 6ème en IRC 2 au Fastnet.

Belle performance pour le X 40 granvillais. Longtemps en tête, la descente au portant s'est malheureusement accompagnée inéxorablement d'une descente dans le classement. Les luges ont fait la différence et félicitation aux malouins de "Nutmeg" (MC 34) vainqueurs de la classe.

 


Mathieu Thiercelin en forme: 

Après avoir remporté les Voiles d'Iroise à Brest sur Pen Duick 3, il gagne la coupe des 2 phares (Brest-La Rochelle) avec 4 équipiers licenciés au Yacht Club de Granville (Mathieu Thiercelin, Didier Lepineau, Annie Pensec et Gilles Lezan)

 


RALLYE MOBY DICK: Charlotte 2 arrivé à Gijon

L'équipage emmené par Alain Fourcate 1er à Gijon. Coregraph est attendu ce soir.

 

 


LADIES FIRST LES 22 ET 23 AOÛT

Rendez-vous au Yacht Club à 09:00 le samedi et 10:00 le Dimanche

DROITS D'INSCRIPTION: 20 €/ jour ou 30 € le weekend sauf pour les bateaux ayant acquitté le forfait annuel.

Pensez à vous pré-inscrire en ligne en cliquant ICI


Trophée des Entreprises le 12 septembre 2015:

Le programme et le dossier d'inscription sont en ligne

 

TOUR DES PORTS DE LA MANCHE.

LES IMAGES DU TOUR PRISES PAR LAURENT TRAVERT

Le Yacht Club de Granville remporte le classement des Clubs 2015 devant les clubs de Cherbourg et Grandcamp.

VOIR LE CLASSEMENT CLUBS 2015

 NORM'HANDICAP, plus connu sous le nom de Sterwen IV, remporte le groupe 5 (Flammes Roses) devant Groupe Fiva (Alexis Loison). Le célèbre Sun Magic 44, affrêté pour l'occasion par le centre rééducation "Le Normandy",  avec un équipage mixte de régatiers avertis et de patients + accompagnants, réalise une très belle performance, skippé à tour de rôle par Jacques Sesboué, Gérard Ingeyan et Benoît Charon. Ils doivent aussi leur victoire au prêt par le malchanceux "Ville de Donville", victime d'une rupture d'étai, d'une bôme en remplacement de la leur brisée à l'issue de la 2ème manche.

WALHALLA, le JPK 960 remporte largement le groupe 4 ( Flammes bleues).

A noter les belles performances dans le groupe 1 (Flammes oranges) de PIED D'ALLOUETTE (Stéphane, Christophe , Jules et Erwan Auguin), 2ème derrière Kipper le redoutable Scampi venu de Lymington. 

Egalement, ROC NERE III, Arnauld Leroux  2ème dans le groupe 2 derrière AXE SAILS, le presque intouchable Sigma 33 skippé par Marc Gadbin. 

CHIQUITA (François Cléris), 2ème du groupe 3 derrière "Daltoner" (Cédric Danneville), "LES FRAISES DE LA CHAISE, SEA FM, LBP TELEMARKETING (Jérôme Desvaux) 3ème du groupe 4 derrière BLUE JADE (Guernesey) et WALHALLA.  Enfin JUMP THE GUN  ET POM POM GIRL 5ème et 6ème du Groupe 5 et KARIBARIO KUNKEL PALETTES, 6ème du groupe 4.

LE CLASSEMENT GENERAL DETAILLE EST EN LIGNE

VISITEZ LE SITE DU TOUR POUR PLUS DE DETAILS REJOUEZ VOTRE COURSE AVEC LA CARTOGRAPHIE

tourdesports50.fr

 

 

AVRIL JUIN 2015

Ajouté le 26/06/2015 - Auteur : gilles
  • TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: Les inscriptions tardives arrivent: plus que 3 places. 

VOIR LA LISTE DES INSCRITS AU 26 JUIN.

 Les parcours prévisionnels  en ligne.

  • MORGAN CUP: EXCEPTION 3ème en IRC 2. 
  • Coupe des moins de 20 ans à la Barre: Victoire de LBP télémarketing (Adrien Paysant, 2: Walli (Quentin Pugeault), 3, Rapido II (Louis Hubert).
  • Le Dimanche, les "Vieux" à la barre des Lasers du CRNG en régate.
  • TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: 90 inscrits à ce jour. Une première liste des inscrits est en ligne ICI
  • WALHALLA, le JPK 960 granvillais (Yves Salé) remporte la course en double "Cent Milles et une nuit" organisée par le YC Dinard.
  • RAPIDO II remporte la coupe des Partenaires du Yacht Club. RESULTATS COMPLETS
  • KARIBARIO  n'a pu réitérer saperformance de l'an passé au TELEGRAMME TRESCO TROPHY: 3ème de son groupe.

Christian Ponthieu, sur ESSEC KPMG, 3ème/34 en monotypes (Grand Surprise)

Jérôme Desvaux sur LBP TELEMARKETING, représentant l'école ISTOM'ER: 5ème/38,

Jeremy Andorin sur un Sun Fast 3200, 13ème/38. 

  • SAINT MALO: LES GRANVILLAIS A L'HONNEUR A LA REGATE DES IUT:

"Ville de Donville" et l'équipage de l'IUT VALENCE remporte le Trophée Voile, devant KARIBARIO. La Nautique (Jérôme Desvaux) 4ème, Walli (Philippe Dubois) 8 ème, Charlotte 2 (Gilles Lezan) 11ème.  

  • LE PROGRAMME A VENIR:

7 AU 10 MAI: TROPHEE GUILLAUME LE CONQUERANT/ GRANVILLE -CHERBOURG-WEYMOUTH-GRANVILLE:

Départ Jeudi 7 mai Rendez-vous/ briefing à 19:30; le programme est en cours de finalisation avec le Yacht Club de Cherbourg. Vous pouvez gagner du temps en renseignant votre liste d'équipage en ligne. Les Droits d'inscription sont de 50 €/bateau + 15€ par équipier (Repas à Weymouth) à régler au Yacht Club de Cherbourg.

15 ET 16 MAI: LE TOUR DE CHAUSEY

Inscrivez-vous dès maintenant et réservez votre tenue exclusive "Voiles de Chausey 2015" sur le site de la course. Cette course est soutenue par "Bouygues Constructions  Maritimes". La particularité de cet évènement est qu'elle est ouverte à tous les voiliers, la catégorie "Voiles Libres" est ouverte à tous.

La fiche d'incription PDF

Jeudi 14 et Vendredi matin: Confirmation des inscriptions

Vendredi 15, 11:30 Briefing et course côtière à partir de 15:30

Samedi 16: Tour de Chausey (Emargement à 8:00) 

24 MAI: Coupe des Partenaires du Yacht Club

Les Skippers font naviguer les annonceurs de la plaquette, les partenaires des évènements, les sponsors. Rendez-vous au Yacht Club à 09:30. La course sera suivie d'un apéritif remise des prix vers 13:00. 

 

 

 

 

JANVIER-MARS 2015

Ajouté le 27/03/2015 - Auteur : gilles

 SOLO & DUO BASSE NORMANDIE

Ils sont sont tous arrivé a bon port pour voir les résultats avant jury cliquez ICI

Les premiers sont déjà arrivés dans le port:

25 Figaristes vont s'engager dans ce challenge d'avant saison en solitaire.

Le Programme: 25 et 26 Mars: Contrôles et jauges des bateaux

Jeudi 26 mars: 11:00 : Conférence de Presse  suivi d'un repas des équipages.

Vendredi 27: Sortie des bateaux à partir de Midi, puis départ au  Sud Ouest du Loup à 14:30 pour un parcours de 200 milles avec une arrivée à Cherbourg. La course pourra être suivie en direct via des balises de tracking.

Samedi 28 à 11:30, Départ des équipages en double.

VOIR LE SITE DE LA COURSE

 


40 ans du Port de Herel

Toute l'année granvillaise sera rythmée par les nombreuses manifestations estampillées "Anniversaire" pour lesquelles la CCI et le bureau du port seront présents. Cliquez ci-dessous pour accéder au nouveau site des ports de Granville.

Le programme de nos compétitions et événements est en ligne

Les régates clubs reprendront les 14 et 15 mars  par la COUPE DE PRINTEMPS. Rendez-vous à 10:00 le Samedi 14.

N'attendez pas le Samedi matin de la première course pour renouveler votre cotisation et obtenir votre licence annuelle. Pensez à la faire viser par un médecin.

Pour ceux dont le certificat de jauge est annuel, pensez au renouvellement pour éviter les éventuels litiges.

SOLO ET DUO BASSE NORMANDIE 2015

 Du 26 au 29 mars: 25 Figaristes  sont attendus sur la ligne de départ. Le vainqueur de l'an dernier Paul Meilhat, Yann Eliès, Charlie Dalin (Champion de France 2014), Alain Gautier seront présents, Sophie Faguet , sélectionnée jeune talent 2015, étrennera le Figaro Région Basse Normandie.

Inscrivez-vous vite! cette année, tous les bateaux seront suivis par un tracker et une cartographie publique.

RENSEIGNEMENTS ET INSCRIPTIONS AU YACHT CLUB DE GRANVILLE OU AU YACHT CLUB DE CHERBOURG

DIRECTEMENT EN LIGNE

TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

Déjà de nombreux inscrits, dont 7 bateaux du Sovereign Harbour Yacht Club qui comptent bien détrôner les clubs de Granville, Cherbourg et Grancamp-Maisy du podium. Préincrivez-vous au plus vite (Réduction de 10% pour les équipiers inscrits avant le 31 mai).

 

 

 

Bonne Année 2015

Ajouté le 31/12/2014 - Auteur : alexandre

Le Yacht Club de Granville vous souhaite une Bonne Année 2015 

de magnifiques navigations et des résultats au top !

 

En 2015, nous aurons le plaisir de renouveler nos régates emblématiques le Tour des Ports de la Manche, la solo Basse-Normandie …, mais nous aurons aussi  la joie de vous proposer la 2nde édition du Rallye Moby-Dick.

Sans oublier à l’occasion des 40 ans du port du Hérel, une nouvelle régate : Le Tour de Chausey !

 

 


NOVEMBRE DECEMBRE

Ajouté le 30/11/2014 - Auteur : gilles

 VENTE AUX ENCHERES DIMANCHE 14 AU YACHT CLUB/

Oeuvres de Maurice Chataigner.

CHAMPIONNAT D'AUTOMNE:

A l'issue d'une finale acharnée et décisive, "LBP Télémarketing" (alias "Sponsor Wanted") remporte le Championnat d'Automne devant "Ville de Donville" et "Crédit Mutuel"

Classement général final et résultats détaillés des manches

NOUVEAU: remplissez en ligne votre liste d'équipage.

 PROJET DE PROGRAMME 2015

 

Prochaines courses COUPE DE NOEL  Le 13 décembre: Rendez-vous au Yacht Club à 9:00.  
 
REMISE DES PRIX du Championnat du Club et du Championnat d'automne
à l'issue de la régate de Noël.
 

 

SEPTEMBRE OCTOBRE 2014

Ajouté le 26/10/2014 - Auteur : gilles

CHAMPIONNAT D'AUTOMNE: 1ères manches SAMEDI 18 OCTOBRE ET DIMANCHE 19 

ACCEDEZ AU RESULTATS

Merci encore à Laurent pour la centaine d'images prises Samedi

SAMEDI 1ER NOVEMBRE: RENDEZ-VOUS 11 H 00 au Yacht Club. 

Les courses du 2 novembre sont annulées en raison du départ de la Route du Rhum.

Comme chaque année, le classement général sera établi en comptabilisant 60% des meilleures manches courues.

Droits d'inscriptions pour les bateaux qui ne sont inscrits au forfait annuel: 20 €/weekend.


COUPE DE CLOTURE: Les résultats et les images de Laurent Travert  en cliquant sur l'image (Merci pour ces photos)

 


 Championnat du monde J 80 à Annapolis: L'équipage normand 6ème.

L'équipage est composé de: Sophie Faguet (YC Cherbourg), Maxime Mesnil(YC Cherbourg), Benoît Charon (YC Granville), Noémie Bessec (SNBSM),  et Nathan Parjadis (CRNG Granville), c'est le seul équipage français.

Site de la course


4 et 5 OCTOBRE 2014: REGATE DE CLOTURE VERS JERSEY

CONFIRMATION DES INSCRIPTIONS SAMEDI 4 OCTOBRE A PARTIR DE 12: 45

DEPART DE LA COURSE A 14:00

PRE-INSCRIPTION EN LIGNE SOUHAITABLE. (Paiement CB ou PayPal possible)

 


RESULTATS avant réclamations:

 

Ce weekend TROPHEE DES MINQUIERS (Voir l'avis de Course)

Le départ se fera comme prévu sur la zone de la bouée "Basse aux Chiens" devant Rothéneuf.

(Attention pour les Granvillais la sortie du port doit se faire avant 08:30 (fermeture 9:20).

Une version provisoire des Instructions de course en PDFest accessible ICI

A Jersey, réception au Saint Helier Yacht Club à partir de 18:30 offerte par BOAT FAYRE.

 RESULTATS 

 

JUILLET/AOUT 2014

Ajouté le 31/08/2014 - Auteur : gilles

LADIES FIRST

LES RESULTATS SONT EN LIGNE

ET QUELQUES IMAGES


 RALLYE MOBY DICK 2014

Ils sont Arrivés !!!!

suivez l'activité sur facebook ou sur le site du rallye

 


Tour du FINISTERE 2014

Du 4 au 9 Aout 4 équipages du YCG participaient au Tour du Finistere,

KARIBARIO KUNKEL PALETTES termine sur le podium a la 2eme place, LES RAPETOUS a la 6eme place, et SPONSOR WANTED a la 7eme place dans le groupe Conseil Général cliquez ici pour voir le classement général

et Exception dans le groupe CCI qui termine sur le podium a la 3eme place Cliquez ici pour voir le général


 TOUR DES PORTS DE LA MANCHE 2014

 

DES CENTAINES DE PHOTOS PAR LAURENT TRAVERT

BOURSE AUX EQUIPIERS SUR "THE REGATTA LOUNGE"

SUIVEZ LA COURSE ou REJOUEZ LA

 

 

 

 

JUIN 2014

Ajouté le 04/06/2014 - Auteur : gilles

COUPE DU PRESIDENT:

LES RESULTATS SONT EN LIGNE

27 JUIN: Soirée Concert Grillades au Yacht Club à partir de 19:30,  Entrée 18 €  (repas compris).

Cette soirée a pour but de soutenir les patients et accompagnants du Normandy pour leurs frais de transports et de participation au Rallye Moby Dick vers les Açores.

 

  • 21 - 22 JUIN: COUPE DU PRESIDENT: Rendez-vous à 17:00 pour la traditionnelle course de nuit en équipage.

 

  •  TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: 102 demandes d'inscription déposées.

VOIR LA LISTE DES INSCRITS PAR GROUPE

 

 


 

LA BONNE SEMAINE DES GRANVILLAIS

Bravo à Brieuc Maisonneuve associé à Rémi Aubrun pour leur excellent résultat: 2ème de la Normandy Channel Race sur GROUPEMENT FLO, après avoir mené, parfois largement, les 3/4 de la course; en image ici lors du départ de leur course d'entraînement lors de la Solo-Duo Basse Normandie à Granville.

A noter aussi les victoires de "SPONSOR WANTED" (Jérôme Desvaux) à l'occasion de Cherbourg-Weymouth organisé par le Yacht Club de Cherbourg, et la victoire Karibario Kunkel Palettes (Jan Legallet) sur la TRESCO à Morlaix.

Pendant ce temps WALLI remporte "Les 45 Milles" à Granville et profite du retour pour prendre la tête du Challenge Mysplice entre Chausey et Granville.

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: 90 inscrits à ce jour: il devient urgent de s'inscrire...

 


7 - 8 JUIN: Régate vers Saint Malo, Rendez-vous 11 H 30: Course poursuite.

News de Mai

Ajouté le 25/05/2014 - Auteur : alexandre
  • QUELQUES MODIFICATIONS DU PROGRAMME DE COURSES:  Voir le menu Programme

  • Le Trophée Boat Fayre remplacé par une course poursuite vers St Malo les 7 et 8 juin prochains. 
  • L'Echappée Bleue (Normandy) reportée au 27 septembre
  • TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: 88 inscrits à ce jour, les inscriptions deviennent urgentes (restent 17 places).
  • COUPE DES ANNONCEURS:  1. KARIBARIO KUNKEL PALETTES; 2. VILLE DE DONVILLE; 3. CHARLOTTE 2
  • RALLYE MOBY DICK:  Les participations se précisent, des patients et accompagnants du Normandy participeront pour s'amariner à quelques régates du Club. Rencontre prévue à St Malo le 7 Juin à 19 h 00.
  • Prochaine course: LES 45 MILLES, le 31 MAI prochain, Rendez-vous 10:00
  • SOLO-DUO BASSE NORMANDIE: Les résultats  ici  Tous les événements de la course sur le site de la solo   

 

On en parle dans Voile magazine

Le Rallye Moby-Dick approche

AVRIL 2014

Ajouté le 11/04/2014 - Auteur : gilles
 Régate d'ouverture-NorthSail  Musclé !!!!

Après un week-end musclé, le Chambers se méritait.

Nous retiendrons un grain de 47noeuds, un mât, des spis explosés et deux tangons carbone cassés, mais aussi des pointes de vitesses exceptionnelles (record pour Ville de Donville avec  22noeuds) 

Au final une cuvée inoubliable

Les Rapetous l'emportent a égalité de points avec Ville de Donville deuxième et Atao termine le podium dans la catégorie course au large, Skrealing II l'emporte devant Sacristin et Santorin dans la catégorie Croiseurs

Un grand bravo a l'équipage de Charlotte II pour leur assistance de Crédit mutuel à qui le grain de 47 noeuds a coupé les ailes !!!

Les résultats sont ici

 

Les vidéos de Walli,  le record de vitesse de Ville de Donville, la journée de samedi depuis Sacristin et la video du bord de BombX sont ICI


 

 

  •  MOINS DE 20 ANS A LA BARRE: Les résultats sont en ligne

    + les photos de Laurent du Comité de course

  • SOLO DUO BASSE NORMANDIE:

  •  

     

     

    Les meilleurs figaristes se donnent rendez vous à Granville. Après Yoann Richomme et Paul Meilhat, nous aurons plaisir à accueillir Yann Eliès sur "Groupe Queguiner-Leucémie Espoir". 

    Pour notre logistique, pensez à vous inscrire en ligne en cliquant ICI

     

    • REGATE DES IUT: EXCELLENTS RESULTATS DES GRANVILLAIS A ST MALO:

     Sur 32 bateaux au départ: Jan Legallet (2), Gilles Lezan (3), Olivier Rapeaud (4), Philippe Dubois (5)  RESULTATS COMPLETS SUR LE SITE DE LA REGATE DES IUT

    • Trophée Guillaume le Conquérant du 1er au 3 mai:

    Le programme est en ligne

     

    • PAULO nous a quitté:

    Nous avons appris aujourd'hui le décès de Jean-Paul Grosse. Bénévole toujours présent au caractère affirmé, il était aussi l'incarnation du bon sens et l'incontournable caractère du défi des Ports de pêche, du Tour des Ports de la Manche, de la Ville de Granville et de l'association Granville-Saint Brelade... Nous nous associons  à la tristesse de sa famille et de ses amis.

     

    • LA LICENCE EST OBLIGATOIRE POUR REGATER :  Pour ceux qui ne l'ont pas encore fait, prenez vos licences
    • Pour la prendre en ligne CLIQUEZ ICI

     

    MARS 2014

    Ajouté le 23/03/2014 - Auteur : gilles

    Coupe de France des Etudiants

    Photo

     

    Jan Legallet et son équipage d'étudiants sur KARIBARIO remporte la CFE devant Jérôme Desvaux  (Sponsor Wanted-ISEP VOILE) et Philippe Dubois (WALLI-LES GABIERS DE PARIS).

    Voir les résultats complets


    CREDIT MUTUEL REMPORTE LA COUPE DE PRINTEMPS

    Dans la brise, par un vrai de temps de mars, Crédit Mutuel a dominé la Coupe de Printemps, malgré son absence de Samedi. Bombx et Karibario 6 ont bien failli lui faire payer son absence.
    Les prix de la Coupe de Printemps ont été offerts par "LE PRINTEMPS" de Caen. 
    LE PALMARES
     

     CHALLENGE MYSPLICE:

     
    Nouveau!  Soyez le plus rapide en temps réel ou compensé entre Granville et Chausey ou entre Chausey et Granville via Videcoq Quand vous voulez... Voir le règlement sur le site Mysplice 

    Voici une video faite le samedi 8 à bord de BombX, merci pierre.

     

    Le programme 2014 est presque définitif 

    N'attendez pas pour renouveler vos cotisations et licences.  Remplissez le formulaire en ligne.

    Plusieurs nouveautés et spécificités:

    - Coupe de France des Etudiants les 29 et 30 mars: deux bateaux de plus seraient bienvenus. Course vers Jersey et retour

    - Les Moins de Vingt ans à la barre (CRNG-YCG): nous invitons sur nos bateaux les jeunes de l'équipe régionale laser et optimist à mener nos bateaux. Les futurs jeunes équipiers de nos régates sont là... 

    - Nous sommes invités par le CRNG pour une régate expérimentale à créer en laser: bateaux et combinaisons fournies (Pourquoi pas un Dimanche du Championnat d'automne).

    - Régate d'ouverture North Sails les 26 et 27 avril:Notre traditionnel rendez-vous à St Hélier.

    -  

    Solo et Duo Basse Normandie: Destination Cherbourg pour les Doubles et Deauville pour les Figaros. Inscriptions en ligne 

    - Anniversaire:  30ème Tour des Ports de la Manche:

    Départ de Granville le 6 juillet prochain: De nouveaux parcours en perspective, et, grande nouveauté, les bateaux seront équipés de balise satellite pour la sécurité et pour un meilleur suivi sur le web par le grand public.  Les inscriptions ont démarré plus vite que les autres années. Ne tardez pas à vous préinscrire car nous ne disposerons que de 105 balises de tracking.  Inscriptions en ligne et paiement possible via Paypal. La liste d'équipage n'est pas obligatoire dès la préinscription.

    INSCRIVEZ VOUS ICI

     

    Fin Juillet, gros challenge du Yacht Club: lancement du 1er Rallye Moby Dick vers les Açores. Une course au large ou une croisière, dans tous les cas un défi grand large; 1ère étape vers Punta Del Gada.

    Les inscriptions ont bien démarré (7 inscrits et les demandes de renseignements se multiplient).

    Un blog spécial a été créé pour renseignements, inscriptions, paiements...: VOIR LE SITE DU RALLYE

    Les bateaux seront suivis sur le web avec balises de géolocalisation et infos. 

    Trophée des Minquiers

     

    Et tous nos autres événements. Consultez le programme

    Rensignements au Yacht Club ou par mail 

     

     

     

     

    Match Racing Granville

    Ajouté le 27/01/2014 - Auteur : gilles

     Sélective Match Racing à Granville organisé par VP MANCHE et le Yacht Club de Granville.

    Cédric Chateau Vire en tête.

    J 80 GRANVILLE

    QUELQUES IMAGES (Merci à Laurent Travert)

     

    Joyeuses fêtes

    Ajouté le 22/12/2013 - Auteur : gilles

     Après cet excelllent cru 2013, Notre Club était à l'honneur au Nautic lors de la cérémonie des top Club de la Fédération Française de Voile.

    1er Club Interséries

    - Les 4 premières places  au classement "Bateaux-Skipper": 1er Jérôme Desvaux "La Nautique 4, 2ème: Karibario 6, 3ème Crédit Mutuel, 4ème: Walli. 

    - Aux classements individuels: les 7 premières places du classement des coureurs façade Manche: 1ère Cécile Le Mière 999,4 pts, 2ème Jérôme Desvaux 932,40 pts, 3ème Jan Legallet 751,70 pts.....

     Vous pouvez dores et déjà renouveler votre cotisation-licence en cliquant ici 

    Le Comité et moi-même vous souhaite de Joyeuses fêtes de fin d'année et vous souhaite une super année:  

     

    News Octobre/Novembre

    Ajouté le 25/11/2013 - Auteur : alexandre

      Assemblée Générale

    A l'issue de l'assemblée générale Gilles LEZAN a été reconduit dans la fonction de président,

    Annie PENSEC reste trésorière du club

    et François CLERIS a pris la fonction de secrétaire du Club.

     

    On notera que Jérôme DESVAUX remporte le championnat du Club 2013

     

     


     Championnat d'automne

    Quelques photos prises par Olivier Bahon le 09/11

     Classement général après 8 manches

    L'équipage de Jérôme Desvaux sur Sponsor Wanted remporte le Championnat d'automne

    Photo JJ Métadier


     Rendez-vous le 21 décembre pour la Coupe de Noël.

     


    UN GRANVILLAIS DANS LA TRANSAT JACQUE FABRE: 

    Mathieu Alluin, membre du Yacht Club et Skipper du Marité se lance dans l'aventure de la course au large. Associé à l'urgentiste Rennais Damien Rousseau, Mathieu a pour objectif de terminer et, évidemment de se classer le mieux possible. Départ le 3 novembre du Havre. Vous pourrez suivre sa course sur le site de l'épreuve.

     


    REGATE DE CLÔTURE VERS JERSEY LES 12 et 13 OCTOBRE

    LE CLASSEMENT GENERAL

      Vidéo  depuis Walli


     

    Vidéo depuis Ville de Donville

     

    News Juillet/Août/Septembre

    Ajouté le 30/09/2013 - Auteur : alexandre

    Trophée des Minquiers:

    Victoire sans partage de Raging Bee toutes classes. Le Cherbourgeois Louis-Marie Dusserre avec un équipage prestigieux, dont Alexis Loison auréolé de sa récente victoire dans le fastnet, gagne toutes classes. Belle performance d'Exception le X 40 granvillais 1er en IRC 1-2,  (4ème Toutes classes). Dans la flotte HN, la victoire revient à "Sponsor Wanted" devant Sagartxo III.

    RESULTATS DU SCRATCH  ET PAR CLASSES

     Départ Minquiers

     


     

     

    23 ème Trophée des Entreprises: Le classement général est en ligne

     

     


    Championnat de France Espoirs: "Basse Normandie" sur le podium:

    A Martigues, l'équipage emmené par Baptiste Choquenet avec à son bord Camille Allain (YCG) prends la 3ème place.

    Le classement général

     


    • LADIES FIRST :  Superbe victoire de Cécile Le Mière sur Sponsor Wanted 

      Le PALMARES

     

     


    • SOLO - DUO BASSE NORMANDIE: Une superbe édition et belle performance pour Corentin Horeau Espoir Bretagne Crédit Mutuel devant Paul Meilhat et Fabien Delahaye.

      En Double Jean-Paul Robillard et Vincent Mosnenron-Dupin (ccvep Saclay) sur Zenon (pogo 8.50)  1er, Arnaud Daval (EV Brehal) sur Techn'Eau 2ème, Cécile Le Mière et Jérôme Desvaux sur Sponsor Wanted 3ème.

      Toutes les informations sur le site de la course

       


    TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

    QUELQUES IMAGES EN LIGNE PRISES DE COREGRAPH (Merci à Jean-Claude Leroux)

     

    CLASSEMENT GENERAL EN LIGNE (Corrigé suite erreur manche 7)

    CLASSEMENT MANCHE 7

    CLASSEMENT DES CLUBS

     


    FICHE D'INSCRIPTION EN LIGNE ( Règlement possible)

     


     

     

     

     

    News Juin

    Ajouté le 02/07/2013 - Auteur : alexandre

    NATIONAL FIRST A GRANVILLE LES 29 ET 30 JUIN 2013

    FIRST 210, 211, 21.7, 21.7 S, 20 ET 260, 25.7, 25.7S, ET FIRST CLASS 10

    LES RESULTATS SONT EN LIGNE

     


    LES RESULTATS SONT EN LIGNE 

    COUPE DE CHAUSEY

    Ajouté le 09/06/2013 - Auteur : gilles

     RESULTATS  DE LA COUPE DE CHAUSEY:

    1. KARIBARIO 6 KUNKEL PALETTES (Jan Legallet)

    2. SPONSOR WANTED (Jérôme Desvaux)

    3. VILLE DE DONVILLE  (Olivier Rapeaud)

    4. LES RAPETOUS (Jean-Luc Pronier)

    5. RAPIDO (François Hubert)

    News Mai

    Ajouté le 25/05/2013 - Auteur : alexandre

    Hérel Cup 2013

     

    Départ de la 9éme edition de la Herel cup

    Victoire de Jérome DESVAUX sur Sponsor Wanted suivi de Jan LEGALLET avec Karibario et en troisieme position Vincent Bunel sur Crédit Mutuel

    Les Résultas sont Ici

     


     

    Nicolas JOSSIER 12 éme de la solo Concarneau

    Nicolas fini a la 10éme place mais après jury nicalos est classé 12éme

    Toute les infos de cette belle préstation sur son site www.nicolasjossier.fr 

    et sur le site de la solo Concarneau



       80 Ans du Yacht Club

     

    Victoire de Vincent BUNEL sur credit Mutuel

    suivi de Patrick PONCHELET sur son X40 et de Francois CLERIS  sur Class 8

    les résultats ici

     

     

    MARS AVRIL

    Ajouté le 18/04/2013 - Auteur : gilles

     TROPHEE GUILLAUME LE CONQUERANT

     

    Un week-end de petit temps été à l’ordre du jour,

    On verra le nouveau Karibario sixième du nom s’imposer !

     Bravo à John et son équipage qui a déjà trouvé le mode d’emploi !

    On notera Walli qui finira deuxième de la course grâce aux conditions parfaite pour utiliser son Code 0 le dimanche,

    Et nous constatons qu’Olivier et son Actual 46 (Donville les Bains) fait encore parti du trio de tête.

    Les résultats sont ici

     

    Video du Départ Les Photos du Départ sont ici

    Départ Guillaume le Conquérant 2013 par alexlevikink

     

    Normandy Channel Race

    Nicolas JOSSIER et Alexandre TOULORGE terminent l’édition 2013 à la 2ème place après avoir mené la course pendant les 3/4 du parcours, belle prestation de leurs parts pour une première régate en Class 40.

    Brieuc MAISONNEUVE termine a une jolie 5ème Place, après une remonté de la huitième place.

    Bravo à eux !!!!!!

     

    Retrouvez le classement et les photos de la course sur le site de la Normandy Chanel Race et Sur le site de Nicolas JOSSIER


    Régate d'ouverture North Sails:

    Le classement général est en ligne

     Quelques images de PIerre Asselin prises de Shamu (Merci)

     


        COUPE DE PRINTEMPS : Le Classement général est en ligne

    1er CHIQUITA (FC 8)   2ème CREDIT MUTUEL   3ème M34 BASSE NORMANDIE 

     

    Les superbes  images de Pierre  Asselin le 23 mars

     

     

    JANVIER FÉVRIER 2013

    Ajouté le 01/02/2013 - Auteur : gilles

     REPRISE DES COURSES LE 16 MARS

     


     

    Quelques nouvelles d'hiver:

    Il n'y aura pas de jeune Granvillais sur le Figaro Basse Normandie après les épreuves de sélection.

    C'est Joan Ahrweiller, le Cherbourgeois, qui a été l'heureux élu.  

     


    Le programme 2013 a été remanié en tenant compte des contraintes extérieures  et de nouvelles courses. Vous pouvez le consulter en cliquant  ICI

    ASPRO FIRST les 29 et 30 juin. Trophée Boat Fayre le 1er Juin - Solo Duo Basse Normandie.....

     


    Les  Class 10 associés à  l'ASPRO FIRST qui aura lieu fin Juin.

     


     Des changements dans les règles de Courses. Consultez l'article sur http://www.granvillethalassa.fr 

     


     

    Inscrivez vous au Club ou renouvelez votre inscription (licence comprise) sans attendre le 16 mars au matin.

    Cette formalité est maintenant faisable directement en ligne avec possibilité ouverte de règlement en ligne. 

     


    TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: Déjà une vingtaine d'inscrits. Même si le rythme n'atteint pas les inscriptions au Fasnet (300 inscrits en quelques heures), il y a déjà une vingtaine d'incrits, ce qui est nettement plus rapide que les années passées. Inscrivez vous en ligne . Pour le règlement, vous pouvez nous faire parvenir par chèque à envoyer au Yacht Club BP 317 50400 GRANVILLE ou directement en ligne

     


     SOLO DUO BASSE NORMANDIE: En solitaire pour les Figaros, en double HN, cette belle course organisée avec le Yacht Club de Cherbourg aura lieu fin août ( du 23 au 25): Départ de Cherbourg.  L'avis de course sera mis prochainement ligne.

     

    News de Novembre-Décembre

    Ajouté le 10/12/2012 - Auteur : gilles

     

     

    CHAMPIONNAT D'AUTOMNE (3ème weekend) COUPE DE NOEL: Rendez-vous le 22 décembre à 11 H

    RESULTATS DES MANCHES 

     Le projet de programme 2013 est en ligne. 

    Assemblée générale du Yacht Club  du 24 NOVEMBRE

     

    Après l'Assemblée Générale le bureau du club est heureux d'accueillir Alain Fourcade et Olivier Bahon

    Gilles Lezan a été reconduit dans ses fonctions de Président 

    Annie Pensec continuera l'aventure de trésorière ainsi que Christian Ange au secrétariat.

     

    NEWS Aout/Septembre

    Ajouté le 25/10/2012 - Auteur : gilles

    TOUR DES PORTS: Les articles de Voiles et Voiliers, bateaux et quelques autres

    13-14  Octobre: Régate de clôture: 19 Bateaux et victoires de BALADIN en groupe Croiseurs et LES RAPETOUS  dans le groupe Course au Large

    LE CLASSEMENT GENERAL

     LES PHOTOS DE PIERRE ET DIDIER ASSELIN PRISES DE SHAMU

    L'ECHAPPEE BLEUE (Inter-services du personnel du Centre de Rééducation "Le Normandy").  VOIR LES RESULTATS

    • TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: La vidéo

       

       

     

     

     

    TROIS BATEAUX DU CLUB A WEYMOUTH: NIOB 6, STERWEN et COREGRAPH sont à Weymouth pour les jeux paralympiques avec des anciens patients handicapés du Normandy.

    Pour suivre l'aventure...

     

     

     Après avoir remporté la 1ère manche en dépassant toutes les classes précédentes , l'équipage de Benoît Charon n' a pas réusi à rattraper les bateaux sur la manche au portant et avec le courant sur la manche retour

     

    TOUR DU FINISTERE A LA VOILE: Les bons résultats du Yacht Club.

    Le Yacht Club de Granville 2ème Club derrière Lorient n'a pas pu renouveler l'exploit de 2001. Dans des conditions musclées, il faut noter les excellents résultats de EXCEPTION 3ème à égalité de points avec le second, les 4èmes places de BANQUE POPULAIRE et LA NAUTIQUE 4, la progression des jeunes du Club en J 80 après un début laborieux, 1er et 2ème des bananes  à Dournenez et 6ème de la course de nuit. Retrouvez les classements et photos

    L'équipe des Granvillais à Roscoff

     

    •  
    •  TOUR DES PORTS DE LA MANCHE

     

    Une superbe édition !

    A près un début musclé, à la limite du possible tant pour les coureurs que pour l'organisation, nous avons pu vivre une remarquable course avec des accueils dans les ports et par les villes remarquables, des régates passionnantes et très disputées. Les bémols viennent d'une erreur sémantique sur un parcours et d'un bateau naufragé au Nord de Sark sans pertes humaines.

    Avec 110 incrits, le Tour des Ports de la Manche reste la plus grande épreuve à étapes en France  au nombre de participants.

    Des vidéos sont disponibles sur le site www.tourdesports50.fr, sur www.normandy-tv.com  ou en cliquant ICI

    Un coup de chapeau a l'équipage  des RAPETOUS qui remportent leur classe dans le Groupe 4 mais aussi le classement TOUTES CLASSES.

    Au Classement Clubs: 1er Yacht Club de Cherbourg; 2ème Yacht Club de Granville...

    Les classements complets définitifs après jury  sur le site du tour

     Classement Scratch:

     

    TOUR DES PORTS DE LA MANCHE

     

    14/07/2012 au 21/07/2012

    Edition du 23/07/2012

     

    Resultats produits par logiciel FReg2011 ( freg.support@ffvoile.fr )

     

    Classement scratch - tous groupes confondus -

    1: "Les Rapetous", Jean Luc Pronier ( (First Class 10) /y C de Granville) 14 points  (Détail courses : 2,2,2,3,4,1,)

    2: "Le Mac Do de Cherbourg", Bruno James ( (Sun Fast 3200) /yacht Club de Cherbourg) 28 points  (Détail courses : 1,1,3,2,8,13,)

    3: "Credit Mutuel", Vincent Bunel ( (First Class 10) /y C de Granville) 40 points  (Détail courses : 11,6,4,12,3,4,)

    4: "Blue Jade", Aden Clark ( (X 362) /grande-Bretagne) 55 points  (Détail courses : 8,4,1,11,13,18,)

    5: "Jump The Gun", Francois Hubert ( (J 105) /yacht Club de Cherbourg) 74 points  (Détail courses : 12,5,12,7,26,12,)

    6: "Calimero", Bertrand Kerduel ( (Jpk 960) /s R Caen Ouistreham) 91 points  (Détail courses : 6,19,9,22,24,11,)

    7: "Snip Yachting Sealogis Karver", Francois Blossier ( (Bavaria 40 S Cruiser 2011 (Exp) /c N D Honfleur) 93 points  (Détail courses : 24,16,8,11,28,6,)

    8: "Village Center", Dominique Leblond ( (First 35s5 Q Bulbe) /c Plaisanciers de Grandcomaiserais) 102 points  (Détail courses : 17,12,23,2,16,32,)

    9: "Banque Populaire KÜnkel Palettes Acef", Jan Legallet ( (A 40) /y C de Granville) 102 points  (Détail courses : 31,14,24,10,18,5,)

    10: "Defi Voile Adaptee", Thierry Fortin ( (Sun Fizz Q) /yacht Club de Cherbourg) 112 points  (Détail courses : 9,15,21,23,15,29,)

    11: "Meraki", Nicolas Dezeustre ( (Jod 35) /sport Nautique Et Plaisance du Havre) 121 points  (Détail courses : 27,25,13,1,34,21,)

    12: "U Express", Philippe Dubois ( (First Class 10) /y C de Granville) 121 points  (Détail courses : 36,18,19,17,11,20,)

    13: "Sponsor Wanted", Jerome Desvaux ( (First Class 10) /y C de Granville) 133 points  (Détail courses : 7,3,5,DNC ,2,9,)

    14: "Chiquita", Francois Cleris ( (First Class 8) /y C de Granville) 133 points  (Détail courses : 35,33,14,22,7,22,)

    15: "Groupe Fiva", Alexis Loison ( (Figaro Beneteau 2) /yacht Club de Cherbourg) 138 points  (Détail courses : DNC ,9,16,2,1,3,)

    16: "Structures Et Design", Bertrand Lavandier ( (X 342 (7/8)) /yacht Club de Cherbourg) 138 points  (Détail courses : 18,30,10,34,27,19,)

    17: "Tender To Rapetous", Jerome Aubert ( (Farr 30) /a P C C Nantes) 141 points  (Détail courses : 54,42,32,6,5,2,)

    18: "J For Two", Philippe Paulmier ( (J 105) /yacht Club de Saint Vaast) 142 points  (Détail courses : 28,20,27,5,39,23,)

    19: "Ti'moun", Jean Luc Perree ( (First 29 Gte) /c N Marine de Cherbourg) 148 points  (Détail courses : 3,8,18,40,40,39,)

    20: "J Impressionne", Aurele Bourquin ( (J 80) /y C de Granville) 152 points  (Détail courses : 21,38,25,10,6,52,)

    21: "Phenomene", Pierre Andre Guinard ( (Grand Surprise Od) /yacht Club de Saint Vaast) 160 points  (Détail courses : 41,21,43,16,22,17,)

    22: "Daltoner", Cedric Danneville ( (Half Ton Proto 2g) /yacht Club de Saint Vaast) 161 points  (Détail courses : 13,29,22,33,31,33,)

    23: "Superflux", Thierry Lecuru ( (Grand Surprise 9/10) /a S Cogema - Section Nautisme) 164 points  (Détail courses : 44,39,44,14,9,14,)

    24: "Jubilon", Jean Baptiste Crepin ( (J 92) /yacht Club de Cherbourg) 168 points  (Détail courses : 29,24,30,41,36,8,)

    25: "Pacha", Olivier Guillon ( (Centurion 32 Croisiere) /c Plaisanciers de Grandcomaiserais) 171 points  (Détail courses : 16,7,41,28,29,50,)

    26: "Raptor Fecamp Plaisance", Franck Parmentier ( (Kelt 9m Q) /navi Club R A T P) 176 points  (Détail courses : 4,52,7,32,32,49,)

    27: "J Fever", Timothy Lester ( (J 120) /jog Secretary) 176 points  (Détail courses : 52,26,20,25,38,15,)

    28: "Shamu", Pierre Asselin ( (Dufour 325) /y C de Granville) 177 points  (Détail courses : 22,13,47,39,20,36,)

    29: "Ville de Donville", Olivier Rapeaud ( (Actual 46) /y C de Granville) 177 points  (Détail courses : 57,17,35,22,30,16,)

    30: "Societe Generale", Jean Charon ( (Hanse 291 Gte) /y C de Granville) 183 points  (Détail courses : 33,40,26,37,10,37,)

    31: "Romilly", Roger Renaud ( (First 33.7 Pte) /c Plaisanciers de Grandcomaiserais) 201 points  (Détail courses : 43,31,34,1,49,43,)

    32: "Folavril", Jean-Marie Bitter ( (Dufour 1800 Cs) /yacht Club de Saint Vaast) 201 points  (Détail courses : 20,11,64,26,25,55,)

    33: "Janden Vi", Philippe Javogue ( (Rush Regate) /yacht Club de Cherbourg) 205 points  (Détail courses : 14,27,28,47,33,56,)

    34: "Alakaluf", Nicolas Pasternak ( (Jpk 960) /yacht Club de Cherbourg) 214 points  (Détail courses : 25,23,15,25,19,DNC ,)

    35: "Jour de Fete", Louis Marie Dussere ( (J 92) /yacht Club de Cherbourg) 214 points  (Détail courses : 39,28,39,16,58,34,)

    36: "Lubrizol", Bruno Ratcliffe ( (X 119) /deauville Y C) 217 points  (Détail courses : 62,35,42,24,23,31,)

    37: "Banque Populaire", Hubert Lefevre ( (First 32s5 Q) /c Plaisanciers de Grandcomaiserais) 222 points  (Détail courses : 15,47,31,41,43,45,)

    38: "Ygg Drasill", Franck Polidor ( (First 32s5 Q) /s R de Courseulles) 233 points  (Détail courses : 19,64,54,2,37,57,)

    39: "Daniel Moquet", Jeremy Andorin ( (J 80) /y C de Granville) 259 points  (Détail courses : 69,59,50,21,12,48,)

    40: "Geronimo", Jerome Toutain ( (First Class 10) /yacht Club de Cherbourg) 260 points  (Détail courses : 23,10,6,DNF ,DNC ,7,)

    41: "Suroit", Jean-Luc Riviere ( (First 345 Gte) /y C de Morlaix) 269 points  (Détail courses : 10,32,49,63,46,69,)

    42: "Zenon", Jean Paul Robillard ( (Pogo 850) /c V Ctre Etude Propulseurs Saclay) 274 points  (Détail courses : 64,37,51,47,51,24,)

    43: "Kaya", Roger Martel ( (J 122 Grand Prix) /guernesey) 278 points  (Détail courses : 38,45,17,36,35,DNC ,)

    44: "Protocol", Philippe Bard ( (Maelan 36) /yacht Club de Cherbourg) 282 points  (Détail courses : 66,43,40,9,17,DNF ,)

    45: "Estocade", Claude Deverdun ( (Oceanis 411 Clipper) /y C de Granville) 282 points  (Détail courses : 51,DSQj,33,42,14,35,)

    46: "Deep Blue", Gregoire Villeneuve ( (Kalik 30) /yacht Club de Saint Vaast) 289 points  (Détail courses : 32,44,58,45,56,54,)

    47: "Tortuga", Alain Houchard ( (Django Duo Bq) /ecole du Vent En Cote des Isles) 291 points  (Détail courses : 26,56,36,57,52,64,)

    48: "Re Majeur", Jean-Francois Dupont ( (Rush Royale Tdf) /s R de Courseulles) 295 points  (Détail courses : 37,58,46,66,60,28,)

    49: "Adrenaline", Olivier Duclos ( (Sprint 95 (9/10)) /sport Nautique Et Plaisance du Havre) 298 points  (Détail courses : 75,79,48,38,48,10,)

    50: "Aglae", Thomas Berthault ( (Sangria Nv Pte) /c N Valeriquais) 300 points  (Détail courses : 58,22,77,44,57,42,)

    51: "Iaora", Jean Marc Estano ( (Poker) /cercle Nautique Cherbourgeois) 308 points  (Détail courses : 40,34,75,34,74,51,)

    52: "Bouboune", Richard Gayou ( (Dufour 34 2003 Perf) /y C de Granville) 309 points  (Détail courses : 63,60,59,49,53,25,)

    53: "Egine 2", Francois Rouxel ( (First 260 Spirit Q) /yacht Club de Cherbourg) 318 points  (Détail courses : 48,53,52,58,61,46,)

    54: "White Rose", Bob Jackson ( (Elan 40 Gte (Exp.)) /royal Ocean Racing Club) 337 points  (Détail courses : 56,44,37,39,54,DNF ,)

    54: "Kailua III", Thierry Rosette ( (First 31.7) /yacht Club de Cherbourg) 324 points  (Détail courses : 50,67,37,45,59,66,)

    55: "Hegoa", Charles Pain ( (First 33.7 Gte) /c Plaisanciers de Grandcomaiserais) 341 points  (Détail courses : 55,55,65,59,63,44,)

    56: "Ucpa Croisiere Atout Vent", Ludovic Fichet ( (First 27.7 Qr (Exp.)) /c N Valeriquais) 357 points  (Détail courses : 15,90,91,4,83,74,)

    56: "T&t", Thibaut Martin ( (First Class 8) /la Voile D Ardres) 342 points  (Détail courses : 84,66,63,49,42,38,)

    57: "Presse de la Manche", Herve Pannier ( (Farr 30) /yacht Club de Cherbourg) 364 points  (Détail courses : 65,49,DNF ,15,21,DNF ,)

    58: "Keltip", Gerard Huet ( (First 260 Spirit Q) /c Plaisanciers de Grandcomaiserais) 366 points  (Détail courses : 56,57,74,61,77,41,)

    59: "Radius", Patrice Chevet ( (First 31.7) /s R Caen Ouistreham) 369 points  (Détail courses : 46,DSQj,38,30,41,DNF ,)

    60: "Cap West", Laurent Malgras ( (X 95) /s R Caen Ouistreham) 374 points  (Détail courses : 67,68,56,75,50,58,)

    61: "The Crew Of Happiness", Didier Angot ( (Sun Fast 37) /c R N de Granville) 377 points  (Détail courses : 85,36,71,65,67,53,)

    62: "Red Zeppelin", Nick Barlow ( (Salona 37 Gte) /jog Secretary) 380 points  (Détail courses : 74,75,53,77,71,30,)

    63: "Ino", Jean-Baptiste Delaby ( (Sun Light 31 Pte) /ecole de Voile de Courseulles) 382 points  (Détail courses : 53,62,60,91,55,61,)

    64: "Lily", Marcel Monzer ( (Rush Gte) /yacht Club de Cherbourg) 390 points  (Détail courses : 90,83,76,1,73,67,)

    65: "Skrealing II", Jean-Emmanuel Remoue ( (First 31.7) /y C de Granville) 394 points  (Détail courses : 42,48,57,33,DNC ,DNC ,)

    66: "Audition D'ornano", Xavier Dupont ( (First 33.7 Pte) /c Plaisanciers de Grandcomaiserais) 397 points  (Détail courses : 71,54,55,3,DNF ,DNC ,)

    67: "Eric Tabarly", Patrick Fontaine ( (Jod 35) /c N D Honfleur) 399 points  (Détail courses : 78,77,61,53,83,47,)

    68: "Salvador", Jean Gazengel ( (Dufour 365) /yacht Club de Saint Vaast) 400 points  (Détail courses : 45,71,70,63,44,DNC ,)

    69: "Cap West", Xavier Raud ( (First 36.7 Gte) /y C de Morlaix) 401 points  (Détail courses : 70,61,29,DNF ,DNC ,27,)

    70: "Asgard", Christian Viger ( (Sun Legende Standard) /c Plaisanciers de Grandcomaiserais) 402 points  (Détail courses : 72,70,81,66,54,59,)

    71: "Claire de L'hune", Vincent Buisson ( (First 35s5 Q) /c Plaisanciers de Grandcomaiserais) 408 points  (Détail courses : 30,46,45,73,DNC ,DNC ,)

    72: "Castafiore", Bruno de Chivre ( (Kelt 850 Der) /y C de Granville) 413 points  (Détail courses : 83,76,72,54,68,60,)

    72: "Docky Mouse", Nicolas Tardy ( (Dufour 36 Performance (Exp.)) /yacht Club de Cherbourg) 416 points  (Détail courses : 54,45,50,84,76,DNS ,)

    73: "Yao", Jean Marie Menard ( (First 31.7) /yacht Club de Barneville Carteret) 418 points  (Détail courses : 91,84,67,69,81,26,)

    74: "Altair", Jean-Baptiste Jourdain ( (Sun Odyssey 29.2 Q) /cercle de la Voile de Dieppe) 420 points  (Détail courses : 79,78,90,55,45,73,)

    75: "Embuscade 3", Jean Christophe Bonnal ( (First 310 Gte) /centre Nautique Paul Vatine) 431 points  (Détail courses : 93,90,91,3,80,74,)

    76: "Heckman/davodet", Andre le Bivic ( (Sun Fast 37) /a S Cogema - Section Nautisme) 431 points  (Détail courses : 49,50,11,DNF ,DNC ,DNF ,)

    77: "Le Druide", Roderich Uerlichs ( (Jod 35) /allemagne) 443 points  (Détail courses : DNC ,65,66,51,47,DNF ,)

    78: "Spiruline", Francois Deliry ( (Sun Fast 35 Armada) /association Varenne Plein Air) 445 points  (Détail courses : 73,80,86,84,82,40,)

    79: "Temptress Of Down", Kevin Harris ( (Sun Odyssey 47 Gte) /royal Ocean Racing Club) 452 points  (Détail courses : 87,72,68,52,66,DNF ,)

    80: "L'embellie", Herve Lefebvre ( (Dufour 36 Classic Gte) /caen Yacht Club) 452 points  (Détail courses : 81,73,80,83,64,71,)

    81: "Lara Croft", Jean Yves Yvenat ( (First 31.7) /y C de Granville) 456 points  (Détail courses : 60,69,62,51,DNF ,DNC ,)

    82: "Kara", Thierry Poulain ( (Malango 999) /yacht Club de Barneville Carteret) 464 points  (Détail courses : 92,82,78,75,65,72,)

    83: "Zorba", Mikael Lebreton ( (Pogo 650) /y C Dielette) 468 points  (Détail courses : 88,87,83,71,76,63,)

    84: "Ti'badane", Sebastien Delasnerie ( (A 35) /yacht Club de la Trinite) 502 points  (Détail courses : 47,DNF ,DNS ,DNC ,69,65,)

    85: "Bateaux Diffusion", Fabrice Tropres ( (Dufour 36 Performance) /s R Caen Ouistreham) 503 points  (Détail courses : 34,41,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,)

    86: "Freebooters", Pierre Legoupil ( (Surprise Q) /c N Marine de Cherbourg) 505 points  (Détail courses : 96,92,93,81,75,68,)

    87: "Jad", Gilles Touroul-Chevalerie ( (Feeling 1090 Gte) /y C de Granville) 506 points  (Détail courses : DNC ,94,92,79,72,62,)

    88: "Saskia", William Fielding ( (Hustler 30) /grande-Bretagne) 507 points  (Détail courses : 77,63,89,64,DNC ,DNC ,)

    89: "0ceanide", Jean Pierre Benard ( (Sun Fast 32 Gte) /centre Nautique Paul Vatine) 515 points  (Détail courses : 99,85,87,DPIr,84,70,)

    90: "Lady D'aquitaine", Martin Belcher ( (J 122 Racing) /guernesey) 517 points  (Détail courses : 102,89,82,58,79,DNC ,)

    91: "Grephane III", Michel Erambert ( (Feeling 1100 Pt Mat) /yacht Club de Barneville Carteret) 524 points  (Détail courses : DNC ,DNC ,69,72,62,DNC ,)

    92: "Enigma", Marc Hameau ( (Feeling 920 Gte) /y C de Granville) 533 points  (Détail courses : 76,81,85,77,DNF ,DNF ,)

    NEWS

    Ajouté le 01/07/2012 - Auteur : gilles

                   

    Samedi: Coupe de Chausey: Victoire de l'équipage de Jean Charon sur  "SOCIETE GENERALE" (Hanse 291), suivi de CREDIT MUTUEL (Vincent Bunel - FC 10) ET DU NOUVEAU "SAGARTXO IV - VILLE DE DONVILLE" (Olivier Rapeaud- Actual 46)

    Les résultats sont en ligne

    TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: Les inscriptions sont closes, le maximum de concurrents autorisé étant atteint. Les prochaines inscriptions seront placées en liste d'attente mais traditionnemment il y a deux ou trois désistements. Une légère modification des Groupes 4 et 5 va être effectuée pour les  rééquilibrer . 

    MINI FASTNET: Encore un podium pour Antoine Rioux sur son fidèle "Festival des Pains": Antoine, associé à son fidèle co-équipier Gwénolé Gahinet s'est adjugé la 2ème place.


    Voir le site de la course

    . Voir la liste des inscrits

    HEREL CUP 2012: 

    LES RESULTATS SONT EN LIGNE

    SOLO DUO BASSE NORMANDIE

    Alexis Loison sur groupe  FIVA  Vainqueur en Figaro, Nicolas Jossier contraint à l'abandon

    Le Duo Philippe Dubois-Alexandre Jeanne remporte le groupe HN

    Articles et commentaires sur bassenormandie.fr

     

     

     

     

    REGATE D'OUVERTURE LES 15 ET 16 AVRIL:

    Trophée NORTH SAILS CHERBOURG

     

     

                                     

     

                                         Les Rapetous 3ème au général à l'approche de Granville (

    Merci à Alain Fourcade et l'équipage de CHARLOTTE II pour le pot à Jersey

    Quelques images de la régate d'ouverture NORTH SAILS

     VOIR LE CLASSEMENT GENERAL

    Compte rendu par Karibario

    Les photos depuis Shamu ici

    Les photos depuis Walli

    Antoine Rioux remporte l'Open demi clé à Pornichet

     

     "VILLE DE DONVILLE" REMPORTE LA COUPE DE PRINTEMPS:

    4 parcours côtiers ont été courus sur deux week-ends.  " Ville de Donville"  (Olivier Rapeaud-Gilles Lezan) avec 2 victoires de manches s'impose devant "U Express Granville" (Philippe Dubois), Chiquita (François Cléris), "Banque Populaire" ( Jan Legallet), Agent W (Alexandre Desprez).....

    cliquez ici pour voir le classement général

     

     

    Ville de Donville remporte la Coupe de Printemps

     

    OCTOBRE NOVEMBRE 2011

    Ajouté le 20/11/2011 - Auteur : gilles

    Championnat d'Automne 2011:

    Le retour de "La Nautique 4" et l'équipage de Jérôme Desvaux après plusieurs semaines de chantier.

    Le Classement général est en ligne

    • Benoît Charon gagne le national J 80

       

    Le J80 "Co-Pilotes" a remporté ce WE le National de la série à Saint Cast le Guildo, devant 74 concurrents. Représentant le Yacht Club de Granville, il était mené par Benoit Charon (barre), Christian Ponthieu (tactique), Gael Fichet (réglage) et Olivier Camebourg (équipier d'avant).
    Il devance le double vainqueur du Figaro Nicolas Troussel et a remporté deux manches sur les sept courues.
    Benoit
    • ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB LE SAMEDI 26 NOVEMBRE A 18H 00.

       

    L'assemblée sera suivi de la remise des prix du Championnat du Club et d'un repas (Pensez à vous inscrire assez tôt).

    •  Championnat d'automne (2ème Week end)

       

        Vincent Bunel conserve la 1ère place du Classement général (après 8 manches) mais sa suprématie a été contestée par l'équipe de Géronimo en entraînement sur le First Class 8 "NIMO"  qui remporte la 1ère Manche  et par "Ville de Donville" skippé par Olivier Rapeaud qui gagne 2 manches. C'estr toutefois Crédit Mutuel qui remporte le côtier de 20 milles du Dimanche.

    LES RESULTATS SONT EN LIGNE

    • BRAVO ANTOINE!

    Antoine Rioux est arrivé à Salvador de Bahia à la 4ème place et a pris la 3ème place du général de cette transat 650. Super course et résultat mérité.

     

    CHAMPIONNAT D'AUTOMNE: 

     

    Des conditions idéales, vent de Sud Est 15 noeuds le Samedi pour 3 parcours banane, plus musclées (25 noeuds) pour le parcours côtier du Dimanche. Domination sans partage de l'équipage de Vincent Bunel sur CREDIT MUTUEL qui remporte les 4 manches du weekend .

    LES RESULATS DES MANCHES SONT EN LIGNE

     

    Prochaines régates: SAMEDI 5 NOVEMBRE: RENDEZ VOUS 13 H 00

    et DIMANCHE 6 NOVEMBRE RENDEZ VOUS 14 h 00

     

    • REGATE DE CLOTURE:

    Les résultats sont en ligne 

    • ANTOINE RIOUX DANS LA TRANSAT 6.50:

    Antoine aux îles du Cap vert

    Vous pouvez suivre sa course avec  "FESTIVAL DES PAINS"sur le site de la course ou sur le site d'Antoine

     

    NEWS

    Ajouté le 18/09/2011 - Auteur : gilles

    Trophée des Minquiers: Une édition musclée...

    Les résultats en ligne 

     

    21ème Trophée des Entreprises

    Une édition très disputée qui a mis à l'honneur la famille Charon: Benoît avec l'équipe de PREVADIES dans le groupe "Course au Large" et son père Jean dans le groupe "Croiseurs" avec SOCITE GENERALE qui devance AGRIAL de 2 secondes en temps compensé. Temps fort avec la participation du Class 40 "TECHNEAU".

    LE PALMARES ET LES RESULTATS PAR MANCHE

     

    Trophée des Minquiers: L'avis de course est en ligne : Le programme: Départ de Port Mer vers Jersey le Samedi. Le Dimanche, suivant la météo: Parcours type "Banane" ou petit côtiers en baie de St Aubin puis Course retour vers Granville ou Port Mer.

    Cette course est en principe réservée aux voiliers disposant d'un handicap IRC.

    Si au moins 5 croiseurs HN sont inscrits, un classement spécial sera créé

    LES EVENEMENTS D'AOÛT:

    • LE CHALLENGE D'ULYSSE DU 19 AU 21 AOUT:  Une amicale rencontre de Classiques et vieux gréements: Spectacle assuré.

    • WEEK END "LADIES FIRST les 27 et 28 AOÛT : Honneur aux dames: Le samedi : Double féminin ou double mixte; le Dimanche, course en équipage avec obligatoirement une femme à la barre. Venez nombreuses.

     

    Nos sportifs à l'extérieur:

     

     TOUR DES PORTS DE LA MANCHE 2011: un grand cru.

    A voir le sourire des concurrents lors de la remise des prix, l'édition 2011 a été appréciée par la nouveauté des parcours et des étapes.

    Un lien pour les images de la famille Asselin de Shamu

    Le Classement général est en ligne

     

    Actu mai et juin

    Ajouté le 23/06/2011 - Auteur : alexandre

     

    COUPE DU PRESIDENT TROPHEE VAL DE SAIRE LA CABINE GRANVILLE

    LES 25-26 JUIN (COURSE DE NUIT EN EQUIPAGE)

    Nette victoire pour Les Rapetous: 8 bateaux s'étaient inscrits pour cette traditionnelle épreuve du  Club. Par beau temps et dans un vent variable, Jean-Luc Pronier et son équipage ont remporté la course: un beau cadeau pour l'anniversaire de Thierry Dalmier. Banque Populaire 2ème, En V'yage 3ème, Geronimo 4ème. Les autres bateaux coincés dans les calmes à La Catheue n'ont pu finir l'épreuve.

    TOUR DES PORTS DE LA MANCHE: 100 inscrits: Il reste quelques places. Pour les retardataires, faites vite....

    Téléchargez l'avis de course et le bulletion d'inscription

     

    DEFI DES PORTS DE PECHE: LA BELLE VICTOIRE DES GRANVILLAIS

    L'équipage de Granville a remporté de fort belle manière le défi des Ports de pêche. Enchaînant les places d'honneur dans la plupart des manches, il toutefois fallu attendre la dernière journée pour l'emporter devant ROYAN et PALAVAS LES FLOTS

    LE CLASSEMENT GENERAL

    Plus d'informations sur le site du défi: http://www.defidesportsdepeche.com ou cliquez sur l'affiche.

    SOLO BASSE NORMANDIE

    La superbe course des Figaros 2 s'est terminée à Cherbourg au petit matin de Dimanche dernier:

    Le britannique Philip Sharp de l'équipe ARTEMIS   a remporté le trophée  devant son compatriote Sam Goodchild. Charles Dalin sur "KEOPSYS" a complété le podium. Nicolas Jossier, notre poulain finit 11ème. Voir son site et ses impressions

    Dans le groupe Duo HN, Victoire de Alexandre Desprez et François Cleris sur le Gib sea 414 + " GERONIMO 2" après une course de petit temps éprouvante qui a du être raccourcie à la bouée Basse Blanchard.

    Résultats complets.  Les news de la course : page facebook de la solo ou sur le site de la solo

     

    AUTRES RESULTATS:

     NETTE VICTOIRE DE " MAISONS VIVRE ICI" à la Régate dez Zèbres dans la Rance (1er et 1er dans le groupe HN) et 2ème place pour "Tender to Rapetous" dans le groupe IRC.

    ANTOINE RIOUX remporte avec un confortable avance le UK Fasnet sur son 6.50 "Festival des Pains"  : De bon augure pour la suite de sa saison.

     

    Aller à la page 1 | 2 | »