Yacht Club de Granville

NEWS MAI-JUIN

24/06/2016

LIGUE NATIONALE DE VOILE: L'Equipe du Yacht Club finit 11ème club national.

Suivez les courses en direct

Live


ECHAPPEE BELLE SAMEDI 18 JUIN:  Le Classement général est en ligne

 


MOINS DE 20 ANS A LA BARRE SAMEDI 11 JUIN: VICTOIRE DE RAPIDO 2, devant JURASSIC et LA RAILLEUSE.

 RETROUVEZ LE CLASSEMENT GENERAL

Le Dimanche: Régate en laser par petit temps: Victoire de Laurent Travert, 2. Alexandre Jeanne, 3. Didier Angot, 4. Olivier Bahon, 5. Alain Fourcade, 6. Gilles Lezan, 7. Vincent Charon, 8. Alexandre Simon, 9. Marie-Mathilde Lezan.


 

BELLE PERFORMANCE DE L'EQUIPE DU CLUB A LA COUPE DE NORMANDIE: 5ème Club sur 18.

HEREL CUP: Victoire d'Atao 

Les résultats de la Herel Cup sont en ligne 

 


Weekend du 3 au 5 Juin bien animé:

Vendredi soir à partir de 18:00: Baptême du Catamaran "Grand Café"

Samedi: Rallye ANL vers Chausey avec les patients et accompagnants du Centre de Rééducation "Le Normandy". 

Dimanche: HEREL CUP: Les professionnels du Port seront malheureusement absents mais la course aura bien lieu. Rendez-vous briefing à  09:30. Parcours vers Chausey.

Un équipage jeune du Yacht Club à la Coupe de Normandie au Havre skippé par Jérémy Andorin.


Régate des Zèbres à Saint Malo

3 bateaux du Yacht Club étaient présents pour la régate des Zèbres sur la Rance. Rapido 2 (Louis Hubert) finit 2ème /24 en Osiris 1  - En Osiris 2: Rififi 2 (Arnauld Leroux) 4/12 et  Karanloc'h (Jean-François Hunot) 9ème/12.


Trophée Guillaume Le Conquérant: 

" Les Fraises de La Chaise- Sea FM" remporte le Trophée Guillaume Le Conquérant

Dans le Groupe Croiseurs, " Skrealing " 1er

Voir le classement complet


 Triste nouvelle: Claude Boisserie, Président du Yacht Club de Granville de 2005 à 2008 est décédé brutalement Samedi 21 mai. 

 


 

Edouard Golbéry 4ème de la Transat en solitaire sur le Class 40 "Normandie".

 

 


Trophée Guillaume Le Conquérant: Le programme

Samedi 28 : Briefing émargement: 09:00  Parcours côtier en baie

Dimanche 29: Rendez vous 10:15 - Parcours construits: une ou plusieurs manches.

Droits d''inscription: 20 € (sauf pour les bateaux ayant acquitté le forfait annuel)

 


TOUR DES PORTS DE LA MANCHE:

Près de 70 inscrits à ce jour: dernière semaine pour bénéficier du tarif réduit.


TRANSMANCHE CHERBOURG-WEYMOUTH-CHERBOURG

Excellents résultats des Granvillais avec la 1ère place de "LBP SEA FM" (Jérôme Desvaux) devant Karibario Künkel Palettes.

Mysplice 8ème - Charlotte 2 9ème -NIOB 6 BNP PARIBAS 10ème.

Résultats complets 

 


 

SOLO NORMANDIE: REMISE DES PRIX AU HAVRE

 

Alexis Loison sur Groupe Fiva remporte le Trophée Basse Normandie 2016  devant Damien Cloarec et Alan Roberts. Ci-dessous les résultats.

Solo Basse Normandie

Classement provisoire course 1 - Groupe FIG (Figaro 2)
12/05/2016 à 14:38 h. - Parcours : 286 M - coeff.: 1 (GRANVILLE LEHAVRE)

Contact Email : yachtclub.granville@wanadoo.fr
Edition du Résultat du Dimanche 15 Mai 2016 à 16.44 h.

  15 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Temps
réel
Vitesse Pén
1 1.00 2

GROUPE FIVA 
 LOISON Alexis


France (Y C CHERBOURG)

1j19:34:10 6.564  
2 2.00 95

SAFERAIL 
 CLOAREC Damien


France (Y C MORLAIX)

1j19:43:50 6.540  
3 3.00 9

VASCO DE GAMA 
 ROBERTS Alan


Great Britain (CVF)

1j19:51:10 6.522  
4 4.00 40

TEAMWORK 
 METTRAUX Justine


Switzerland (C N LORIENT)

1j20:01:15 6.497  
5 5.00 69

SOFINTHER UN MAILLOT POUR LA VIE 
 TROEL Simon


France (C N DE PLERIN)

1j20:13:35 6.467  
6 6.00 14

REGION NORMANDIE 
 FAGUET Sophie


France (Y C CHERBOURG)

1j20:14:31 6.464  
7 7.00 21

ARTEMIS 43 
 ELSEY Robin


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:17:17 6.458  
8 8.00 77

ARTEMIS 77 
 HARRIS Will


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:17:45 6.457  
9 9.00 25

BRETAGNE CREDIT MUTUEL ESPOIR 
 DECROOCQ Aymeric


France (DAUPHINS DUNKERQUE)

1j20:22:40 6.445  
10 10.00 55

PORT DE CAEN OUISTREHAM 
 PRUVOT Claire


France (SR COURSEULLES)

1j20:31:30 6.423  
11 11.00 38

FAUN ENVIRONNEMENT 
 GODART-PHILIPPE Arnaud


France (C L L CAMARET)

1j20:38:25 6.407  
12 12.00 47

SKIPPER ESPOIR CEM 
 QUIROGA Pierre


France (S N MARSEILLE)

1j20:42:48 6.396  
13 13.00 64

ARTEMIS 64 
 BAKER Andrew


Great Britain (C N LORIENT)

1j20:59:25 6.357  
14 14.00 23

ARTEMIS 23 
 BRAYSHAW Hugh


Great Britain (C N LORIENT)

1j21:32:49 6.279  
15 15.00 37

ARTEMIS 37 
 ROOK Mary


Great Britain (C N LORIENT)

1j22:12:35 6.189  
[Retour début de page]

 

LEZAN Gilles
Président du Comité de Course

BREHIER Patrick
Président du Jury


Produit le 15/05/2016 par logiciel FReg2013 (vers. 18/04/2016) FFVoile © 2001/2014

 

Retrouvez les infos de la course en direct

La cartographie de la course

La liste officielle des inscrits est en ligne

Départ Jeudi 12 à 14:30 devant le port en direction du Havre.


Suivez Edouard Golbéry dans The Transat

Sur le Class 40  "Région Normandie" 

Lien de la Cartographie:

http://preprod-player.georacing.com/?server=Prod&event=100297&race=92841&name=The+Transat+Bakerly

 


 

 

Les bons résultats des skippers granvillais à la course croisière Edhec à Roscoff.

Christian Ponthieu 1er en Grand Surprise (HEC-KPMG)

Jérôme Desvaux - Henri Pellier sur La Nautique 4 3ème en Osiris B (SKI CLUB CCE)

Olivier Rapeaud - Gilles Lezan sur NIOB 6, 5ème en Osiris C (INSA RENNES)

Didier Angot sur Jump The Gun, 6ème en Osiris C (Les Scoleux)

Jéremy Andorin sur Pom Pom Girl: 12ème en Grand Surprise

 


 Régate des IUT St Malo (34 classés):

La Railleuse (IUT Lannion) : 2ème

Karibario (IUT LENS) : 6ème

Walli (IUT Caen): 8ème

Atao (IUT Auxerre): 10ème

Sagartxo (IUT Roubaix): 12 ème

BombX (IUT EVREUX): 17ème

Charlotte 2 (IUT La Rochelle): 22ème

 


Le Tour de Chausey se rapproche a grand pas 

 

Pensez a vous inscrire 

Une inscription en ligne est possible sur le site de la régate,

retrouvez aussi l'avis de course et les images de l'edition 2015

Actualités

Les dernieres info

Ajouté le 24/06/2016

Echappée Belle

Classement général

catégorie : Résultats 2016
Ajouté le 14/06/2016

INSCRITS

Liste des inscrits par groupes au 12 juin 2016
Ne sont pas encore comptabilisés 3 dossiers trop incomplets

catégorie : TOUR DES PORTS