Vous êtes ici >> Accueil/les brèves/Septembre à Décembre 2015

Septembre à Décembre 2015

Ajouté le 20/12/2015 - Auteur : gilles

 


 CLAP DE FIN SUR LA SAISON 2015: Joyeuses fêtes !!! 


COUPE DE NOËL: Victoire sans partage de La Nautique-"Les Fraises de la Chaise" qui remporte les 2 manches. IL remporte du même coup le Championnat d'automne 2015


 

VOIR LES RESULTATS

Retrouvez toutes les photos de la coupe de Noel prisent par Laurent sur le groupe Facebook du YCG
 
 
Les photos du podium:

 

 
A l'issue  de l'assemblée générale Gilles LEZAN à été  reconduit dans sa fonction de Président
Didier ASSELIN à quand à lui été reconduit en qualité de trésorier  et François CLERIS secrétaire du ycg

 

Revivez la saison du yacht club en image


 


 
 

 
 

Un projet de programme 2016 est en ligne: Attention certaines dates ne sont pas confirmées.

 


CHAMPIONNAT D'AUTOMNE 2015

Prochaines courses: Samedi 5 décembre (Rendez-vous 11:00) et dimanche 6 (rendez-vous 12:30).

  

TOUS LES RESULTATS: CLIQUEZ ICI

 

 

LE PROGRAMME OFFICIEL:

 

 Droits d'inscriptions: 50 € pour l'ensemble du championnat (gratuit pour les bateaux au forfait annuel)

20 € /la journée ou le weekend.

Le classement général sera calculé en comptabilisant 60% des manches courues si au moins 5 manches sont courues.

Pensez à remplir vos listes d'équipage en ligne. 


REGATE DE CLÔTURE LES 10 et 11 OCTOBRE 

WALHALLA (en groupe course) et SANTORIN (croiseurs) remportent la régate de clôture.

LES RESULTATS SONT EN LIGNE


L'ECHAPPEE BELLE dans la pétole... 

2 milles en trois heures et plus et Victoire de La Nautique "FRAISES DE LA CHAISE" devant Rapido 2 et Karibario -Kunkell Palettes.

RETROUVEZ LE FICHIER DE RESULTATS


TROPHEE DES MINQUIERS 2015:

LE CLASSEMENT GENERAL (+ Classements par manches)

LE CLASSEMENT EN 2 GROUPES IRC:

 

Trophée des Minquiers

-_-
26/09/2015 au 27/09/2015


Résultat du Lundi 28 Septembre 2015 à 18.31 h.


Groupe IRC 1 ET 2 après 2 courses (2 retenues) (11 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 43645

DREAM PEARLS  (JPK 1080)
 MORDRET Eric

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0


SN BAIE ST MALO

2

 29960

PEN KOENT  (FIRST 40.7 G)
 LE MEN Emmanuel

5.00 5.00 2
2.0
3
3.0


Y C VAL ANDRE

3

 35800

IRITIS  (FIRST 40)
 BENIC Herve

6.00 6.00 4
4.0
2
2.0


SN BAIE ST MALO

4

 25767

EXCEPTION  (X 40 SPORT)
 PONCHELET Patrick

8.00 8.00 3
3.0
5
5.0


UNCL

5

 43709

AGENCE DIRECTE 3.9%  (JPK 1010)
 CARLUER Francois-rene

11.00 11.00 7
7.0
4
4.0


Y.C.DINARD

6

 34978

AME HASLE  (A 35)
 LOPPIN Loic

11.00 11.00 5
5.0
6
6.0


A S C BNP PARIBAS

7

 56002

MOTIVE  (FARR 30)
 BASSET Eric

14.00 14.00 6
6.0
8
8.0


Y C VAL ANDRE

bis

 F&n bsp;   8

LET'S GO  (WASA 55)
 LURTON Olivier

14.00 14.00 6
6.0
8
8.0


SN BAIE ST MALO

8

 122

PEN AZEN  (J 122 RACING)
 COLLIN Daniel

15.00 15.00 8
8.0
7
7.0


SN BAIE ST MALO

9

 45

BERTRAND FINANCE 
 BERTRAND Gregory

19.00 19.00 10
10.0
9
9.0


SN BAIE ST MALO

10

 39161

MYSPLICE-GCI  (XP 33 CROIS)
 ASSELIN Pierre

19.00 19.00 9
9.0
10
10.0


Y C GRANVILLE

[Retour début de page]


Groupe IRC 3 ET 4 après 2 courses (2 retenues) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 34871

WALHALLA  (JPK 960)
 SALE Yves

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0


Y C GRANVILLE

2

 37454

BIDOURIK 2  (JPK 1010)
 LE ROUX Alain

4.00 4.00 2
2.0
2
2.0


S N TRINITE S/MER

3

 38810

JUMP THE GUN  (J 105)
 HUBERT Francois

7.00 7.00 3
3.0
4
4.0


Y C GRANVILLE

4

 36949

KARIBARIO KUNKEL PALETTES  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan

9.00 9.00 6
6.0
3
3.0


Y C GRANVILLE

5

 36547

LES FRAISES DE LA CHAISE  (FIRST CLASS )
 DESVAUX Jerome

9.00 9.00 4
4.0
5
5.0


Y C GRANVILLE

6

 38083

MERLIN  (JPK 1010)
 MORVAN Eric

13.00 13.00 7
7.0
6
6.0


Y C ST LUNAIRE

bis

 ILC   30

BELLE DE HOORN  (ILC 30)
 BOYER Nils

13.00 13.00 7
7.0
6
6.0


SN BAIE ST MALO

7

 34826

SAGARTXO  (FIRST CLASS )
 BAHON Olivier

14.00 14.00 5
5.0
9
9.0


Y C GRANVILLE

8

 38863

CHARLOTTE 2  (SUN FAST 320)
 FOURCADE Alain

16.00 16.00 9
9.0
7
7.0


Y C GRANVILLE

9

 28336

PASSAGER DU VENT  (FIRST 31.7)
 CHALAUX Eric

18.00 18.00 10
10.0
8
8.0


SN BAIE ST MALO

10

 15701

RAPIDO II  (747)
 ANGOT Paul

20.00 20.00 8
8.0
12
12.0


CRNG DE GRANVILLE

11

 36839

ATAO  (A 31)
 GUERIN Antoine

21.00 21.00 11
11.0
10
10.0


Y C GRANVILLE

12

 715

SUZY  (APHRODITE 10)
 REVERT Jean francois

23.00 23.00 12
12.0
11
11.0


SN BAIE ST MALO

13

 34651

LIBERTY SWELL  (BONGO 870)
 DE LAROMIGUIERE Louis

27.00 27.00 13
13.0
RET
14.0


CN MARINE TOULON

Pénalités et réparations : 1 (1 RET; )

[Retour début de page]


 

LEZAN Gilles
Président du Comité de Course

JOURNE Jean
Président du Jury


Produit le 28/09/2015 par logiciel FReg2013 (vers. 15/08/2015) FFVoile © 2001/2014

Il existe un avenant  

INSTRUCTIONS DE COURSE

 

TOUS LES RENSEIGNEMENTS ET INSCRIPTIONS 

 

 


ECHAPPEE BLEUE: Victoire de Santorin (Henri Pellier)

LES RESULTATS 2015 EN LIGNE

 

 


Trophée des Entreprises 2015: Victoires de "Harmonie Mutuelle" et "Agrial"

 

LES PHOTOS

LE PALMARES DU TROPHEE


 

Luc Maisonneuve nous a quitté.

Membre du Yacht Club depuis les années 60 où il a été stagiaire de l'école de Voile, il a participé à de nombreuses courses comme équipier puis comme skipper. Volontaire et gagneur, il a permis à de nombreux jeunes de naviguer et de s'initier à la Course. Christophe Auguin a été l'un d'entre eux. 

Il a participé à de nombreuses course du RORC telles que Cowes-Dinard ou le dramatique Fastnet 1979 au cours duquel il a ramené sain et sauf son équipage à Granville après s'être mis à l'abri sur les côtes irlandaises.

Président de la CCI, il a beaucoup aidé le Club et la voile. Il a su donné le goût de la compétition et l'art de naviguer  à ses enfants. Il a été également l'initiateur du Trophée des Entreprises.

Nous nous associons à la tristesse de sa famille.

Gilles Lezan

Ci-dessous à la barre d'Amarante en 1978 après sa mise à l'eau.

 

5