Yacht Club de Granville

JUILLET - AOÛT 2015

31/07/2015

Mathieu Thiercelin en forme: 

Après avoir remporté les Voiles d'Iroise à Brest sur Pen Duick 3, il gagne la coupe des 2 phares (Brest-La Rochelle) avec 4 équipiers licenciés au Yacht Club de Granville (Mathieu Thiercelin, Didier Lepineau, Annie Pensec et Gilles Lezan)

 


RALLYE MOBY DICK: Charlotte 2 arrivé à Gijon

L'équipage emmené par Alain Fourcate 1er à Gijon. Coregraph est attendu ce soir.

 

 


LADIES FIRST LES 22 ET 23 AOÛT

Rendez-vous au Yacht Club à 09:00 le samedi et 10:00 le Dimanche

DROITS D'INSCRIPTION: 20 €/ jour ou 30 € le weekend sauf pour les bateaux ayant acquitté le forfait annuel.

Pensez à vous pré-inscrire en ligne en cliquant ICI


Trophée des Entreprises le 12 septembre 2015:

Le programme et le dossier d'inscription sont en ligne

 

TOUR DES PORTS DE LA MANCHE.

LES IMAGES DU TOUR PRISES PAR LAURENT TRAVERT

Le Yacht Club de Granville remporte le classement des Clubs 2015 devant les clubs de Cherbourg et Grandcamp.

VOIR LE CLASSEMENT CLUBS 2015

 NORM'HANDICAP, plus connu sous le nom de Sterwen IV, remporte le groupe 5 (Flammes Roses) devant Groupe Fiva (Alexis Loison). Le célèbre Sun Magic 44, affrêté pour l'occasion par le centre rééducation "Le Normandy",  avec un équipage mixte de régatiers avertis et de patients + accompagnants, réalise une très belle performance, skippé à tour de rôle par Jacques Sesboué, Gérard Ingeyan et Benoît Charon. Ils doivent aussi leur victoire au prêt par le malchanceux "Ville de Donville", victime d'une rupture d'étai, d'une bôme en remplacement de la leur brisée à l'issue de la 2ème manche.

WALHALLA, le JPK 960 remporte largement le groupe 4 ( Flammes bleues).

A noter les belles performances dans le groupe 1 (Flammes oranges) de PIED D'ALLOUETTE (Stéphane, Christophe , Jules et Erwan Auguin), 2ème derrière Kipper le redoutable Scampi venu de Lymington. 

Egalement, ROC NERE III, Arnauld Leroux  2ème dans le groupe 2 derrière AXE SAILS, le presque intouchable Sigma 33 skippé par Marc Gadbin. 

CHIQUITA (François Cléris), 2ème du groupe 3 derrière "Daltoner" (Cédric Danneville), "LES FRAISES DE LA CHAISE, SEA FM, LBP TELEMARKETING (Jérôme Desvaux) 3ème du groupe 4 derrière BLUE JADE (Guernesey) et WALHALLA.  Enfin JUMP THE GUN  ET POM POM GIRL 5ème et 6ème du Groupe 5 et KARIBARIO KUNKEL PALETTES, 6ème du groupe 4.

LE CLASSEMENT GENERAL DETAILLE EST EN LIGNE

VISITEZ LE SITE DU TOUR POUR PLUS DE DETAILS REJOUEZ VOTRE COURSE AVEC LA CARTOGRAPHIE

tourdesports50.fr

 

 

Actualités

Les dernieres info

Ajouté le 15/07/2015

CLASSEMENT CLUBS 2015

LE CLASSEMENT DES CLUBS 2015

catégorie : TOUR DES PORTS
Ajouté le 14/07/2015

PALMARES 2015

LE CLASSEMENT GENERAL

catégorie : TOUR DES PORTS